Вопрос специалисту
Детские драки: Причины и способы предотвращения агрессии

Детские драки: Причины и способы предотвращения агрессии



Детские драки причины и способы

Одна из любимых назидательных фраз родителей своим детям – любой конфликт можно разрешить мирным путем, без кулаков. В подавляющем большинстве ситуаций, это действительно так, особенно, если речь идет о детских разногласиях. Однако превратить ребенка-драчуна в дипломата – задача не из легких, и чтобы ее выполнить, нужно хорошо понимать причины немотивированной детской агрессии.

Ссоры в семье

Вы никогда не убедите ребенка в том, что распускать руки недопустимо, если он регулярно становится свидетелем бытовых ссор родителей. Воздержитесь от выяснения отношений в присутствии ребенка. Частые семейные конфликты расшатывают нервную систему малыша, вселяют чувство тревоги, из-за чего ему труднее держать себя под контролем, когда во время общения со сверстниками возникают какие-то споры.

Личный пример родителей

В первые несколько лет жизни дети инстинктивно подражают мамам, папам и всем, кто находится рядом. В этот период созревания психики и появления определенной модели поведения важно, чтобы перед глазами ребенка были положительные примеры позитивного отношения к другим людям. Чаще улыбайтесь, помогайте не только знакомым, но и, по возможности, посторонним людям. Ребенок невольно перенимает ваше позитивное отношение к миру, а позже такие качества, как доброта и отзывчивость становятся его собственными.

Если же ребенок видит, как мама или папа постоянно вступают в перепалки с соседями, ссорятся по мелочам с продавщицами в магазине, агрессивно ведут себя по отношению к пассажирам в общественном транспорте, он будет считать такое поведение нормой. С этой озлобленностью к людям сын или дочь будут ходить в детский сад, школу, что в итоге может стать причиной ссор и драк в детском коллективе.

Попытки воспитать «настоящего мужчину»

Многие отцы, сами того не ведая, прививают сыну агрессивную модель поведения. Папы пытаются воспитать мужские качества в ребенке, забывая, что мужество заключается не только в умении драться. Кроме навыков физической силы, настоящего мужчину отличает сдержанность, умение стойко переносить трудности и идти на уступки тем, кто слабее.

Поощрение агрессии по отношению к сверстникам – не лучший способ воспитать эти качества. Если ваш ребенок начинает хвастаться, что он «кого-то побил», «победил», нужно не хвалить его, а немедленно выяснить, что стало причиной этой агрессии.

Ваша корректная негативная реакция на избранный способ разрешить конфликт заставит ребенка задуматься – правильно ли он поступил. Еще лучше будет, если вы предложите ему несколько возможных вариантов мирного преодоления конфликта. Беседа будет интереснее, если вы будете использовать в разговоре примеры из детской художественной литературы или жизни, а не просто внушать ребенку абстрактные истины.

Агрессивная медиа-среда

Психику и характер ребенка формируют не только близкие люди, но и любая информация, которую он осознанно или неосознанно потребляет. К сожалению, популярность фильмов, компьютерных игр, телевизионных передач, где культивируется физическая сила и агрессия в последние годы остается стабильно высокой.

Подобные продукты теле и киноиндустрии порой навязывают ребенку кумиров, которые не являются образцом миролюбия и доброты. Приходя в детский сад или школу, ребенок начинает копировать их поведение, ведь он не понимает, что реальная жизнь не похожа на существование выдуманных персонажей. Объяснить это ребенку практически невозможно, поэтому постарайтесь сделать так, чтобы он не смотрел всевозможные боевики или мультфильмы, где персонажи проявляют агрессию друг к другу.

Помните, что далеко не все мультфильмы созданы для детей. Прежде, чем предложить ребенку новый мультик, посмотрите его сами, проанализируйте поведение героев, постарайтесь понять, какое влияние это произведение окажет на детскую психику.

Еще больше способствуют формированию у подрастающего ложных представлений о том, что можно, а что нельзя, компьютерные игры, где герои убивают друг друга. В этом случае, ребенок не просто смотрит, но и участвует в убийствах и драках. Непременно, ребенок постарается повторить этот опыт «всесильного компьютерного персонажа».

Чтобы избежать неприятностей, мало не позволять ребенку играть в такие игры или смотреть жестокие фильмы. Нужно, чтобы и сами родители воздержались от этого в присутствии малыша.

Безусловно, даже если вам удается успешно воспитывать миролюбивого малыша, это отнюдь не значит, что он не будет подвергаться агрессии со стороны других детей в коллективе, и ему удастся обезопасить себя от драк. Важно, чтобы ваш ребенок не был инициатором этого рукоприкладства. Тогда и решать споры силой он будет намного реже.

Стас Табунов