Вопрос специалисту

Не болеть

Не болеть


Поздняя осень и начало зимы – время простуд и ослабленного иммунитета. В это время дети особенно подвержены заболеваниям. 

Когда ребенок болеет 
Помните советский мультфильм "Карлсон"? "А ты хочешь заболеть?" - спрашивал Малыш друга. "А ты как будто не хочешь? Все хотят. Лежишь себе…". Это мультфильм, но в жизни даже маленькие дети знают и понимают, что болеть – это очень неприятно, а уж для мамы заболевший ребенок настоящая трагедия.
Существует медицинская статистика, когда, чем и сколько может болеть ребёнок определенного возраста. Например, по данным всемирной организации здравоохранения дошкольник со здоровым иммунитетом может болеть вирусными заболеваниями, вроде, ОРВИ и гриппа, 6-8 раз в год.
ОРВИ - это группа острых вирусных инфекций, поражающих различные отделы респираторного тракта и имеющих сходную клиническую симптоматику. Опираясь на работы Комаровского Е.О., а также изучая практическую сторону вопроса детских болезней, очень сложно точно обозначить фармакологические препараты, необходимы для применения при ОРВИ, так как трудно быть уверенным в том, что улучшение достигнуто именно благодаря применению определенного лекарства, а не наступило в результате естественного развития событий. 
В среднем, заболевания ОРВИ действительно проходят за 7 дней. Организм ребенка в подавляющем большинстве случаев способен без всякой фармакологической помощи справиться с респираторной вирусной инфекцией. 
Одной из распространенных ошибок является закутывание болеющего ребенка в одеяла. Не стоит закупоривать окна, чтобы не было "сквозняка". Как взрослый, так и ребенок, обязательно должны при болезни находиться в периодически проветриваемом помещении с температурой 20-22 градуса. Одежда малыша должна быть из натуральных тканей, чтобы избежать потения и, как следствие, переохлаждения. Если ребенку жарко – оставьте легкое одеяльце, но следите за изменением состояния. Как только станет холодно – снова накройте пледом, наденьте тонкие носочки. 
Кроме того, потеря аппетита при заболевании – реакция стандартная. Насильно не надо кормить ребенка. Постарайтесь давать пищу по чуть-чуть, но часто. Также стоит предлагать болеющему ребенку больше питья. Пусть по 1-2 глотка, но часто. И не забывайте, что хорошее настроение – залог скорого выздоровления. 
Окружите ребенка заботой, лаской и любовью, будьте сами оптимистичны, старайтесь не думать об осложнениях, и уже тем более разговаривать о них при ребенке. Будьте позитивны и настраивайте малыша на выздоровление. 

Чтобы не болеть 
Современному родителю очень тяжело разобраться во множестве предлагаемых средств для профилактики простудных заболеваний. Лучше всего развивать иммунитет ребенка правильным питанием и здоровым образом жизни. 

Питание для здоровья.  
Витамины и микроэлементы надо искать в сезонных фруктах и овощах. Осень – благодатное время! Свежие овощи и фрукты сейчас незаменимы в рационе детей.Ягоды, такие как клюква и облепиха содержат огромное количество витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания иммунной системы ребенка в осенне-зимний период.Также важно употреблять достаточное количество углеводов и жиров. Правильное питание – залог здоровья ребенка.  

Здоровый образ жизни. 
Жизнь – это движение, и для оптимального развития иммунитета ребенка ему крайне необходима достаточная двигательная активность. Следите за малышом, изучайте его. Старайтесь не ограничивать здоровую активность. В первой половине дня ребенок особенно деятелен. Не сравнивайте свои силы и силы ваших детей – когда ребёнок устанет, то это будет видно. 
Приучайте детей с малых лет к активным видам спорта, особенно зимой. Закаляйте правильно ребенка, конечно, предварительно посоветовавшись с врачом. 
Существуют некоторые правила закаливания. Например, водные процедуры стоит начинать в теплое время года (весна-лето). Это могут быть ежедневные обливания ручек и ножек водой разных температур, причем начинать обливания стоит теплой водой, постепенно снижая температуру, но и закончить нужно тоже теплой, чтобы не допустить переохлаждения. Также стоит обратить внимание на время проведения процедуры, начинаем с 1-2 минут, постепенно увеличивая время до 5-10 минут. 
Очень полезной может стать "вредная" привычка бегать босиком по полу перед дневным сном (в течение 2-5 минут). А если постелить перед детской кроваткой резиновый массажный коврик, то у получится "дорожка здоровья" - и массаж, и закаливание. 
Также не нужно забывать о прогулках на свежем воздухе. Не стоит ими пренебрегать. Гулять необходимо каждый день! Если вы живете в сельской местности, считайте, что вам крупно повезло, если же вы – жители большого города, идите гулять в ближайший сквер или парк. Пусть ваш малыш дышит чистым воздухом, а не выхлопными газами. 
Устройте маленький семейный спортивный праздник "Мама, папа, я – спортивная семья"! Веселые и забавные игры на свежем воздухе принесут радость и пользу как деткам, так и родителям. 
Кстати, уместным будет напомнить ещё об одной привычке, доставшейся нам от бабушек. Привычке закутывать зимой несоизмеримо погоде. Помните, как сами выбегали из дома во двор и "наматывали круги" вокруг песочницы, не в силах остановиться. Что было потом? Правильно, пот в "три ручья" и, как следствие – вечером температура. А все почему? Да просто устав бегать вы остановились и замерзли. А под курткой было два связанных бабушкой свитера и рубашка с мокрой насквозь майкой. Поймите, так же как и себя ребенка надо одевать в соответствии с внешней температурой. 
Кроме того, как бы вы не хотели, не сможете удержать ребенка от движения. Это нормально, что он будет потеть и ему будет жарко. Старайтесь учитывать это зимой. 

Заключение 
В заключении хотелось бы пожелать всем родителям терпения, а главное - спокойствия и только спокойствия, как говорил Карлсон. Конечно, болеющий ребенок – душераздирающее зрелище, но помните, что ваш позитивный настрой, поддержка и совместное желание выздороветь поможет преодолеть заразу и снова наслаждаться жизнью с малышом.

Материал подготовлен специалистами-медиками детского центра "Элитора"