Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Я — Родитель» стал партнером премии «Папа года»

20.12.2016 12:58 |

18 декабря в Москве собрались лучшие папы года: здесь проходила торжественная церемония награждения Всероссийской премии «Папа года».

18 декабря в Центральном Детском Магазине на Лубянке собрались лучшие папы года: здесь проходила торжественная церемония награждения Всероссийской премии «Папа года», которую уже третий год подряд проводит фонд «Отцовство». На этом мероприятии побывал портал «Я — Родитель», который является партнером премии.

Трудно представить более подходящее время и место для проведения церемонии: особое настроение создавала огромная елка, украшенная стилизованными под старину игрушками, лавки с шоколадными новогодними шарами и имбирными пряниками и суетливые семьи, выбирающие новогодние подарки.

В этом году на соискание премии поступило более тысячи заявок в трех категориях: «Отец-семьянин», «Отец-общественник» и «Лучшая организация». Номинантов выдвигали родственники и коллеги, перечисляя в заявке их достоинства и рассказывая их жизненные истории. Победителей же выбирало экспертное жюри, в состав которого вошли председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева, телеведущая Тутта Ларсен, актриса Яна Поплавская, член Совета Федерации Екатерина Лахова, депутат Государственной Думы РФ Александр Сидякин, актер и музыкант Алексей Кортнев, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров, телеведущая Арина Шарапова, вице-президент «Диснея» Игорь Макаров, ресторатор и многодетный отец Уиллиам Ламберти, член президиума международной Ассоциации Slow Food Russia Всеволод Щербаков, партнер агентства MONSTARS Ирина Ефимова, руководитель отдела «Ценности» «Ленты.ру» Алексей Зимин, известный юрист Александр Карабанов и другие.

В номинации «Лучший отец-семьянин» победителями стали: Александр Горбунов из Оренбургской области, воспитывающий 12 детей, 10 из которых — приемные; Бато Базаров из Забайкальского края, прославившийся как тренер по вольной борьбе и прививший любовь к спорту своим детям (все пятеро — мастера спорта); Эдуард Косиковский из Тверской области, воспитывающий 18 несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (всего у него 28 детей и 16 внуков); Малакеев Сергей (Новосибирская область) — отец-одиночка, который не только сам воспитывает восьмерых детей (четверо из них — приемные дети с ограниченными возможностями здоровья), но и самостоятельно построил дом для своей большой семьи.

В номинации «Лучший отец — общественный деятель» победителями стали: Александр Громов (Вологодская область, г. Сокол), воспитывающий двоих детей и являющийся руководителем поисково-спасательного отряда; врач-психотерапевт Сергей Левит из Саратова — отец двоих детей, организовавший бесплатный лекторий «Школа родительского мастерства», Михаил Лысов из Нижнего Новгорода, возглавивший Совет отцов Приокского района и создавший советы отцов в каждой школе региона; кулинар Алексей Сорокин из Владимира, который занимается развитием муниципальных Советов отцов в своем городе, а также проводит семейные праздники и занимается благотворительностью; Сергей Чернов из Пензы — создатель кружка технического спорта.

В категории «Лучшая организация» победителем стал Благотворительный фонд «Дорога к дому» (г. Череповец Вологодской области), занимающийся социально-психологической поддержкой детей, родителей, семей с детьми и предоставляющий бесплатные услуги психологов, юристов, социальных и медицинских работников.

На стойке «Я — Родитель», установленной рядом с центральной елкой, можно было пройти профориентационное тестирование и присоединиться к движению «Россия — без жестокости к детям». Посетители магазина охотно откликались на предложение пройти тестирование, и, как оказалось, результаты теста у многих вызывали удивление: после общения с нашим психологом Екатериной Сафоновой родители признавались, что пересмотрят свое отношение к будущему ребенка и подумают над тем, в достаточной ли степени развивают его способности.

Кстати, все посетители нашего портала могут задать свой вопрос специалисту по профориентации в любое удобное для себя время, воспользовавшись формой онлайн-консультации на сайте.

Благодарность порталу «Я — Родитель» от Фонда поддержки семьи и семейных ценностей «Отцовство»