Вопрос специалисту
Книжная помощь: подборка книг, которые помогут говорить с детьми на сложные темы, от Библиотеки им. Некрасова

Книжная помощь: подборка книг, которые помогут говорить с детьми на сложные темы, от Библиотеки им. Некрасова



Родителей ежедневно беспокоят разные вопросы, начиная с того, как убедить старшего ребенка не задирать младшего, и заканчивая тем, как говорить с детьми насовсем недетские темы социальных различий и мировых проблем.

Елена Гращенкова, кандидат педагогических наук, руководитель проекта «Книга года: выбирают дети» убеждена, что книги могут быть помощниками родителя в любой жизненной ситуации. Книга может объяснить ребенку, казалось бы, необъяснимые вещи, подбодрить, научить чувствовать, причем не в назидательном характере, а образно. Она может помочь детям с большей легкостью освоить сложные темы и научиться выражать свои эмоции.

Специально для портала «Я – Родитель» Библиотека им. Некрасова и Елена Гращенкова составила подборку книг, которые помогут родителям в воспитании детей.

Книга для чтения родителями в ситуации острой проблемы отношений между младшими и старшими детьми в семье

Рённауг Клайва «И не забывайте гладить котенка»

Издательство «Самокат»
для младшего школьного возраста

Книга норвежского автора, практикующего психолога Рённауг Клайва без морализма объясняет и ребенку, и родителю, как услышать друг друга и быть внимательным к чувствам родного человека в тот момент, когда вся забота устремляется в одно направление – к самому маленькому члену семьи. Книга честно показывает нам страхи ребенка быть забытым и одиноким в момент, когда рождается младший, и в этом, безусловно, кроется ее ценность.

И даже если старший ребенок ведет себя примерно, и в этом отличается от главной героини, нам, взрослым, все же стоит прочитать эту книгу, чтобы знать о возможных внутренних переживаниях ребенка и всегда помнить о его чувствах. А детям в любом случае будет полезно прочитать «И не забывайте гладить котенка», чтобы понять, что переживать подобное — это нормально, это не делает их «плохими» детьми, и почувствовать, как лучше выражать такие эмоции, и как не бояться.

Книга «И не забывайте гладить котенка» в 1997 году была признана Министерством культуры Норвегии как лучшая книжка-картинка, а ее автор Рённауг Клайва была награждена премией Союза критиков Норвегии.

Книга, чтобы подобреть

Мони Нильсон-Брэнстрем «Цацики идет в школу»

Издательство «Самокат»
для младшего и среднего школьного возраста

Книги шведской писательницы Мони Нильсон-Брэнстрем, рассказывающие о жизни мальчика по имени Цацики, его маме, семье и друзьях обрели широкую популярность в Европе – книги были переведены на 20 языков, и по ним было снято несколько фильмов.

«Цацики идет в школу» - первая книга из этой серии - посвящена школьным приключениям мальчика. Цацики очень любит маму, дружит с соседом Йораном, находит верного друга в однокласснике Пере Хаммаре, встречает первую любовь Марию. Веселые приключения первоклассника особенны не только легкостью изложения, но добротой и искренностью, на которые так щедры его герои: Цацики радует маму сюрпризами, заступается за слабых, мирится со своим первым врагом Мореном.

Это очень веселая и честная история о жизни, которая дает повод улыбнуться и стать добрее. А если вам понравится книга – впереди вас будет ждать еще множество приключений с героем Цацики, взрослеющим вместе с вашим ребенком.

Мони Нильсон-Брэнстрем получила награду Нильса Холгерсона как автор лучшего произведения для юных читателей, и стала лауреатом премии имени Астрид Лингрен как лучший автор книг для детей и подростков.

Книга, которая поможет научиться принимать красоту и доброту мира в любых обстоятельствах, быть чутким

Марии Мартиросовой «Фотографии на память»

Издательство «КомпасГид»
серия «Гражданин мира», для старшего школьного возраста

«Если человек помнит о чем-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда его и не повторит», - эта цитата из книги Марии Мартиросовой говорит многое о важности прочтения этой книги.

Вражда взрослых отражается на жизни детей совершенно разных поколений и стран. Национальные и культурные различия стали поводом многих розней: от унижения одних детей другими в классе до войн мирового масштаба. И единственное, что мы можем сделать для предотвращения драматических последствий нетерпимости друг к другу – это сохранить память о них и научиться на их примере быть чуткими. Повесть Марии Мартиросовой рассказывает о влиянии такой вражды на жизнь бакинской девочки Маргариты Манукян. Книга «Фотографии на память» дает ребенку образ вражды и осознание ужасности ее последствий, учит распознавать границы, через которые нельзя переступать.

Повесть «Фотографии на память» получила премию им. А. Гайдара от журнала «Пионер» и вошла в шорт-лист Национальной детской литературной премии «Заветная мечта».

Книга, которая может помочь ребенку понять и пережить смерть близких

Ким Фупс Окесон, Эва Эриксон «Как дедушка стал приведением»

Издательство «Открытый мир»
для дошкольного и младшего школьного возраста

Эту книгу датского писателя К. Окесона и иллюстратора Э. Эриксона мы советуем прочитать вместе с ребенком, если он тяжело переживает смерть своих бабушек и дедушек. Книга «Как дедушка стал приведением» рассказывает о малыше Эсбене, которому сложно представить, что такое смерть и который много переживает о судьбе своего дедушке после смерти, пока тот не приходит к нему ночью как приведение. Эсбен с дедушкой стараются выяснить, что же забыл дедушка на земле, и вспоминают счастливые моменты жизни. Скоро дедушка понимает, что не сделал самого важного – не попрощался с внуком. Эсбен провожает дедушку и готовится идти утром в детский сад.

Если вам близок такой подход к общению с ребенком на тему потери родных, вероятно, «Как дедушка стал приведением» поможет вам пообщаться с ребенком на столь серьезную и страшную тему. По книге поставлено несколько успешных спектаклей, в том числе и в Москве.

Книга, которая может помочь ребенку принять различия людей и быть терпимым к социальным различиям

Пернилла Стальфельт «Одного поля ягоды»

Издательство «Открытый мир»
для младшего школьного возраста

«Все дети имеют равные права и одинаково достойны любви. Все дети имеют право выражать свое мнение» - как аннотация от издателя в книге дается выдержка из конвенции ООН о правах ребенка.

Пернилла Стальфельт по заказу Министерства образования Швеции написала очень честную книгу про толерантность. То, что мы все очень разные, но при этом все мы люди, и к нам нужно относиться одинаково уважительно и внимательно, объясняется на очень простых и понятных ребенку примерах в форме игры. Смелая книга, не заискивающая перед ребенком, рассказывает ему о мире, в котором он живет. Смелость книги иногда вызывает споры, поэтому перед прочтением с ребенком ее, как и все книги, стоит прочитать самостоятельно. «Одного поля ягоды» помогает объяснить, что нельзя обижать маленьких, слабых, «других», что у каждого, в том числе у ребенка, есть свои права и свое мнение.

Все книги можно взять для прочтения в библиотеке им. Н. А. Некрасова, наличие других книг можно проверить на сайте: https://opac.nekrasovka.ru/vmk/.

Подробнее вы можете узнать на организованной библиотекой им. Н. А. Некрасова лекции о детской литературе и культуре чтения среди детей, которая пройдет 25 марта в 15:15 в Манеже в рамках Московского культурного форума.

Немецкий сатирик Себастьян Брант еще в XV веке написал строки: Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример ему. Пройдя этот психологический тест, вы узнаете, способствует ли ваш личный пример воспитанию в ребенке тех качеств, какие вы хотите в нем видеть.

Пройти тест