Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Юных волгоградцев обучат правилам поведения на воде

15.01.2018 10:19 | Волгоградская область

Цель проекта – предотвращение смертей на воде среди подрастающего поколения.

В городе-спутнике Волгограда появилось место, где ребята смогут познакомится со спасательным делом и освоить правила поведения на воде.

Музей Всероссийского общества спасания на водах был открыт в пятницу, 12 января, в молодежном клубе в городе Волжском, сообщает «Волгоградская правда.ру». Здесь на средства выигранного в 2017 году президентского гранта оборудованы два зала. В первом представлена спасательная техника и экипировка за последние 15 лет. А в другом – в методическом кабинете – мальчишкам и девчонкам будут рассказывать об опасностях водной стихии и обучать азам поведения на воде, в том числе оказывать первую помощь пострадавшим.

– С помощью мультиков и методических пособий мы рассказываем, как стоит вести себя возле водоема и непосредственно в воде, – рассказывает председатель регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах Эдуард Протопопов.

По его словам, на средства гранта удалось приобрести робота-тренажера Гошу. На нем дети смогут тренироваться правильно проводить искусственную вентиляцию легких, непрямой массаж сердца, накладывать повязки и шины. Если работа сделана успешно – Гоша сигнализирует зеленым цветом, если что-то идет не так – красным. Робот делает из ребят настоящих спасателей. За несколько занятий дети осваивают технику первой помощи пострадавшим на воде.

Кроме того, летом спасатели будут обучать детей плаванию. А на базе волжского яхт-клуба будет открыт подготовительный центр, где юные волгоградцы смогут примерить водолазное оборудование. Не исключено, что многие из школьников после этого решат связать жизнь со спасательным делом, говорит председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев.

Добавим, активная профилактика предотвращения смертей на воде среди подрастающего поколения в последние годы приносит положительные результаты. Открытые уроки в детских садах и школах, разговоры с родителями снизили детскую смертность до минимума. Так, в 2017 году в водоемах области утонули три ребенка, в 2016 году – шесть. Цель музея – добиться нулевых показателей. Он будет работать бесплатно по предварительной записи с понедельника по четверг с 10.00 до 15.00. За день его смогут посетить сразу четыре класса.

Источник: Волга-Медиа