Вопрос специалисту
Теперь я мама: жизнь женщины после родов

Теперь я мама: жизнь женщины после родов



Теперь я мама: жизнь женщины после родов

Появления малыша с нетерпением ждут все беременные женщины, думая, что после родов их ждет позитивный период общения со своим крохой. Однако, помимо кардинального изменения привычного ритма и образа жизни, мамы сталкиваются с рядом трудностей, о которых они даже не задумывались во время беременности. Эти трудности обычно связаны со взаимоотношениями с супругом и малышом, а также с собственной самооценкой. В чем же они проявляются и как с ними бороться?

Послеродовая депрессия

Казалось бы, любая мама по определению обязана любить своего только что родившегося малыша, но иногда любовь к ребенку приходит не сразу. Дело в том, что женский организм после родов находится под воздействием гормонов, переизбыток которых приводит к резким переменам в настроении молодой матери и проявлению различных, ранее не свойственных ей, эмоций. Даже если сами роды прошли легко и быстро, женщине очень непросто сразу перестроить свой ритм жизни, и это вызывает нестабильность эмоционального состояния в первые недели, а порой и месяцы, после появления нового члена семьи.

Многие женщины в этот период становятся раздражительными, напряженными, ощущают желание без причины плакать или смеяться, переживают за себя и малыша. Они считают, что у них отсутствует материнский инстинкт и называют себя плохими матерями. Но равнодушие по отношению к малышу – это всего лишь реакция на гормональный всплеск и эмоциональные переживания, связанные с родами. Гормональный фон постепенно придет в норму, и мама испытает огромную радость от материнства. Главное – постараться как можно больше отдыхать и регулярно и правильно питаться в первые недели после рождения ребенка. Лучше, чтобы в это время обстановка в доме была тихой и спокойной.

Проблемы новорожденных

Практически все роженицы мечтают поскорее попасть с малышом домой. Молодые мамы представляют, как они склоняются над колыбелькой новорожденного, а он с улыбкой тянется к ним. Но в первые дни жизни малыш либо спит, либо плачет. Женщины задаются вопросами: «Все ли в порядке с ребенком?» или «А вдруг его постоянные плач и сон сигнализирует о какой-то проблеме?».

Теперь я мама: жизнь женщины после родов

После рождения малыш попадает в совершенно незнакомый ему мир, начинает осваиваться в нем постепенно. Новорожденный не умеет выражать свои эмоции и не знает, на что способно его тело, все его движения, и даже улыбки, рефлекторны. Необходимо набраться терпения, проявлять по отношению к малышу максимум заботы, активно общаться с ним, и уже через несколько недель вы поймете «язык» плача малыша, заметите, что его поведение изменится – он будет приветствовать маму радостной улыбкой и поворачивать голову, когда она назовет его по имени.

Нехватка времени на себя

Большинство современных мам продолжают ходить на работу почти до дня родов, а некоторые планируют сразу после рождения малыша оставить его на попечение родственников или нянь и вернуться к работе. Отпуск по уходу за ребенком для таких женщин – настоящее испытание. Молодым мамам, которые привыкли к активной общественной жизни, особенно трудно даются первые месяцы после родов, поскольку они тяжело переживают перемену ритма жизни, изменение планов, бессонные ночи и невозможность выделить время на собственные интересы. Они быстро устают от постоянного ухода за малышом, и часто у таких женщин возникает депрессия. Также очень тяжело приходится представительницам творческих профессий, которые из-за рождения ребенка не могут уделить время на свое творчество.

Выход из такой ситуации существует! Психологи советуют творческую энергию и деловую активность направить на изучение процесса развития ребенка. Чтение научной литературы и тематических интернет-сайтов не только немного отвлечет молодую маму от домашних дел, но и может превратиться в увлечение. Многие женщины начинают вести дневник, наблюдая за малышом, в который записывают все изменения, происходящие с крохой, рассказывают о применении понравившихся методик развития и воспитания, и декретный отпуск проходит незаметно.

Тем, кто не может оставить мысли об отсутствии общественной жизни, стоит осознать, что период новорожденности не продлится несколько лет. Очень скоро малыш подрастет, его можно будет отправить в ясли-сад, и вернуться к своим привычным рабочим обязанностям.

Отношения с мужем

Отношения с мужем

Рождение ребенка – это всегда серьезное испытание для отношений между мужем и женой. С появлением в семье малыша меняется привычный ритм жизни супругов, вносятся глобальные изменения в существующие планы. Женщина, ухаживая за младенцем, устает и уже не может уделять любимому человеку столько же времени, как до рождения малыша. Могут возникнуть проблемы в сексуальной жизни пары, и мужчина ревнует к ребенку. Он воспринимает малыша как соперника и часто срывается на жене из-за того, что не получает от нее привычного внимания.

Женщине, столкнувшейся с такими проблемами, нужно помнить, что мужчина – тоже ребенок, которому также нужны забота и внимание. Поэтому забывать о нем ни в коем случае нельзя. Старайтесь проводить время не только наедине с крохой, но и вдвоем с мужем, когда малыш спит. Когда ребенок бодрствует, активно подключайте супруга к процессу одевания и кормления малыша, гуляйте вместе. Так мужчина перестанет чувствовать себя одиноким, постепенно привыкнет к появлению нового члена семьи и адаптируется к переменам в жизни.

Виктория Грицук

Все женщины с детьми хотят знать, какие они мамы. Придирчивые или добродушные, категоричные или покладистые, шутливые или скучные? Пройдите небольшой тест и узнайте, какая вы мама для своего ребенка.

КАКАЯ ВЫ МАМА?