Вопрос специалисту
Как раскрасить будни молодой мамы

Как раскрасить будни молодой мамы



Как раскрасить будни молодой мамы

Самая главная проблема большинства молодых мам – это однообразие, с которым приходится сталкиваться в первые месяцы жизни малыша. И действительно, один день как две капли воды оказывается похожим на предыдущий: сон, кормление, прогулка, купание, снова сон, и так по кругу. Можно ли вырваться из череды однообразных серых дней и раскрасить их яркими красками? Оказывается, можно! И для этого даже не понадобится ничего особенного.

Недостаток эмоций

Если вы чувствуете, что вам не хватает эмоций – значит, по жизни вы очень активный человек, и естественно, что находиться в четырех стенах по 24 часа в сутки вам попросту скучно. На другие занятия, кроме как быть мамой, времени не хватает, и соответственно, новым впечатлениям просто неоткуда взяться. Эмоции жизненно необходимы человеку для того, чтобы поддерживать в норме психическое состояние. А когда их долгое время нет — тут впору завыть волком от тоски. Отсюда и появляется всем известная послеродовая депрессия, которая приходит в гости в большинству молодых мамочек.

Будьте готовы к приключениям

Многие женщины думают, что невозможно получать новые впечатления, когда вся повседневная деятельность выстраивается исключительно вокруг интересов малыша. На самом деле это не так, просто мы сами загоняем себя в рамки неверных стереотипов. Почему-то большинство женщин, обзаведясь ребенком, полностью забывают о себе: выходят на прогулку в первой попавшейся под руку одежде, забывают о косметике и красивой прическе, хотя раньше не могли даже вынести мусор не накрашенными. На самом деле уход за собой требует не так много времени, главное в тайм-менеджменте молодой мамы – преодолеть усталость и найти хотя бы 15 минут для себя лично. За это время вполне можно сделать макияж и минимальную укладку волос.

В один из выходных можно попросить мужа посидеть с малышом и отправиться за покупкой новой одежды. Кто сказал, что гулять с ребенком можно только в спортивных штанах и старой футболке? Конечно, каблуки и короткие юбки создают определенные неудобства, но ведь можно обойтись и без них, остановив свой выбор на модных брюках, кроссовках интересной модели и куртке позитивного яркого цвета.

Прогулка с малышом при полном параде позволит по-новому взглянуть на свои будни, ведь так здорово ловить восхищенные взгляды проходящих мимо мужчин и завистливые молодых мамочек, которые не хотят привести себя в порядок. Любой представительнице прекрасного пола необходимо внимание со стороны окружающих, ведь только получая его, она чувствует себя не только матерью, но привлекательной женщиной, а это всегда поднимает настроение и дарит яркие эмоции.

Добавьте цветов и перемен

Добавьте цветов и перемен

Разнообразить серые будни можно с помощью очень доступного способа: взять за правило не покупать малышу одинаковых пеленок, вещей и игрушек и всячески избегать однообразия в домашней обстановке и на прогулке. Пусть все пеленки, одежка и игрушки обязательно будут разных цветов, ведь окружение себя вещами одного цвета еще больше поспособствует упадку настроения.

На первый взгляд кажется, что в домашней обстановке сложно что-то менять постоянно, но если хорошо подумать, возникнет множество интересных идей: можно каждый день менять картинку на рабочем столе и мелодию звонка в мобильнике, можно ежедневно готовить блюдо по новому рецепту и надевать футболку разного цвета. Менять окружающую обстановку можно и во время прогулки: выбирайте каждый день разные маршруты!

Больше общайтесь

Большую роль в получении новых впечатлений имеет общение. Молодая мама в первые месяцы жизни своего крохи обычно не поддерживает активной связи с теми людьми, которые постоянно были рядом до появления на свет малыша. Чаще всего все общение ограничивается редкими телефонными звонками и немногословной перепиской в социальных сетях. Значит, пришла пора обзавестись новыми знакомыми, и лучше всего на эту роль подходят такие же молодые мамочки, страдающие от однообразия.

Можно познакомиться на специальных интернет-форумах и в сообществах в социальных сетях, посвященных материнству и воспитанию детей, можно завести разговор с женщинами на детской площадке или позвонить тем знакомым, у кого уже есть дети. Молодые мамочки практически всегда рады пообщаться на тему деток и никогда не отказываются от встречи, если живут неподалеку друг от друга, поэтому не отказывайте себе в таком общении! Так каждая прогулка с малышом будет проходить намного интереснее.

Будьте активны

Тем женщинам, которые до беременности вели очень активный образ жизни и никогда не сидели в четырех стенах по выходным, обычно хочется более серьезных перемен, чем разноцветные пеленки и общение с другими мамочками. Им на помощь придет собственная фантазия и творческий подход!

Можно устроить зимний пикник в парке с мужем или друзьям, главное – потеплее одеть малыша, развести костер и запастись шашлыком и горячим чаем. Веселая компания и необычное времяпрепровождения сделает свое дело, и поток позитивных эмоций молодой мамочке будет обеспечен. Можно договориться о какой-нибудь интересной тематической фотосессии у хорошего фотографа, забавные снимки с которой еще долгое время будут радовать маму с папой. Можно заняться шитьем или вязанием, научиться рисовать или пойти на какие-либо курсы, при условии, что муж пару раз в неделю в вечернее время посидит с крохой вместо вас. Сделать можно все, что угодно, ведь рождение ребенка – это не приговор и не крест на активной общественной жизни, а лишь временное изменение в привычном жизненном укладе.

Виктория Грицук