Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Юные петербуржцы научатся строить и программировать роботов

19.10.2015 13:15 |

В Петербурге открылся первый клуб робототехники для детей. В честь начала работы в лаборатории Политехнического университета устроили фестиваль роботов

Родители и дети смогли создать свою модель машинки, наделенную искусственным интеллектом, а потом принять участие в гонках с другими собранными роботами.

«На марафоне робот будет ездить по линии и должен стараться прийти к финишу первым», — рассказал девятилетний Сергей Морозкин, сконструировавший робота-гонщика.

Конструировать роботов – процесс достаточно увлекательный. Дети могут заниматься этим как самостоятельно, так и вместе с родителями. Процесс создания очень прост. Навыки, которые потребуются ребенку – умение читать. Язык программирования упрощен и будет понятен даже пятилетнему ребенку. С помощью определенных алгоритмов, в машину закладываются команды, а 3D-принтеры печатают детали.

«Это возможность стать несколько ближе современным технологиям. Узнать, как все устроено, по какому принципу работает. Я еще в прошлом году хотел создать робота, но мне не хватило знаний в программирование, да и сама конструкция получилась очень большой и неповоротливой», – рассказал Антон Таратонькин.

Перед началом фестиваля, всех участников ознакомили с элементарными правилами программирования. Наглядно объяснили, как объединить отдельные элементы в целую модель. Для лаборатории Политехнического университета проведение подобных мастер-классов, первый, но достаточно интересный опыт. В Петербурге также начал свою деятельность клуб робототехники, организованный специально для любознательных школьников и студентов.

«Может, для кого-то это станет профориентацией, дети своими глазами увидят. Возможно, это повлияет на выбор профессии в будущем», — прокомментировал инженер клуба Андрей Смирнов.

Инженеры-наставники планируют не просто научить детей собирать роботов из готовых деталей, но и научить понимать сам принцип создания.