В Тамбовской области создан информационно-консультационный портал «Подросток и общество», рассчитанный на подростков, родителей и педагогов." />
Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Тамбове работает портал «Подросток и общество»

24.07.2014 15:26

В Тамбовской области создан информационно-консультационный портал «Подросток и общество», рассчитанный на подростков, родителей и педагогов. Он был запущен в рамках областной комплексной программы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних «Не оступись!» Здесь подростки могут получить консультацию у специалистов на любую волнующую их тему. Портал доступен по адресу podrostok.68edu.ru.

Свои вопросы несовершеннолетние посетители могут оставить в рубрике «Консультации для подростков». Все вопросы, поступающие от ребят, передаются педагогам, психологам, докторам, сотрудникам правоохранительных органов. Иными словами, специалистам, которые реально могут помочь. На сайте вопросы и ответы публикуются только с разрешения авторов.

Интернет-консультации проходят бесплатно и конфиденциально. В каждом случае применяются профессиональные знания и опыт специалистов для наиболее эффективной защиты прав ребенка и его законных интересов, помощи в решении проблем. Обратившийся может рассчитывать на честный, достоверный и всесторонний анализ обстоятельств его проблемы. Аргументированный ответ направляется на электронный почтовый ящик, указанный в обращении.

Кроме того, для подростков подготовлены тесты и полезные советы. Например, как победить неуверенность в себе, избавиться от одиночества, наладить отношения с родителями, повысить самооценку, научиться избегать опасностей интернета и многое другое.

Раздел «Родительская школа» заинтересует родителей, которые пытаются наладить взаимоотношения со своими детьми. Многим родителям не хватает знаний в вопросах воспитания, они мало знакомы с возрастными особенностями психофизического развития детей, уровень психологической культуры семейных отношений порою оказывается недостаточным для создания благоприятной среды, в которой ребенок смог бы наиболее полно раскрыть природные задатки.

Все это является почвой для искажений в развитии личности уже на самом первом этапе жизни ребенка. Тем самым может быть потеряно время для «закладки» психофизической базы под развитие способностей, упущены возможности, которые больше в жизни ребенка уже никогда не повторятся.

Действенным средством оказания помощи семье, родителям в воспитании детей является организация психолого-педагогического просвещения родителей. С целью повышения уровня компетентности родителей в вопросах воспитания и развития личности детей создана программа «Родительская школа». В ней рассматриваются вопросы основ психологии семьи, семейной социализации и семейного воспитания, особенностей воспитания детей в различные возрастные периоды.

В рубрике «Специалистам» размещены методические материалы и рекомендации, которые можно использовать при подготовке к занятиям с родителями и подростками. На площадке портала «Подросток и общество» также предусмотрено и обучение специалистов: проведение различных семинаров и тренингов.