Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В республике Коми применяют технологию по профилактике жестокого обращения с детьми

20.06.2016 12:10 | Республика Коми

Программа «Дом без насилия» реализуется на базе юношеской библиотеки

Выпускница института социальных технологий Сыктывкарского госуниверситета Оксана Лебедева в своей дипломной работе описала проект по профилактике жестокого обращения с детьми и восстановлению благоприятной для воспитания ребенка семейной среды «Дом без насилия». Эта идея переросла в технологию, которая реализуется на базе юношеской библиотеки Коми.

Целевая аудитория проекта - молодые родители. По мнению Оксаны Лебедевой, проблема жестокого обращения с детьми заключается, в частности, в том, что родители не понимают, как правильно воспитывать детей, не знают, какие формы обращения с ребенком недопустимы и приравнены к насилию и к каким психологическим проблемам приводят ошибки взрослых. В связи с этим в рамках проекта на территории юношеской библиотеки часто проходят знакомства молодых семей с книгами психолога Юлии Гиппенрейтер, посвященных теме детско-родительских отношений. После таких бесед родители даже получают домашние задания, например, - чтение книги и их более детальный разбор на семейном совете.

Занятия проводят сами сотрудники библиотеки. В рамках проекта проходят и другие мероприятия, которые учат молодых мам и пап сеейным ценностям - конкурсы, выставки, мастер-классы, турпоходы и пр.

Технология «Дом без насилия», реализующаяся на базе юношеской библиотеки, стала частью программы Республики Коми по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми "Территория добра", которая получила высокую оценку российского Фонда поддержки детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Качественные показатели полученных результатов использования технологии станут известны в конце 2017 года.

Источник: http://ug.ru/