В 2011 году Правительство Республики Мордовия утвердило Республиканскую целевую программу на 2011-2013 гг. по профилактике правонарушений и преступлений (в том числе повторных) среди несовершеннолетних. Программа получила название "Вернуть детство". " />
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

"Вернуть детство"

10.12.2013 00:00

Цель Программы – создать условия для проведения первичной профилактики правонарушений несовершеннолетних (детей "группы риска"), а также адаптация несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. 
Одним из проектов, реализуемых в рамках программы "Вернуть детство", является работа клуба "Равновесие", в котором проводят свой досуг подростки, состоящие на различных видах учета. Занятия в клубе помогают им пересмотреть свою жизнь, научиться нормальному общению и организации свободного времени. А также найти занятие по душе: авиамоделирование, туризм, и др. 
Квалифицированные педагоги клуба всегда готовы помочь воплотить в жизнь самую смелую идею подростка – от создания модели самолета до прыжка с парашютом. В списке штатных сотрудников Центра имеется педагог-психолог, который оказывает профессиональную помощь ребятам и пользуется заслуженным авторитетом среди них. В любой трудной ситуации они смело обращаются к нему и находят поддержку, понимание, а также разумное решение проблемы. Неотъемлемой частью работы Клуба являются психологические тренинги, которые позволяют каждому участнику открыть в себе новые положительные качества, приобрести уверенность, снять напряжение и агрессию, найти выход из сложной конфликтной ситуации. А беседы и консультации с врачом-наркологом помогают ребятам отказываться от вредных привычек. Также в клубе регулярно проводятся совместные круглые столы, беседы, акции, тематические лектории. 
Ярко и незабываемо проходят специализированные смены палаточного лагеря "Школа выживания", где ребята изучают и отрабатывают технику пешеходного туризма, технику подъема и спуска на веревках, технику сплава по реке на резиновых лодках, например, совершают сплав по Мокше на 10 км. Чувство общности, ответственности друг за друга, поддержка друзей, плечо верного товарища помогают ребятам успешно преодолевать все препятствия и осваивать туристические навыки. Правильно и интересно организованная досуговая деятельность раскрывает в ребятах новые таланты и способности. Они с удовольствием участвуют во всех лагерных мероприятиях: поют, танцуют, показывают фокусы, жонглируют, защищают проекты, участвуют в выборах президента лагеря и во многих других мероприятиях. 
Невозможно стать полноценным членом общества, не зная историю своей Родины, своей страны. Большой вклад в идею патриотического воспитания вносят встречи и совместные мероприятия с представителями "Военного боевого братства", членами отряда "Поиск", представителями церкви, которые с удовольствием делятся с ребятами своим опытом и помогают им развить морально-нравственные ценности.