Вопрос специалисту
Дети и праздники: Как сделать, чтобы радость не стала стрессом

Дети и праздники: Как сделать, чтобы радость не стала стрессом



Дети и праздники. Как сделать, чтобы радость не стала стрессом

Отправляя чадо на несколько елок, утренников, договариваясь о походе в гости, или приглашая друзей к себе, мы зачастую даже не задумываемся о том, что любое из этих мероприятий может стать для маленького ребенка как приятным времяпровождением, так и большим испытанием. Можно ли этого избежать?

Правила для предстоящих праздников

  • Обсуждая с малышом предстоящие праздники, не делайте акцентов на том, что он «должен» будет сделать – у ребенка разовьется страх. Лучше всего поговорить о том, как вы вместе нарядите елку и какой костюм он хотел бы надеть, отправляясь на утренник в детский сад.
  • Ищете новогодние стихи и песенки, которые малыш должен будет выучить? Останавливайтесь на не очень сложных и длинных. Даже самые активные дети, начиная переживать, могут забыть слова. Если выступление будет публичным, ребенок испытает настоящий конфуз.
  • Выбирая новогодние мероприятия, учитывайте психологические особенности чада. Так, если кроха стесняется малознакомых людей, не стоит отправлять его одного на елку, где предстоит водить хоровод с другими детьми. Лучше пойти туда, где вы вместе сможете посмотреть спектакль или представление.
  • Накануне праздника ни в коем случае не говорите ребенку: «Если будешь себя так вести, ничего не получишь от Деда Мороза». Также не стоит ставить ультиматумы «Если не наденешь костюм, не споешь песенку…»
  • Не стоит приглашать в дом Деда Мороза, если малышу еще не исполнилось четырех лет. Как правило, в этом возрасте дети воспринимают доброго старца не более чем как чужого дядьку с бородой.

Правила для предстоящих праздников

  • Отправляясь в гости, узнайте, будут ли там другие дети. Малышу будет неинтересно сидеть самому, пока взрослые поднимают бокалы. А если другого выхода нет, обязательно захватите с собой игрушки или книги – ребенок будет занят и не начнет капризничать. Но опять-таки, играть в одиночестве чадо долго не станет, поэтому, если уж взяли его с собой, будьте готовы пораньше уйти домой.
  • Детям дошкольного возраста не стоит бодрствовать вместе со взрослыми несколько дней подряд. Малышей трех-пяти лет лучше укладывать спать как обычно. А вот тем, кому уже исполнилось пять-семь лет, можно позволить дождаться полуночи. Но только в сам новогодний вечер. Помните, дети очень плохо переносят нарушение привычного режима.

Взяв эти советы за правило, вы сможете избежать ненужных для детской психики эмоций. Ведь, в конце концов, праздники существуют для того, чтобы радоваться им. Просто в каждом возрасте это радость особенная. Долг нас, взрослых, – встать на место малышей и понять, чего им на самом деле хочется. Уверена, для любящих мам и пап это не составит большого труда.

Наталья Калиниченко