Вопрос специалисту

Дети и театр



Дети и театр

Современные родители, ценящие искусство во всех его проявлениях, стремятся привить любовь к творчеству и у своего ребенка с самых первых месяцев жизни. Музыка, детские выставки, рисование – все это малыш осваивает, будучи совсем крохой. А как же мир театра? Нужен ли он совсем маленьким детям или лучше дождаться, пока малыш немного подрастет, и лишь потом познакомить его с этим удивительным искусством?

В каком возрасте начать

Некоторые родители уверены в том, что привести малыша в театр никогда не рано. Однако это не так. Несмотря на то, что даже совсем крохи порой выдерживают недлинные спектакли в 30-40 минут, это вовсе не значит, что культпоход идет им на пользу. Долгая дорога, большое скопление людей, шум, детские крики, очередь в гардероб – все это очень утомляет и пугает кроху. Неудивительно, что большинство детей, которых родители привели на спектакль в возрасте до 2-3 лет, начинают ассоциировать театр с определенным дискомфортом, и в сознательном возрасте их туда ни за какие коврижки больше не затянешь. Специалисты рекомендуют отложить первый выход ребенка на публичное мероприятие до того момента, пока ему не исполнится 2,5-3 года. Однако это вовсе не значит, что ожидание должно быть пассивным. Вы можете подготовить почву в спокойной и знакомой обстановке.

Домашний театр

Самый главный плюс представлений, устроенных дома – их ненавязчивость. Если малыш устал, спектакль можно отменить или просто перенести на более удобное время. Обстановка на домашнем спектакле будет малышу хорошо знакомой, а если ему не захочется смотреть представление в одиночестве, вы можете позвать всех членов семьи или пригласить сверстников вашего ребенка.

Очень важно понимать, что малыши воспринимают любого персонажа спектакля как живого, даже если это не переодетый человек, а просто кукла или плюшевая игрушка. И порой такие персонажи как Баба-Яга, Кощей, Злой Дракон или Серый Волк в настоящем театре малыша могут попросту испугать. Чтобы такого не произошло, в некоторых театрах перед спектаклем специально для детей проводится знакомство их с актерами, чтобы малыши, увидев их на сцене в образе злых героев, не боялись. Однако, по мнению психологов, такой подход не является хорошим решением, поскольку дети должны учиться преодолевать свои страхи, а не утрачивать иллюзии. Чем дольше малыш верит в то, что куклы по ночам оживают, а под елку кладет подарки настоящий Дед Мороз, тем счастливее и беззаботнее будет его детство. Поэтому специалисты рекомендуют просто до поры до времени не водить в театр слишком впечатлительных детей.

В домашней обстановке можно разыграть абсолютно любую сказку, как уже знакомую малышу, так и совершенно новую. Родители с развитым воображением могут ставить для своего чада уникальные спектакли, которые не только развлекут маленького зрителя, но и научат его понимать, что такое добро, дружба, любовь, справедливость и взаимопомощь.

Детский театральный репертуар

Когда, наконец-то, чадо немного подросло, и мама с папой уже готовы отвести его на первый в жизни настоящий спектакль, перед ними встает вопрос: а что же смотреть? К сожалению, самых простых постановок типа «Репка» или «Курочка Ряба» в современных театрах практически не ставят. Тем не менее для первого раза лучше выбрать что-то хорошо известное малышу, например, «Колобок» или «Муха-Цокотуха».

Чаще всего в театрах показывают детские спектакли с более серьезным сюжетом: «Волшебник Изумрудного города», «Снежная королева», «Оловянный солдатик», «Щелкунчик», «Буратино». Выбирая представление, на которое хотите сводить своего кроху, следует обязательно учесть возраст малыша. Как правило, в афишах указаны возрастные рекомендации для каждого спектакля, но порой они дают слишком широкий диапазон, например, «От 3 до 8 лет» или просто «Детям до 14». В таком случае ориентироваться стоит на общую длительность представления и количество антрактов. Прикиньте, сколько сможет высидеть спокойно ваш малыш и, исходя из этого, сделайте выбор в пользу той или иной постановки.

Ни в коем случае не выбирайте для знакомства малыша с театром постановку страшной сказки, особенно если речь идет о любительском спектакле в районном Доме Культуры или местном кинотеатре. Очень часто такие представления содержат сцены насилия, которые не только испугают ребенка, но и дадут ему неправильное представление о морали.

В какой театр идти

Лучше всего будет, если первое знакомство малыша с театром начнется с небольшого помещения. Идеально для этой цели подойдут камерные театры, которые есть в любом городе. В таких учреждениях обычно царит уютная, практически домашняя обстановка и нет большого скопления публики, как в больших театрах.

Хорошие детские постановки идут и в кукольных театрах. Кукольные спектакли порой оказываются гораздо интереснее для малыша, чем традиционная игра актеров, поскольку детям присуще образное мышление, и они по-настоящему верят, что игрушки способны оживать. Конечно же, завладеть детским вниманием может и спектакль, в котором играют люди, однако все это напрямую зависит от мастерства актерской труппы.

И лишь тогда, когда малыш привыкнет к небольшим спектаклям и полюбит их, можно начинать посещать вместе с ним большие театральные залы.

Виктория Грицук