Выпускники детских домов тяжело адаптируются к самостоятельной жизни в обществе. Ребята не только не знают цену собственности и деньгам, но и часто не могут сами себя обслужить в бытовой жизни... " />
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

"Ступеньки" - проект по адаптации выпускников детских домов

09.12.2013 00:00

Выпускники детских домов тяжело адаптируются к самостоятельной жизни в обществе. Ребята не только не знают цену собственности и деньгам, но и часто не могут сами себя обслужить в бытовой жизни. Они не понимают реальных жизненных ценностей, не умеют правильно оценивать ситуации, расставлять приоритеты, и, как бы жестко это не звучало, становятся не конкурентоспособными в обычной для других среде. Хорошо, что этот вопрос сегодня все чаще обсуждается, что заходит речь даже о реформировании детских домов, системы воспитания сирот в целом, создание таких условий, при которых молодые люди, вышедшие из социального учреждения, были бы максимально готовы к нормальной жизни. Пока глобальные цели находятся на уровне разговоров, появляются реальные общественные проекты, которые ставят своей целью повышение уровня жизнестойкости у воспитанников и выпускников детских домов, развитие навыков и умений, способствующих качественной адаптации после выхода из стен сиротского учреждения. 
Один из таких проектов - Центр адаптации выпускников детских домов "Ступеньки". Проект разработан благотворительным фондом поддержки социальных инициатив совместно с экспертом Общественной палаты РФ, общественным деятелем и выпускником детского дома Александром Гезаловым. 
В Центр адаптации "Ступени" будут приезжать воспитанники детских домов различных регионов России. Там они будут проживать в отдельных квартирах и принимать участие в обучающих тренингах и семинарах. С воспитанниками детских домов будут работать специалисты по различным направлениям. Дети будут не только выполнять задания в рамках самого Центра "Ступени", но и посещать различные городские социально значимые объекты, где смогут также повысить свои знания и компетенции. 

В распоряжении детей-сирот будут: 
  1. Гостиничные номера – 1 – 2 человека (всего 8 мест).
  2. Кухня-столовая. 
  3. Гладильная комната. 
  4. Холл для проведения мастер-классов и бесед. 
  5. Помещение для обучающего персонала. 
  6. Комната для индивидуальной работы. 
В течение всего дня ребята будут жить по определенному распорядку. С ними будут заниматься квалифицированные специалисты, которые будут обучать их пользоваться бытовыми приборами, готовить, убираться, планировать бюджет, ориентироваться в городской среде, пользоваться общественным транспортом, навыкам поведения в экстренных ситуациях, а также обучать навыкам трудоустройства (как писать резюме, где искать информацию, как правильно говорить, как вести себя в коллективе и т.д.). Будут проводится и дополнительные мероприятия: встреча с успешными выпускниками детских домов, встреча с бизнесменами, встреча с известными людьми, ролевые игры, посещение культурно-массовых мероприятий, индивидуальные беседы со взрослыми людьми на интересующие темы, встреча с многодетными родителями с обсуждением жизни внутри семьи и т.д. 
Сейчас проект находится в процессе становления. Подробнее о нем можно узнать на сайте: https://центр-ступеньки.рф/

Марина Афанасьева