Вопрос специалисту
Иностранный язык «с пеленок»: миф или правда?

Иностранный язык «с пеленок»: миф или правда?



Иностранный язык «с пеленок»: миф или правда?

Какой язык выбрать для изучения

Определяя, какой иностранный язык будет изучать ваш ребенок, подумайте о том, что наиболее востребовано для будущей карьеры малыша, проанализируйте географию ваших семейных поездок. Решающим фактором, однако, будет знание родителями этого иностранного языка или желание изучать его. Ведь первыми учителями иностранных языков для ребенка могут стать мама и папа.

Когда стоит начинать изучать иностранный язык

В дворянских семьях детей обучали иностранным языкам сразу после рождения ребенка, приглашая в семьи иностранных гувернеров. В эпоху Пушкина, как и сам поэт, так и многие его соотечественники, начинали узнавать первые русские слова лишь к трем-четырем годам. Вызвано это было светской модой на общение на иностранных языках. Сегодня отношение к русскому языку – более уважительное. Редко встретишь соотечественников, которые на территории родной страны используют иностранный язык без необходимости: работы, перевода, контактов с заграничными партнерами и друзьями.

В наше время педагоги не советуют начинать обучать ребенка второму языку, пока он не освоится на территории коммуникации, которую ему постоянно предстоит использовать в жизни (не начнет понимать и пытаться говорить по-русски). Вот почему часть педагогов придерживается мнения, что начинать изучать иностранный язык не стоит раньше 1,5-2 лет. Тем не менее, ряд специалистов считают, что вводить иностранную речь можно дозировано с первых месяцев жизни младенца. По их мнению, тогда ребенок будет более органично воспринимать иностранный язык в будущем.

Как обучать иностранному языку малышей до 1,5 лет

Для этого мама и папа могут просто переходить время от времени на иностранный язык. Можно включать малышу песенки на иностранном языке или самим их петь.

Кубики с изображениями, лото, «книжки-малышки», интерактивные книжки, «произносящие» название предметов на иностранном языке понравятся малышу, и сделают обучение крохи интересным и необременительным.

Как обучать иностранному языку детей 1,5-3 лет

Первые свои слова на иностранном языке малыш может освоить вместе с мамой. Для начала достаточно показывать ребенку картинки с изображением знакомых ему окружающих предметов и называть их на иностранном языке. Не используйте слишком много картинок, достаточно ограничиться несколькими десятками карточек с изображениями. Используйте такие предметы, которые молодой ученик уже способен назвать по-русски: например, кот, чашка, кукла, телефон, машинка.

Знакомить ребенка с иностранной речью можно и методом «погружения», показывая ему мультфильмы на иностранном языке. Если малыш увлечется, ему будет интереснее понять, что говорят персонажи. Но мультфильмы стоит отбирать тщательнее. Во-первых, они должны соответствовать возрасту ребенка, во-вторых, – быть качественными. Лучше всего найти специальные обучающие мультфильмы, в которых будет звучать заведомо правильная литературная речь.

Как обучать иностранному языку детей 3-5 лет

Как обучать иностранному языку детей 3-5 лет

В этом возрасте ребенок постоянно исследует что-то новое, познает мир через игру, вопросы-ответы. Вот почему для обучения подойдут несложные головоломки и загадки на иностранном языке. Развивающие игры на другом языке могут стать отличными помощниками в образовательном процессе.

Если малыш уже освоил счет по-русски, можно изучить его на иностранном языке. Также вам могут помочь и интерактивные технологии – книжки и игрушки. В ограниченном количестве имеет смысл использовать и компьютерные обучающие программы. Мама и папа могут переходить на иностранный язык, показывая и называя ребенку предметы на улице или в магазине.

Как только ребенок овладеет родным алфавитом, можно попробовать обучать его иностранным буквам и их произношению. В любом случае, такие занятия станут отличной подготовкой ребенка к моменту, когда он пойдет в школу.

Как обучать иностранному языку детей 5-7 лет

Подогрейте интерес ребенка к иностранному языку, отправившись вместе с ним в страну, где говорят на языке, который вы изучаете. Постарайтесь сделать так, чтобы малыш имел возможность пообщаться со своими сверстниками. Тогда мотивация к изучению иностранного языка у ребенка может сильно возрасти.

Педагог-носитель иностранного языка в Центре детского развития «Сияние детства» рассказывает, что с детьми дошкольного возраста можно делать зарядку, играть в интерактивные игры, чтобы подготовить их к урокам иностранного языка в школе.

Продолжайте показывать ребенку мультфильмы и фильмы на иностранном языке. Можно смотреть их вместе с ним и разбирать диалоги героев. Конечно же, в изучении языка прекрасно могут помочь и субтитры к фильмам и анимации.

Купите красочные книги на иностранном языке – в специализированных магазинах в России и на зарубежных сайтах. Кстати, в центральных библиотеках вашего города, могут также найтись книги для самых маленьких на иностранных языках.

Не забудьте про аудио: время от времени можно включать и слушать с ребенком песни, стихи и сказки на иностранном языке. Рифмованную речь детки запоминают лучше.

Попробуйте заранее начать осваивать школьную программу по учебнику, по которому ваш ребенок начнет изучать иностранный язык в школе. В будущем, малышу может быть легче обучаться. И он может даже стать первым в классе по этому предмету.

Как родителям быть на высоте при изучении иностранного языка с детьми

Мама или папа не обязаны знать иностранный язык в совершенстве, когда начинают преподавать его ребенку. Но они могут «расти» вместе с юным учеником, готовясь к занятиям и совершенствуя свои знания. Делать это можно при пересмотре любимых фильмов на языке оригинала с субтитрами или при чтении книг на иностранном языке со словарем.

Главное – ничего не бояться, верить в себя и своего малыша, и шаг за шагом, без стресса, вносить иностранную речь в свою повседневную жизнь.

Татьяна Маргулян