Вопрос специалисту
Отец-тиран: мамам о причинах отцовской жестокости

Отец-тиран: мамам о причинах отцовской жестокости

Отец-тиран: мамам о причинах отцовской жестокости


Отцовская жестокость вызывает шок, возмущение, негодование. Особенно когда любящий отец неожиданно превращается в жестокого тирана. Причины жестокости могут быть разными, мы рассмотрим некоторые из них вместе с возможными способами решения проблем.

«Порка для профилактики» (личные убеждения)

Несмотря на общественное противодействие насилию и физическим наказаниям, в представлениях многих родителей остается убеждение, что они полезны в воспитании. Чтобы выявить, действительно ли это причина жестокости, не спешите ругать отца, поговорите с ним, постарайтесь выяснить, почему он применяет физические наказания. Возможно, это его сознательное решение.

Иногда случается, что убеждения основаны не на логических выводах, а на собственном опыте. Может выясниться, что мужчину самого так воспитывал его отец, и сейчас он может вспоминать: «Когда я был виноват, отец меня порол. И я вырос нормальным мужиком. Не будем пороть — на шею сядет». Порой эти убеждения заложены слишком глубоко, но даже они подвергаются изменению, хотя для этого требуются время, усилия, обсуждение проблем воспитания, совместное изучение литературы, обращение к психологу. Самое главное в этом случае — сохранять понимание и обсуждать то, что происходит.

Отсутствие других методов

Одной из распространенных причин жестокости является незнание других методов воспитания и чувство собственного бессилия. Если ребенок постоянно капризничает, вьет веревки из родителей, терпение может закончиться. Это касается как мужчин, так и женщин. И тогда ребенка пытаются «успокоить» и заставить слушаться физической болью. К этому присовокупляются собственные чувства родителей — раздражение, гнев, бессилие, вина. И после наказания нередко приходит чувство облегчения. Единственный способ выхода из этой ситуации — повышение своей родительской компетенции, развитие умения управлять собой.

Статус мужчины в семье

Одна из причин сугубо отцовской жестокости — низкий статус мужчины в семье. Научные исследования доказали, что если статус мужчины в семье невысок, он бессознательно ищет того, кто слабее, и компенсирует свое унижение.

В настоящее время это частая проблема российских семей. Муж считается лентяем, ненадежным, жена уверена, что на ней все держится. Порой принижение мужского статуса выражается в насмешках над ним, его половыми органами, над его ролью в семье («да что отец для ребенка, вот мама…»), в том числе в завуалированной форме. Жестокость к ребенку может служить самоутверждением и способом наказать жену.

Единственный способ борьбы с этим — восстановление мужского статуса. Это должно проявляться в уважении роли мужа и отца в семье, в оценке значимости его вклада в семью.

Частая женская ошибка — постоянная критика в надежде на то, что муж исправится. Но это лишь вызывает конфликты и снижение статуса. Избегайте критики в форме похвалы: «Ну хоть что-то сделал, и на этом спасибо». Подмечайте ценное: «Здорово, что ты любишь гулять с сыном!», «Спасибо за помощь!».

Другие причины

Здесь мы объединим различные причины отцовской жестокости. Некоторые из них решаются, другие — нет. Увы, часто жестокость можно прервать только кардинальными мерами, включая развод.

Жестокость может быть следствием алкоголизма, в таком случае лечить надо именно зависимость.

Она может возникнуть из-за патологических черт характера и постоянной склонности к насилию, черепно-мозговых травм. Эти проблемы встречаются гораздо реже, но сложно исправляются, в некоторых случаях не решаются вообще. Особенность этих случаев — жестокое поведение вообще характерно для человека, особенно в отношении слабых.

Сдержать или избавиться?

Избавление от отцовской жестокости — дело непростое, требующее и сил, и времени. Запреты и угрозы могут заставить человека сдерживать себя, и физическое насилие может перейти в моральное, более скрытое и изощренное. Решение проблем требует гораздо больших усилий, причем совместных. Сделать это самостоятельно порой очень нелегко, именно в этих случаях важно обращаться за помощью к специалистам.

Ольга Новожилова, практический психолог