Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Завтрак улучшает успеваемость школьника

10.09.2015 12:22 |

Последние исследования психологов еще раз подтвердили прямую связь между наличием регулярного завтрака у детей и их успеваемостью в школе

Более того, исследования показали, что качество этого завтрака также сказывается на работе памяти и усидчивости учащихся.

Как же лучше питаться в школе?

Согласно работе исследователей из США, наличие бесплатного завтрака в школе сразу на 25% повышало успеваемость в такой дисциплине, как математика.

Конечно, важно и наполнение данного питания, но даже одно яблоко, съеденное между домашним завтраком и последующим обедом, дает хороший эффект для активизации мозговой деятельности растущего ребенка.

Какова ситуация с завтраками по России? Количество детей, не завтракающих в наших школах, колеблется от 30 до 40%. Но при этом Роспотребнадзор сначала предлагает улучшить качество этого питания. Ведь 13% процентов школьных столовых в стране кормят полуфабрикатами, а еще 17% школьников и вовсе предпочитают покупать буфетные шоколадки, чипсы и газировку.

С обедами у нас ситуация еще хуже – только 21% российских школьников ест в дневное время, а среди остающихся на группу продленного дня двухразовое питание получают 19%. При этом именно заболевания пищеварительной системы относят в пятерку наиболее часто встречаемых среди подрастающего поколения. Но если ребенок не кушает, то создается и высокий риск потери части умственного потенциала, что, как следствие, ведет к низкой работоспособности на уроках и слабой успеваемости, в первую очередь, по точным наукам.

Ребенок, получающий дополнительное питание в школе, более активен в хорошем смысле на уроках, эффективнее решает поставленные задачи, меньше болеет и имеет более высокие оценки.

Если выбирать из того, что необходимо есть школьнику на завтрак, то однозначно следует исключить фаст-фуд и сладкую газировку. Полезны фрукты, овощи, орехи, рыба, вареное яйцо, картофель, зерновые и приготовленные из злаков каши, мюсли с молоком и тому подобные блюда, только если в них нет избытка сахара. Даже если в вашей школе нет возможности обеспечить ребенка здоровым и полезным питанием, то использование контейнеров позволяет с максимальным удобством снабдить его самим родителям полезной и здоровой пищей.

Какой иммунитет у ребенка? Узнайте из теста Я – Родителя!