Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Врачи из США помогут российским недоношенным детям

28.05.2013 00:00 |

Врачи из США помогут выхаживать российских недоношенных малышей, о чем был подписан соответствующий договор между Томским областным перинатальным центром и Российской Американской Медицинской Ассоциацией.

Согласно этому соглашению о сотрудничестве, рассчитанному на пять лет, американские врачи будут помогать российским медикам выхаживать недоношенных детей в Сибири. Группа американских врачей поделилась с российскими коллегами опытом американской медицины по выхаживанию маловесных недоношенных новорожденных. На данный момент опыт специалистов из США в данной области является передовым.
Американские специалисты дали российским медикам ряд ценных рекомендаций. Так, к примеру, американские эксперты отметили, что вертолет, на котором новорожденных доставляют в Томск со всего региона, не оборудован кувезом – специальным инкубатором, позволяющим поддерживать температуру тела недоношенного ребенка. Сибирские врачи заворачивают недоношенных в одеяла, которые мешают наблюдениям за младенцами. Врачи из США рекомендовали в этих целях использовать специальную термофольгу, но в перспективе необходимо приобретение нового специализированного вертолета, оборудованного всей необходимой техникой. Кроме того, было сделано несколько замечаний и выданы рекомендации относительно медицинской техники, используемой российскими неонатологами.
Основное внимание американские специалисты рекомендовали обратить на образование. Так, в США для того, чтобы стать неонатологом, необходимо учиться 14 лет. Российским медикам рекомендовали создать на базе Томского областного перинатального центра курсы по подготовке инструкторов, которые затем передавали бы знания врачам в местных больницах. Предполагается, что следующий визит специалистов из Российской Американской Медицинской Ассоциации в Томск состоится в октябре этого года. Кроме того, договор о сотрудничестве предполагает, что томские неонатологи посетят лучшие перинатальные центры США для прохождения стажировок.