Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Касперский защищает детей в сети

10.03.2015 12:31 |

Компания «Лаборатория Касперского» в ходе Всемирного Мобильного Конгресса в Барселоне представила свой новый продукт. Это приложение для мобильных устройств с выходом в интернет «Kids Safe». Оно призвано защитить детей от нежелательного контента и позволит действеннее контролировать посещаемые страницы.

В ходе пресс-конференции на одном из наиболее авторитетных мировых форумов мобильных технологий, посвященной взаимодействию детей с интернетом, говорили не только о программе от «Касперского», обсуждался целый пласт взаимосвязанных проблем. Одним из серьезнейших вызовов двадцать первого века руководство российского центра исследований компании считает кибер-буллинг, проще говоря, это травля ребёнка на просторах интерактивного пространства всемирной сети. Дети могут ввязываться в словесные «разборки», которые нередко переходят из виртуального мира в реальный.

При этом сетевые хулиганы стали реальностью для 58% родителей, чей ребёнок так или иначе соприкоснулся с данной проблемой. Взрослые вынуждены вмешиваться в темы, которые современные дети считают своей личной зоной и чем делятся неохотно. Поэтому каждый четвертый родитель узнавал о таких инцидентах только спустя некоторое время, когда ситуация становилась реально пугающей! Сергей Новиков, представляющий «Лабораторию Касперского», отметил, что только треть опрошенных родителей, так или иначе отслеживает трафик своих отпрысков, а 14% дружат с ними через социальные сети.

Другой серьезной проблемой, озвученной на данной пресс-конференции, был переизбыток у современных детей интерактивного времяпрепровождения в принципе. Дженис Ричардсон (эксперт European Schoolnet) рассказвывает, что постоянное пользование интернетом приводит к дисгармонии развития полушарий головного мозга ребёнка. Правое полушарие, отвечающее за интуицию, память и концентрацию внимания, развивается слабее, это даёт слабо тренированную долгосрочную память, прежде всего.

Сергей Новиков, анонсируя приложение «Kids Safe», заметил, что работы в этом направлении продолжаются, но уже сейчас этот и некоторые другие продукты «Лаборатории Касперского» позволяют оптимизировать время, используемое вашим чадом для интернет похождений через мобильное устройство, фильтровать трафик от нежелательных сайтов и баннеров, контролировать физическое местонахождение детей.