Вопрос специалисту
Если заболел ребенок… (рекомендации родителям)

Если заболел ребенок… (рекомендации родителям)

Если заболел ребенок… (рекомендации родителям)


Болезни наших детей сводят нас с ума. Мы вздыхаем: «Лучше бы сам сто раз переболел, чем видеть, как мучается от болезни родное дитя!» Мы паникуем, расстраиваемся, суетимся, беспокоимся, ищем виноватых, нервничаем, опускаем руки...

Какова же правильная линия поведения?

  • Не обвиняйте окружающих в произошедшем. Даже если вы точно знаете, что ребенок подхватил инфекцию в детском саду, не набрасывайтесь с обвинениями на воспитателя. Иногда он просто не в силах уследить за каждым ребенком в группе. Да и вопрос, должен ли воспитатель принять в группу ребенка с кашлем и соплями, тоже довольно спорный. Ничего не поделаешь с тем, что детсадовские детки болеют чаще. Зато к школе у них вырабатывается более стойкий иммунитет к большинству заболеваний. В любом случае не перекладывайте вину за болезнь вашего ребенка на кого бы то ни было. Не тратьте силы на пустые обвинения. Поберегите лучше энергию для ухода за малышом.
  • Примите болезнь малыша как данность. Сконцентрируйтесь и направьте все силы на выздоровление ребенка, а не на причитания о причине заболевания и предстоящих хлопотах и растратах на лечение.
  • Не показывайте свое волнение ребенку. Всячески подбадривайте ребенка, повторяйте, что все будет хорошо. Не стройте мрачных прогнозов, переключайте внимание ребенка на какие-то позитивные моменты и не позволяйте жалеть себя. Да и сами настраивайтесь только на лучшее.
  • Порадуйте малыша подарком и побалуйте чем-то, о чем он давно просит. Поиграйте с ним в его любимые игры, почитайте его любимые книги, порисуйте, полепите и т.п. Положительные эмоции способствуют исцелению.
  • Не «висите» всем семейством над ребенком, давайте ему покой. В этом случае больной все силы направит на выздоровление, а не на наблюдение за сочувствием и причитаниями взрослых. Не стесняйтесь отвлечься чем-то от больного ребенка. Сидя над ним бесконечно, вы только накручиваете волнение. Заснул малыш, отвлекитесь на что-то положительное. Если малыш будет видеть возле себя уставшую, напуганную и нервничающую мать, оптимизма для выздоровления ему это не прибавит.
  • Не фанатейте от лекарств. Прислушивайтесь к предписаниям врачей и четко выдерживайте режим приема препаратов. К примеру, те же таблетки или сиропы от кашля давайте не когда ребенок заходится кашлем, а три раза в день, как назначил доктор. Если список лекарств и анализов кажется вам слишком длинным и сомнительным, проконсультируйтесь еще с парочкой специалистов, спросите их мнение по поводу назначений.

А главное, помните, выздоравливает тот, кто улыбается! Так что запасайтесь терпением, улыбайтесь, становитесь добрее, и малыш не замешкает поправиться!

Наталья Гришко

Читайте также:

Рекомендации родителям