Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Юных астраханцев приглашают на бесплатные занятия в технопарк «Кванториум»

23.01.2019 11:23 | Астраханская область

Обучение по всем направлениям планируют начать в феврале

В недавно открывшемся Кванториуме активно ведется прием юных новобранцев. Обучение по всем направлениям планируют начать в феврале, сообщает минобразования Астраханской области. Учеба совершенно бесплатная, а записать своего ребенка на занятия может любой желающий.

Генетика, IT и аэроинженерия для детей – разве такое возможно?

«Конечно! Нужно только выбрать интересное направление», — уверены сотрудники Кванториума. Что же это такое? Это площадка Регионального школьного технопарка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, где занятия построены на принципах проектного метода. Инновационная площадка появилась в Астрахани чуть больше месяца назад, но уже завоевала популярность у юных астраханцев: сюда записались около 200 детей. За год учреждение готово принять 800 детей, начиная с 10-12 лет.

Напомним, что в астраханском Кванториуме работают шесть «квантумов»:

1. Биоквантум: биология и микробиология.
2. Наноквантум: строение вещества, новые материалы, химия.
3. Робоквантум: мобильная робототехника.
4. IT-квантум: компьютерная безопасность и программирование.
5. VR/AR-квантум: компьютерная графика, разработка виртуальной и дополненной реальности.
6. Аэро-квантум-самолёты: авиа-моделирование, пилотирование БПЛА.
Аэроквантум-мультикоптеры: пилотирование и применение коптеров.

В каждом из этих направлений предусмотрен вводный курс, после которого школьник поймет, нравится ему заниматься этим или нет. Длится он примерно 2-3 месяца. Далее «кванторианцев» ждет настоящая наука: исследования, технические кейсы разной сложности, конференции и защита проектов. Так в Кванториуме обеспечат полное погружение в выбранную область знания.

А можно взрослым?

Можно, но немного в другом формате. Сейчас на базе Кванториума проводят различные научно-популярные мероприятия. Например, в декабре прошлого года технопарк стал площадкой для проведения фестиваля «Дни научного кино», который длился три дня.

Буквально вчера спикер из Москвы прочитал для астраханцев лекцию «История естественно-научного знания в теориях и опытах». Столичный гость показал видео занимательных экспериментов по химии, физике, аэродинамике и другим, а также рассказал о том, как раньше люди без современных знаний определяли сущность природных явлений.

Дальше — больше

26 января состоится заседание клуба «Читай науку». Дискуссия будет посвящена книге Дэвида Дойча «Структура реальности. Наука параллельных вселенных». Кстати, в полемику можно вступить, даже если вы не читали этого произведения, так как перед обсуждением докладчик расскажет об основных идеях и тезисах, которые изложены автором.

9 февраля можно будет проверить, как ваша картина мира связана с его реальным устройством. Для этого достаточно поучаствовать в просветительской акции «Открытая лаборатория». Она ежегодно проводится более чем в 30 странах мира. Участие бесплатное по предварительной регистрации.

Организаторы отмечают, что различные просветительские мероприятия расписаны на весь год. Это лекции, дискуссии, интеллектуальные квизы и многое другое. Так что в этом году астраханский Кванториум станет бессменной площадкой для популяризации науки в регионе.

Источник: Волга