Вопрос специалисту
Шапарь В.Б. Подростки-неформалы: детские шалости или группа риска?

Шапарь В.Б. Подростки-неформалы: детские шалости или группа риска?

Шапарь В.Б. Подростки-неформалы: детские шалости или группа риска?


"Человечество с огромным трудом и с очень большим отставанием от реалий дня приходит к пониманию того, что надо беречь детей, иначе будущего не будет",, - утверждают авторы в послесловии к своему труду.

Что ситуация близка к критической, в свете последних реалий признано уже на государственном уровне. Компьютерная, игровая, никотиновая, алкогольная, токсическая, наркотическая зависимости... И это далеко не полный перечень проблем, с которыми сталкивается общество. И в первую очередь - родители подростков. В книге подробно описываются варианты и признаки различного рода подростковых зависимостей и способы избавления от них.

Отдельная глава посвящена психологии негативной зависимости подростка, психологическим методам и приемам выхода из зависимостей с помощью привлечения специалистов и домашними методами.

Подробно описана психология неформальных групп несовершеннолетних. Этот аспект рассмотрен впервые в отечественной популярной литературе. Благодаря анализу, предложенному авторами, после прочтения книги родители смогут с достаточной точностью определить, что представляют собой увлечения их ребенка: детские шалости или группу риска?

И, безусловно, актуальная тема насилия над детьми в разных социальных группах и способы работы с детьми пережившими насилие - подробно и грамотно описанные варианты проблем и их решений.

Книга рекомендована как специалистам, работающим с подростками, так и родителям, которые опасаются за своего ребенка.