Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

28 июля в Орленке проходит Всероссийский детский форум «Дети против жестокости и насилия»

28.07 Распечатать

28 июля 2010 г. в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми в детском центре «Орленок» проходит Всероссийский детский форум «ДЕТИ ПРОТИВ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ».

Организаторами Форума выступают Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ФГОУ «Всероссийский детский центр «Орленок».

Одно из ключевых событий Форума – подготовка детьми – участниками смены, съехавшимися со всех уголков России, открытого Обращения ко взрослым.

«Услышать голос детей, донести его до взрослых – одна из задач этого форума, – рассказала председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. – У Форума есть также и просветительская задача: известные психологи и авторитетные эксперты проведут с ребятами мастер-классы и тренинги, в ходе которых научат бесконфликтно решать проблемы со сверстниками, защищаться от интернет-угроз, расскажут о работе детских телефонов доверия».

В преддверии Форума во Дворце культуры и спорта ВДЦ «Орленок» начал работу штаб Движения «Россия – против жестокости к детям!». Около 2000 детей из лагерей «Звездный», «Стремительный», «Штормовой», «Комсомольский», «Олимпийский», «Дозорный» и «Солнечный» посетили штаб, где имели возможность получить паспорт участника Форума с фотографией и кратким содержанием Конвенции о правах ребенка. Самые активные участники подготовили видеообращения, в которых говорили о том, как важно выстраивать между взрослыми и детьми отношения, основанные на взаимном доверии и уважении.

Кроме этого, в течение нескольких дней до открытия Форума ребята участвовали в тематических конкурсах: на лучшую идею (слоган и плакат) для продвижения Детского телефона доверия, в конкурсе «Конвенция по правам ребенка в рисунках», в творческом конкурсе талантливых исполнителей, а также в фотоконкурсе «Люди будущего». 28 июля 2010 г. «Орленок» принимает гостей Всероссийского детского форума «ДЕТИ ПРОТИВ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ», среди которых известные журналисты, актеры, эксперты. Гостям Форума предоставлена возможность не только познакомиться с работами ребят – победителей конкурсов, но и запустить вместе с ними воздушных змеев, на которых нанесены слоганы победителей конкурса по продвижению Детского телефона доверия, а также принять участие в спортивной игре.

Одним из значительных событий этого дня является подписание соглашения о присоединении Всероссийского детского центра «Орленок» к Движению «РОССИЯ – БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ К ДЕТЯМ!». «Мы рады, что «Орленок» стал еще одним партнером, который готов присоединиться к Движению «Россия – без жестокости к детям!», – отметила Марина Гордеева. – Особенно ценно для нас, что его присоединение к Движению – не разовая акция, «Орленок» готов интегрировать тему противодействия жестокости и насилию в постоянные образовательные программы Центра».

А. В. Джеус, генеральный директор Всероссийского детского центра «Орленок», в свою очередь отметил: «Мы в полной мере разделяем ценности диалогового общения с детьми, осознаем важность интеграции в общественное сознание такого понятия, как ответственное родительство, и готовы со своей стороны принять деятельное участие в инициативах Движения «Россия – без жестокости к детям!».

Также в этот день во всех лагерях Центра проходят образовательные мероприятия для детей, среди которых мастер-класс «Не делай больно» Татьяны Черневой, психолога, директора ГУ «Кризисный центр помощи женщинам»; «Какое правосудие позволит несовершеннолетним защитить свои права?», Евгения Цимбала, Директора центра «Озон»; «Трубка мира, или Детский телефон доверия: как устроен и когда может пригодиться» Светланы Яблонской, психолога, супервизора Детского телефона доверия «Гаврош»; «Инклюзивное образование и толерантность», Рауля де Торси, главы представительства «ЮНИСЕФ» на Северном Кавказе; «Юридические механизмы защиты прав детей», адвоката Петра Кучеренко и другие.

Вечером этого дня на Фестивальной эстраде «Орленка» пройдет концерт с участием орлят – победителей творческого конкурса и гостей-артистов эстрады. На финальном концерте выступят группа «Корни», Александр Панайотов и Павел Соколов.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Движение «РОССИЯ – БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ К ДЕТЯМ!» организовано Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми и представлено на интернет-портале WWW.YA-RODITEL.RU.

Первым к Движению «РОССИЯ – БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ К ДЕТЯМ!» 25 мая 2010 года присоединился президент РФ Дмитрий Медведев. Его примеру последовали известные политики, писатели и актеры: среди них министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, представитель ЮНИСЕФ в России Бертран Бейнвель, губернаторы Томской, Калужской и Белгородской областей, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, заместитель председателя Государственной Думы РФ Надежда Герасимова, олимпийская чемпионка Елена Бережная, Владимир и Сергей Кристовские, писатель Людмила Улицкая и многие другие. Их примеру может последовать каждый, кто разделяет ценности ответственного родительства и готов публично продемонстрировать свое отношение к правам детей, прежде всего к праву на жизнь без насилия и жестокости. Для этого необходимо зайти на интернет-портал WWW.YA-RODITEL.RU и присоединиться к Движению. Присоединение каждого человека, организации, компании, города или целого региона должно быть подкреплено конкретными действиями. Для каждой группы участников на Портале размещено индивидуальное «меню возможностей» участия в Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

По вопросам получения информационных материалов:

Елена Селянченкова, руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, тел. (495) 606-71-02, EFSelyanchenkova@fond-detyam.ru