Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Юные туляки могут записаться в Робоквант

20.10.2016 10:36 | Тульская область

Занятия начнутся уже в ноябре.

Детский технопарк «Кванториум» открывает свои двери. Здесь под чутким руководством опытных наставников будут воспитывать будущих ученых, инженеров, изобретателей. Упор — на научно-техническую направленность.

Всего таких центров по России откроют 17. Именно столько регионов успешно прошли конкурсный отбор, организованный Министерством образования и науки РФ. Цель одна — развить талант в каждом ребенке. Первые детские технопарки уже были открыты в Югре и Татарстане, затем эстафету приняла Москва.

А вот теперь на очереди Тула. Технопарк расположится в здании Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества, бывшего «Дворца пионеров». Здесь детей ждет среда ускоренного развития. Они научатся работать в команде, ну и, конечно, изобретать.

Сам детский технопарк будет включать в себя 5 квантов (направлений): «IТ-квантум», «Аэроквантум», «Наноквантум», «Промышленный дизайн», «Робоквантум». В последний уже стартовал набор. Здесь дети будут изучать передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, конструирование и программирование роботов.

Маленькие гении научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования (С++). Уже после этого они приступят к разработке стратегий навигации для передвижения в знакомой и незнакомой среде, изучению возможностей применения мобильных роботов для различных задач, проектированию современных систем управления. Программа разработана совместно с компанией Lego Education.

Таким образом, дети поймут принципы работы, возможности и ограничения технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки информации, разовьют лидерские качества и аналитическое мышление.

К слову, в «Кванториуме» 95% мест будут бюджетными. На эти места будет открытый конкурс. Часть мест будет на платной основе.

Как записаться

Документы принимают по адресу: ул. Революции, д. 2, с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, обед с 13:00 до 14:00. Их закончат принимать в связи с полным комплектованием групп.

Ориентировочно занятия начнутся уже в ноябре. В каждой группе будет по 12 человек, а всего их четыре: две из пятиклассников и по одной группе учеников 6, 7, 8 классов. Занятия будут проводить по понедельникам, четвергам, пятницам с 16:30 до 18:00, по субботам с 16:00 до 17:30.

Преподаватель — Алексей Александрович Гладилин.

Для приема на обучение родителю (законному представителю) необходимо иметь при себе паспорт, справку с места учебы ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка. В учреждении действует пропускной режим.

Источник: http://www.tula.kp.ru/