Вопрос специалисту
Подборка книг и игр в дорогу от издательства Clever

Подборка книг и игр в дорогу от издательства Clever



Путешествие с ребенком – это тихие игры на песочке у моря… Да, но не сразу. Сначала родителей ждут несколько непростых часов в дороге, когда малыш нервничает, капризничает. Почему дети капризничают, когда их просят просто посидеть на месте? Да потому что у детей энергия бьет ключом. Им нужно шевелиться! А еще им важно не скучать. Чем же их занять, если мячик не побросать, не попрыгать-не побегать? Берите с собой в дорогу правильные книжки, ведь пошевелить можно и мозгами.

«Разминка для мозгов»

Издательство: Clever

Возраст: 7–11 лет

Викторины, кроссворды, задачки на логику. Это может заинтересовать даже старших братьев и сестер. В дорогу все берут с собой кроссворды, потому что это увлекает, помогает скоротать время, а заодно и пошевелить мозгами. Если отгадывать кроссворд всей семьей – это настоящая командная игра!

Изучаем Японию, вспоминаем, как называется еда из риса и рыбы? А что заваривают с лимоном или с бергамотом? В книжке «Разминка для мозгов»более 30 заданий для всей семьи. Обложка тоненькая, можно взять книжку с собой, положив в любую сумку, в любой рюкзак. А потом достать в самолете, в поезде или на отдыхе в тихий час или в плохую погоду.

«Каляки в дорогу»

Издательство: Clever

Возраст: 4–7 лет

Детей рисование увлекает и отвлекает всегда и везде. Ведь это мир фантазии, эмоции, выраженные в цветах и очень полезная для пальчиков дружба с карандашами или фломастерами. Правда, для этого творческого процесса требуется много места, лист бумаги, стол… как же все это взять с собой в путешествие? Не волнуйтесь, есть выход. Например, можно взять с собой маленькие коробочки «Каляки в дорогу» в которых уже все есть: вместо стола – плотные картонные карточки, на которых удобно рисовать, вместо альбома для рисования – все те же карточки, рисунок с которых исчезает, если просто протереть его салфеткой или носовым платком. Что именно рисовать? Здесь на каждой карточке есть интересное задание, например, нарисовать того, кто выступает на сцене, придумать, кого можно рассмотреть в лупу, дорисовать прически или украшения прекрасным дамам.

«Книжка-находилка для маленьких исследователей»

Издательство: Clever

Возраст: 4–6 лет

«Наклейка» - это слово волшебное. Оно означает, что ребенок займется игрой сам, а родители могут помогать, а могут отдыхать. Для ребенка важно хоть какую-то часть времени проводить с самим собой. Играть одному. Это развивает психику, это помогает учиться делать выбор, понимать свои желания. Малышу сложно что-то придумать самому в дороге, где нет ни песочницы, ни рассыпанного по полу конструктора, ни кроватки, в которую можно уложить куклу, поэтому игры с наклейками – отличный выход из положения.

«Книжка-находилка для маленьких исследователей» полна сокровищ! Здесь с помощью наклеек можно создать целую картину. Развивалка занимает совсем мало места. Наклейки - хорошего качества, легко отклеиваются и не испортят сидения, одежду или чемодан.

«Кот Пушок. 80 веселых заданий»

Издательство: Clever

Возраст: 5+

Не просто так дети берут с собой в путешествия плюшевых зайцев, любимые машинки и старых кукол. Какая-то частичка дома должна путешествовать вместе с ребенком, так ему спокойнее. Именно поэтому возьмите с собой книжку, в которой будет знакомый ребенку герой. Например, кот Пушок. Пушок – любопытный волшебный кот. Он не боится воды, любит рыбалку и всегда готов придумать веселую игру для своих друзей. «Кот Пушок. 80 веселых заданий»- идеальный вариант книги для дороги. Здесь есть герой, который проведет малыша по разным страницам с играми, а заодно и убедит в том, что путешествовать и гулять по музеям – очень интересно. Вместе с Пушком ребенок поиграет в детектива и разгадает исчезновение друга Пушка, приготовит праздничный обед, а перед этим обязательно сосчитает все вишенки, помидорки, кружечки и стаканчики, отправится в удивительный космос и посетит самый красивый в мире музей. А родителям кот Пушок позволит немножко отдохнуть и почитать свою взрослую книжку.

Многие нарушения в поведении и развитии ребенка связаны с недостаточным вниманием родителей. Чрезмерная опека может оказаться опасна так же, как и ее недостаток. Тест от портала Я – родитель поможет вам разобраться.
Пройти тест