Вопрос специалисту

Няня в жизни ребенка



Няня в жизни ребенка

Многим современным родителям, имеющим маленьких детей, приходится выбирать: посвятить себя воспитанию ребенка или продолжить учиться, работать, строить карьеру. К сожалению, не все мамы и папы могут сидеть с малышом дома и не у всех есть бабушки, поэтому приходится прибегать к услугам няни.

Как выбрать няню для ребенка?

  • Человек, который находится рядом с ребенком, должен быть искренним, так как дети чувствуют любую фальшь в отношениях. Если няня притворно радуется общению с малышом, вряд ли ей удастся найти с ними общий язык.
  • Хорошая няня не должна настаивать на своих принципах воспитания. Pодители решают, как правильно воспитывать ребенка. Няня может только дать совет или поделиться опытом, но не навязывать свою точку зрения.
  • Няня должна уметь заинтересовать малыша. Понаблюдайте, в какие игры она с ним играет, насколько ребенок увлечен общением с ней.
  • Желательно чтобы у няни был опыт работы с детьми разного возраста. Опытная няня лучше разбирается в особенностях правильного питания малыша и ухода за ним, сможет подобрать правильные игры или занятия для его развития.
  • Важную роль играет даже тон голоса няни. Она должна уметь тихо, спокойно и нежно разговаривать, тогда ребенку будет приятно с ней общаться. Не допустимо, чтобы няня кричала на малыша.
  • Хорошая няня всегда расскажет о проблемах с ребенком. Например, оповестит о болезни ребенка, об ушибах и других проблемах, даже если они произошли по ее вине.
  • Обратите внимание на квалификацию своей няни, хорошо, если у нее есть педагогическое образование или отличные рекомендации с предыдущего места работы.
  • Няня должна быть активной и энергичной, робкий и замкнутый человек вряд ли сможет хорошо работать с детьми, особенно старшего возраста.
  • Стоит поинтересоваться отношением няни к животным, особенно это важно для тех, у кого дома есть домашние питомцы.
  • У няни не должно быть вредных привычек. Они могут отразиться на здоровье малыша или стать для него дурным примером.
  • Не всегда можно заметить какие-то недостатки сразу. Следите за поведением ребенка, если с появлением няни он стал более плаксивым, капризным, агрессивным, начал плохо спать или появились другие негативные изменения – это может быть следствием его общения с няней. В этом случае нужно выяснить, в чем причина подобных изменений. Но не стоит спешить винить няню – иногда все объясняется переживаниями ребенка из-за разлуки с матерью.

На что обратить внимание в работе няни

Часто родителей волнует, насколько няня будет внимательной, ответственной и терпеливой, не причинит ли она вреда ребенку. Для того чтобы оценить работу няни, нужно обращать внимание на поведение своего малыша:

  • как ребенок встречает няню: радуется и вовлекает в игру или цепляется за родителей в момент прощания;
  • как выглядит ребенок: открытым и радостным или замкнутым и грустным;
  • как ребенок расстается с няней, огорчается ли от ее ухода.

Имеет значение и ее собственное поведение:

  • как няня рассказывает о прошедшем дне, замечает ли новые достижения и успехи ребенка, или ее рассказ выглядит как отчет;
  • няня ждет родителей, чтобы быстрее «сдать» ребенка или может задержаться, чтобы доиграть и поделиться с родителями приятными моментами дня;
  • говорит ли няня о своих промахах, замечает ли свои ошибки и всегда ли признает вину, если что-то сделала не так.

Все тревожащие моменты сразу обсуждайте с няней, это поможет наладить с ней хорошие отношения и показать, что вы цените ее точку зрения.

Некоторые родители никогда не оставляют своего ребенка на попечение других людей, за исключением близких родственников. Обычно это связано с желанием родителя оградить ребенка от любых отрицательных переживаний. Однако так можно сформировать у ребенка страх перед чужими людьми, а также поддержать требование ребенка всегда находиться рядом с родителями.

Как сделать так, чтобы ребенок привык к няне?

Начинать общение ребенка с няней нужно постепенно: сначала она может играть с ребенком в присутствии мамы или папы. Это позволит малышу привыкнуть к новому человеку, а родители смогут оценить поведение няни. Далее няня может попробовать покормить ребенка или уложить спать, либо отправиться с ним на совместную прогулку. Показателем доверия ребенка к няне является разрешение утешить себя во время плача.

Как сделать так, чтобы ребенок привык к няне?

Для начала лучше оставлять ребенка с няней на 20-30 минут, а в последующем постепенно увеличивать время их общения. Поняв, что ребенок и няня отлично ладят друг с другом наедине, родители могут спокойно отлучаться на длительное время. Со временем объясните ребенку, что няня – это не новый член семьи, который всегда будет присутствовать в его жизни. Если приближается момент расставания с няней, неважно по каким причинам, подготовьте к этому малыша. Запланируйте период прощания, постепенно уменьшая время присутствия няни и объясняя ребенку, что однажды ее не будет рядом. Это позволит избежать эмоциональной травмы ребенка.

Няня-родственник: «за» и «против»

Многие родители так и не решаются оставить своего ребенка с чужим человеком, поэтому роль няни выполняют бабушки и дедушки либо другие близкие родственники. Они могут стать отличными нянями, но есть и минусы в привлечении к воспитанию ребенка близких людей.

Няня – это нанятый сотрудник, который выполняет определенные обязанности и получает за это заработную плату. Родители могут требовать от нее соблюдения своих правил по воспитанию, времяпровождению и общению с ребенком. В случае несовпадения взглядов, няню всегда можно уволить.

С родственниками все обстоит иначе. Если их мнение о воспитании не совпадает с мнением родителей, неизбежны семейные конфликты. Однако с няней-бабушкой так просто не расстанешься, ей не запретишь по-своему воспитывать малыша и ее очень сложно убедить в своей правоте.

Если няней стала бабушка, родители ребенка часто возвращаются к роли зависимых детей, которым приходится согласовывать свои планы с другим человеком. Поэтому, перед тем, как привлечь в качестве няни родственников нужно взвесить все «за» и «против». Но даже если вы не хотите, чтобы одна или обе бабушки были нянями для вашего малыша, не разрывайте связь поколений, ограничивая или запрещая их общение по личным причинам. О том, почему это важно, вы узнаете в восьмом выпуске программы «Как воспитать счастливого ребенка»:

Как не испытывать чувство вины перед ребенком

Нередко у родителей возникает чувство вины перед ребенком за то, что они «бросают» своего малыша, оставляют на попечение «чужого человека». Чтобы не чувствовать себя виноватыми, подготовьтесь сами и подготовьте к изменениям свое чадо.

Чувство вины родителей перед ребенком может возникнуть и под влиянием общественного мнения, ведь многие считают, что мать обязана сама воспитывать ребенка и всегда быть рядом с ним. Поэтому многие современные мамы страдают от мысли, что они недостаточно включены в жизнь малыша. Но нужна ли на самом деле ребенку такая жертва? Чтобы вырастить счастливых детей, родителям необходимо самим быть счастливыми. А для этого им нужно время для профессиональной и личностной реализации. В девятом выпуске программы «Как воспитать счастливого ребенка» вы узнаете, почему не нужно стремиться оправдывать чужие ожидания, чтобы вы и ваш малыш были счастливы:

Как не ревновать ребенка к няне

Некоторые родители не оставляют ребенка с няней из-за ревности. Они боятся, что малыш будет любить няню сильнее. Но нужно знать, что привязанность ребенка к родителям формируется еще в младенческом возрасте. Ее фундамент строится на доверии, взаимопонимании и любви между членами семьи. Забота родителей, их чуткость и физическая близость создают глубокую эмоциональную связь с ребенком на всю жизнь, поэтому такие опасения родителей беспочвенны.

Иногда родители могут столкнуться с тем, что ребенок начинает называть няню мамой. Обычно это вызывает испуг или недоумение родителей, однако, в этом нет ничего страшного. Родителям стоит понять, что няня не стала ребенку самым близким человеком, он просто еще не умеет различать в своем сознании образ мамы и няни. Со временем малыш этому обязательно научится, но ему можно помочь.

Для этого все праздники ребенок должен проводить с мамой, а не няней. Маме следует быть рядом не только во время радостных событий, но и когда ребенок болеет или чем-то испуган и долго не может успокоиться. Только мама может дать ребенку ощущение безопасности и комфорта;

Обо всех важных событиях в жизни семьи лучше рассказывать маме, а не няне(например, поездка в гости к родственникам, отпуск, переезд, первый поход в детский сад и др.).

Несмотря на занятость на работе и дома, маме нужно каждый день минимум 15-20 минут общаться с ребенком, не учить и ругать, а именно разговаривать.

Няне же в свою очередь следует способствовать тому, чтобы ребенок называл ее по имени или няней, и каждый раз поправлять малыша, когда он называет ее мамой. Это будет помогать ребенку разграничивать в своем сознании образы окружающих людей. Также няня может говорить с ребенком о маме, предлагать нарисовать или слепить что-нибудь специально для мамы. Все вышеперечисленное будет способствовать усилению эмоциональной связи ребенка с мамой. Таким образом, каждый взрослый займет свое место в жизни малыша.

Няня не заменит маму или папу, но может стать отличным помощником на пути к счастливой семье.

Наталья Литвинова

Портал «Я – родитель» предлагает вам пройти тест, который поможет определить, достаточно ли внимания вы уделяете своему ребенку.

ДОСТАТОЧНО ЛИ РЕБЕНКУ ВАШЕГО ВНИМАНИЯ?