Вопрос специалисту
Общение отчима с приемным сыном

Общение отчима с приемным сыном



Общение отчима с приемным сыном

Что делать, если у женщины, вступающей в брак, есть ребенок от первого союза? Как объяснить ребенку, что теперь у него будет «новый» папа? Как помочь малышу найти общий язык с пока еще незнакомым для него человеком? Какие трудности чаще всего встречаются в отношениях между ребенком и отчимом? На все эти вопросы дает ответ портал Я - родитель.

Как отчиму построить отношения с приемными детьми

Некоторые мужчины, вступая в брак с женщиной, имеющей ребенка, сразу берут инициативу по воспитанию в свои руки, и хотят, чтобы малыш называл их папой. Другие идут еще дальше: они дают ребенку свою фамилию и отчество, стремятся как можно быстрее лишить настоящего отца родительских прав и официально усыновить малыша. Но правильно ли это?

Такие ситуации – это огромный стресс для ребенка, особенно если малыш еще находится в дошкольном возрасте или учится в младших классах. С первых месяцев жизни кроха видит своих родителей, и для него они единственные. Вдруг появляется новый папа. Ситуация еще больше осложняется, если «старый» папа при этом не исчез, и продолжает видеться с малышом. С ребенком нужно поговорить, объяснить ему, почему так сложились обстоятельства, и что поменяется в семье с приходом отчима.

Для мальчика будет лучше, если папой для него по-прежнему будет настоящий отец, а отчима он будет называть просто по имени. Такой поворот событий может расстроить мужчину, который надеялся заменить малышу отца, однако, если между отчимом и ребенком со временем отношения окрепнут и станут более доверительным, кроха впоследствии может и по собственному желанию назвать его папой.

Общение отчима с приемным сыном

Воспитание ребенка отчимом

Еще одна частая проблема, возникающая в семье, в которую приходит отчим – это новые правила воспитания, которые он приносит с собой. Мужчина хочет показать, «кто семье главный», и пытается взять на себя родительские обязанности наравне с матерью ребенка. И это очень часто становится причиной конфликтов между ним и ребенком. Особенно если методики воспитания, которые использовал биологический отец, в корне отличались от методик отчима.

Такая ситуация также является стрессовой для малыша. Он еще не успел привыкнуть к тому, что в семье появился новый человек, а тот уже диктует свои правила и настойчиво требует их соблюдения. Результаты могут оказаться непредсказуемыми. Если ребенок по характеру тихий, то, подчиняясь властному отчиму, он к подростковому возрасту может превратиться в человека, не умеющего отстаивать свою точку зрения. Если малыш имеет задатки лидера, то сложные взаимоотношения с отчимом могут привести в подростковом возрасте к настоящему бунту. Ребенок может проявлять агрессию, «стать неуправляемым» и даже уйти из дома.

В таких обстоятельствах исправлять положение следует маме. Именно ей стоит взять на себя роль миротворца, и попытаться урегулировать отношения между двумя самыми любимыми людьми. Новому мужу стоит объяснить, как проходил воспитательный процесс в семье до его появления, рассказать об особенностях характера ребенка и помочь ему найти правильный подход к малышу. Сыну же нужно объяснить, что отчим пытается по-своему помочь ему вырасти ответственным, сильным и уверенным в себе мужчиной и дать ему понять, что мужское и женское воспитание существенно различаются. Главное – убедить малыша в том, что все возникающие конфликты всегда можно решить мирным путем.

Если отчим не знает как вести себя с детьми

Нередко встречаются и случаи, когда женщина выходит замуж за мужчину, который ранее не общался с детьми, и не представляет, как нужно себя с ними вести. Пока пара встречается на расстоянии, мужчина видит ребенка своей избранницы лишь время от времени. И ему кажется, что ничего не изменится и тогда, когда они будут жить все вместе. После свадьбы такого мужчину в большинстве случаев ждет разочарование: он не понимает, почему ребенок раскидывает свои игрушки, почему так часто плачет, почему любимая женщина бросает все дела и мчится к своему малышу по первому его зову. Мужчина чувствует обиду, раздражение, ревность и даже злость. Он начинает срываться на ребенке и жене, потому что оказался к такому не готов.

В этой ситуации урегулировать конфликт снова придется женщине. Ей стоит постепенно и ненавязчиво приучать мужчину к заботе о ребенке, однако делать это лучше тогда, когда и тот, и другой находятся в хорошем настроении. Пусть мужчина увидит, что ваш кроха способен не только имитировать последствия пронесшегося по квартире урагана, но и спокойно заниматься любимым делом, сидя на диване, рассказывать вслух стихотворения или рисовать. Можно попросить малыша, чтобы он сделал для отчима особенную поделку и подарил ему, или к его приходу с работы навел порядок в комнате, разложив все игрушки на свои места. Ребенок, который с радостью тянется к общению и пытается завоевать доверие взрослого, способен растопить сердце даже самого черствого мужчины.

Виктория Грицук