Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Воспитанники детских домов будут учиться в обычных школах

13.05.2014 00:00 |

На обсуждение в правительство вынесен проект «Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», целью которого является кардинальная реформа системы учреждений для детей-сирот в РФ.

В задачах проекта – максимально адаптировать детей-сирот к социуму, не отгораживая их от реального мира. В частности, предполагается, что дети-сироты должны учиться вместе с «домашними» детьми, посещать те же, что и другие ребята, кружки и секции и лечиться в тех же поликлиниках и больницах.

Планируется, что при решении поместить в детский дом ребенка старше 10 лет будет учитываться его мнение. При условии, что родители живы, но по каким-то причинам не могут исполнять свои обязанности и согласны на его помещение в сиротское учреждение. Специальное соглашение будут заключать законный представитель ребенка, организация для сирот и органы опеки.

Помимо этого, если раньше дети из одной семьи могли запросто попасть в разные учреждения, теперь предлагается обязательно помещать их в один детдом и даже одну группу, независимо от возраста. Сами группы должны стать намного меньше: для детей до четырех лет – до шести человек, для более старших – до восьми. Помещения их проживания должны быть квартирного типа, а воспитание организовываться по принципу семейного. Перевод из одной группы в другую не допускается – только в исключительных интересах ребенка.

В идеале помещения, где размещаются воспитательные группы, должны включать в себя оборудованные жилые комнаты, санузлы, комнаты для отдыха, игр, занятий, приема и приготовления пищи, а также обязательно бытовые помещения. В детдоме должно быть развивающее, обучающее, игровое и спортивное оборудование, книги, мебель в соответствии с возрастом и развитием детей.