Вопрос специалисту

Как отметить 8 Марта



Как отметить 8 Марта

Главное условие праздника – быть вместе, а чтобы он был по-настоящему удачным, к семейному торжеству стоит хорошо подготовиться. Главе семейства в этом процессе отводится ведущая роль. Ведь именно отцу предстоит не только продумать все детали праздника, но и привлечь детей к его организации.

Как привлечь ребенка к участию в праздновании 8 марта?

Расскажите о празднике детям

Главная рекомендация родителям: расскажите своему чаду о празднике 8 Марта, чтобы он запомнил, что в этот день поздравляют всех женщин и, особенно, мам и бабушек.

Предложите детям выбрать подарки для мамы, бабушки и сестры

Позвольте детям принять участие в выборе подарков для женской половины семьи. Старший ребенок вполне может самостоятельно подготовить презент маме, сестре или бабушке – это может быть как изготовленная им самим открытка или поделка, так и любая вещь, купленная на сэкономленные карманные деньги.

Вместе с детьми приготовьте ужин и сервируйте стол

Детские психологи рекомендуют привлекать детей к организации семейных торжеств. Так, например, готовясь к празднованию 8 Марта, ребенку можно предложить принять участие в украшении комнаты и приготовлении праздничного ужина. Это поможет ему почувствовать свою причастность к общему делу.

Организуйте сюрприз для женской половины семьи

Прекрасно, если отец с сыновьями придумает и организует какой-то сюрприз для женщин и девочек. Внимание и забота друг о друге – лучший способ укрепить отношения внутри семьи.

Придумайте оригинальную программу праздника

Лучше отказаться от застолий и придумать более оригинальный способ отпраздновать Международный женский день. Например, подготовьте концерт с поздравлениями для каждой женщины. Хорошая идея – всей семьей сходить в кино или театр, а потом погулять в парке.

Можно нарисовать на большом листе бумаги карту сокровищ для мамы, спрятав в комнате небольшие сувениры, открытки и поздравления, крестиками отметить, в каком месте они находятся, и вместе с мамой отправиться на их поиск.

Подберите музыкальные композиции, которые будут звучать 8 Марта в вашем доме. Большую коллекцию песен для детей и родителей вы найдете на портале «Я-родитель» в разделе «Медиа».

Также предлагаем вам посмотреть концерт «Спасибо маме», участники которого посвятили душевные песни и добрые слава самым дорогим и любимым людям на свете.

Как поздравить маму с 8 Марта?

8 Марта женщины особенно ждут внимания и заботы от всех членов семьи. Вот несколько советов, как поздравить маму с Международным женским днем.

8 Марта – это день, когда мама хочет отдохнуть от домашних дел и забот. А чтобы праздник действительно стал праздником, папам и детям стоит взять на себя все хлопоты, связанные с подготовкой к семейному торжеству: позаботиться о наведении чистоты и порядка в доме и приготовлении праздничного ужина.

Можно вместе с детьми украсить комнату цветами и гирляндами из разноцветной бумаги, изготовить красочный поздравительный плакат с добрыми пожеланиями любимому человеку.

Прекрасный подарок для женщины в этот день – это вещь, сделанная ее ребенком. Предложите своему чаду проявить фантазию и сделать оригинальный подарок для мамы и бабушки своими руками. Родители и дети могут сочинить стихи или песню в честь бабушки, а также разыграть веселую поздравительную сценку.

Самое главное в этот день – говорить в адрес мамы как можно больше добрых теплых слов. Пусть мама знает, что она у вас самая любимая и родная.

Екатерина Кушнир