Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Врачи не будут сообщать пол ребенка

12.09.2011 00:00 |

Власти Евросоюза собираются запретить врачам сообщать будущим родителям пол их ребенка во время ультразвукового исследования. Таким образом в Европе намерены бороться с абортами.

Значительное количество абортов, как полагают европейские власти, происходят, что называется, селективно. Будущие мамы узнают пол ребенка и требуют искусственного прерывания беременности. Чаще всего страдают девочки, но некоторое количество супружеских пар не желает рождения сыновей. Таким жестким способом будущие родители планируют пол своего ребенка.

Особенно пугающих пропорций эта практика достигла в некоторых бывших советских республиках, не так давно вошедших в Евросоюз. Впрочем, рекомендацию не сообщать пол ребенка выдадут медицинским работникам из всех 47 государств Евросоюза. Некоторые родительские группы и ассоциации уже выразили свою обеспокоенность и даже гнев в связи с грядущими изменениями.

По мнению автора сайта для родителей Mumsnet Жюстин Робертс, ожидающие рождения ребенка пары будут «весьма разозлены и разочарованы», если не смогут получить ответ о поле своего малыша во время планового УЗИ-обследования. Робертс подчеркивает, что абсолютному большинству пап и мам эта информация нужна вовсе не для аборта, а в чисто практических целях.

Родители хотят знать, можно ли будущего малыша поселить в одну комнату с его братиком или сестричкой, какую детскую строить или оформлять, какую одежду или игрушки покупать. Многим просто хочется знать, к чему себя готовить, поскольку воспитание мальчика или девочки существенно отличается. «Я понимаю, что в некоторых частях света кто-то и планирует пол ребенка посредством абортов, но мы-то какое имеем к этому отношение? — поражается Робертс, проживающая в Великобритании. — Просто нелепо накладывать на нашу страну такие же ограничения, ведь у нас нет подобных проблем!»