Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Юным сахалинцам расскажут о безопасном поведении в сети на выставке «Дети в интернете»

27.04.2018 10:00 | Сахалинская область

Запись на бесплатные уроки по интернет-безопасности уже началась.

Образовательно-выставочный проект «Дети в интернете» - это бесплатная интерактивная выставка, в рамках которой пройдут уроки по безопасности во всемирной сети для школьников младших классов в возрасте от 6 до 10 лет.

«Мы прекрасно пониманием, что всемирная сеть содержит как безграничные возможности, так и некоторые угрозы: троллинг, кибермошенничество, вирусы и многое другое. Взрослый человек, сталкиваясь с подобными явлениями, знает, что нужно делать и как себя вести, а вот дети не всегда готовы правильно оценить ситуацию. Чтобы оградить ребят от негативного контента и мошеннических ресурсов, и при этом научить их использовать возможности сети для учебы и развития, мы и реализуем благотворительный образовательный проект «Дети в интернете» и приглашаем школьников, учителей и их родителей бесплатно посетить выставку», — рассказал директор филиала МТС в Сахалинской области Виталий Рыбак.

Выставка станет для участников настоящим приключением. Экспозиция разделена на несколько тематических зон, передвигаясь по которым ребята в компании виртуальных персонажей Интернешки и Митясика выучат урок «Полезного и безопасного интернета», будут решать задачи и головоломки, а в завершение пройдут интерактивный квест. Формат игры поможет понять и легко запомнить правила безопасного поведения в интернете. При этом легкость восприятия не исключает глубину и значимость материала – программа занятий разработана МТС совместно с факультетом психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Фондом развития интернета.

В это же время полезную информацию на выставке «Дети в интернете» получат родители и учителя: им вручат пособия по программе «Полезный и безопасный интернет», которая уже прошла апробацию и может стать основой для организации подобных занятий в любой школе или дома. Кроме того посмотреть видеоурок или скачать брошюры можно на сайте www.safety.mts.ru.

«Найти баланс между безграничными возможностями современных телеком-технологий и рисками, которые возникают при их использовании – вызов, с которым в той или иной мере сталкивается каждый из нас. Но дети не должны оставаться наедине с этой проблемой, мы обязаны им помочь. По статистике более половины детей проводит в интернете два-три часа ежедневно, при этом далеко не всегда родители в режиме реального времени могут контролировать, какую именно информацию получает ребенок. Поэтому крайне важно разговаривать об этом в семье и в школе, а интерактивная выставка «Дети в интернете» призвана в этом помочь», — подчеркнул руководитель агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области Сергей Попов.

Выставка «Дети в интернете» распахнет свои двери для первых посетителей 11 мая в историческом парке «Россия — моя история» (Южно-Сахалинск, улица Священномученика Иллариона Троицкого, 1 к1) и продлится до 9 июня. В этот период ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, выставка будет проводить по шесть уроков интернет-безопасности. Планируется, что в течение месяца выставку посетят более 2 тысяч детей Сахалинской области. Все мероприятия проводятся бесплатно, для участия требуется только предварительная регистрация, записать свой класс на урок учителя и родители могут уже сейчас по телефону — 89142001414 (Виктория).

Источник: SakhalinMedia.ru