Вопрос специалисту

Спорт для ребенка



Спорт для ребенка

В каждой семье рано или поздно наступает такой момент, когда родители принимают решение отдать малыша в какую-либо спортивную секцию. Спорт развивает двигательную активность ребенка, улучшает его выносливость и физическую подготовку, а также прививает малышу любовь к активному отдыху. Однако всегда перед родителями встает важный вопрос: каким именно спортом стоит заняться их ребенку?

Специалисты в области детской психологии советуют ориентироваться на личное желание ребенка, ведь если малышу не будет интересен сам процесс занятий, его энтузиазм быстро сойдет на нет. Однако иногда ребенок сам не знает, к какому виду спорта его больше тянет и не прочь попробовать что-то новое. Тогда родителям, чтобы принять правильное решение, стоит обратить внимание на темперамент малыша и его физическую форму.

Командный спорт

Футбол, волейбол, баскетбол, хоккей и подобные виды спорта называются командными. Такой спорт идеально подходит активным и общительным детям, которые легко идут на контакт с окружающими и всегда на прогулке находятся в компании других малышей, с удовольствием принимая участие в групповых играх. Это станет отличной возможностью для вас и вашего малыша помочь детям в трудной жизненной ситуации, которые также социально адаптируются через занятия командным спортом по специальным программам. Командные виды спорта еще больше укрепят коммуникативные навыки такого малыша. С другой стороны, командный спорт рекомендуется и детям, страдающим от недостатка коммуникабельности, поскольку такие занятия помогут им развить недостающие навыки.

Выбирая командный спорт, родителям стоит учесть и пол ребенка. Несмотря на то, что существует такое понятие как «спортивное равноправие», при котором мальчики и девочки занимаются одним и тем же видом спорта на равных, некоторые командные игры, например, женский хоккей, не слишком одобряются большинством родителей. Поэтому для девочки лучше выбирать что-то более традиционное: гандбол, баскетбол или волейбол.

Водные виды спорта

Водная стихия подойдет абсолютно любому ребенку, самое главное – начать занятия как можно раньше. На сегодняшний день обучают плаванию даже малышей, которые еще толком не научились ходить, поскольку именно первые годы жизни идеально подходят для освоения водного спорта. Обычное или синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду с вышек и подобные виды спорта помогают ребенку получить отличную осанку и крепкие мышцы, а также закаливают и укрепляют организм, поэтому водный спорт рекомендуется даже малышам с ослабленным иммунитетом. Единственное – перед началом занятий все-таки стоит проконсультироваться с врачом.

Спортивная борьба

Существует множество разновидностей спортивной борьбы: самбо, дзюдо, бокс, греко-римская борьба, айкидо, каратэ. Такие виды спорта подойдут чересчур активным детям, которые не могут усидеть на месте, поскольку спортивная борьба поможет им научиться управлять своей энергией и направлять ее в нужное русло. Не стоит отдавать в секцию спортивной борьбы физически слабых малышей и детей, которые часто проявляют агрессию.

Гимнастика

Гимнастика – это прекрасный вид спорта, который четко разделяется на мужской и женский. Гимнастика поможет ребенку обрести отличную физическую форму: она улучшает осанку, формирует мышцы, укрепляет характер, делает ребенка стройным и грациозным. Наиболее популярен этот вид спорта среди девочек, поскольку занятия гимнастикой способствуют формированию гармоничной женской фигуры, без широких плеч (как у любительниц плавания) и небольшой угловатости (присущей девочкам, занимающимся командным спортом).

Зимние виды спорта

Зимние виды спорта - это не только привычные коньки и лыжи, но и санный спорт, экстремальный сноуборд, прыжки с трамплина, биатлон. Родителям, желающим приучить своих детей к любому виду зимней активности, рекомендуется начинать занятия ребенка с катания на обычных лыжах, поскольку этот вид спорта наиболее легок для усвоения и лучше подходит для малышей, неподготовленных к активному отдыху на улице в холодное время года. И лишь после того, как ребенок освоит лыжный спорт, можно постепенно приучать его к другим разновидностям зимней физической активности, при условии, что малышу это нравится. Зимние виды спорта подходят любым детям, вне зависимости от их комплекции и темперамента. Занятия таким спортом закаливают детей, поскольку малыши привыкают постоянно находиться на свежем воздухе. Также зимние виды спорта хорошо развивают мышцы всего тела, особенно ног, и улучшают координацию движений ребенка.

Фигурное катание

Фигурное катание – это очень интересный вид спорта, который привлекает как мальчиков, так и для девочек. Однако родителям следует помнить, что фигурное катание, несмотря на кажущуюся простоту, относится к одному из самых сложных видов спорта. Далеко не все в этом спорте будет получаться у малыша сразу же, поэтому перед тем, как отправить ребенка в такую секцию, стоит объяснить ему все возможные трудности, с которыми он может столкнуться. В фигурном катании всегда присутствует элемент жесткой конкуренции, поэтому этот вид спорта не подойдет пассивным детям, которые не любят соревнования любого рода. Занятия фигурным катанием отлично скажутся на физической форме ребенка, поскольку они хорошо развивают мышцы рук и ног, и общую координацию движений. Фигурное катание – это не только увлекательный спорт, но и тяжелая работа, поскольку ребенку придется заниматься не только на катке, но и тренировать хореографию в зале, и малыш должен быть к этому готов.

Танцы

Самый простой и доступный всем детям без исключения спорт – это обычные танцы. Занятия в танцевальном кружке придутся по вкусу не только детям, любящим танцевать, но и тем малышам, которые пока еще не знакомы с какой-либо физической активностью. Среди многообразия танцевальных кружков, обязательно найдется такой, который придется ребенку по вкусу: современные танцы, бальные, хореография, зажигательная аэробика, хип-хоп, народные танцы и многое-многое другое. Такие занятия отлично подходят для общего развития, а не только как обязательная физическая активность.

Виктория Грицук

Иммунитет – это способность организма противостоять различным заболеваниям. Насколько силен иммунитет вашего ребенка? Ваш малыш часто болеет? Или все эпидемии проходят для него незамеченными? Пройдите тест и получите рекомендации специалистов.
Пройти тест