Вопрос специалисту
Как помочь ребенку подготовиться к сдаче ЕГЭ

Как помочь ребенку подготовиться к сдаче ЕГЭ



Как помочь ребенку подготовиться к сдаче ЕГЭ

До начала проведения единого государственного экзамена остается немногим меньше четырех месяцев. Уже 28 мая российские одиннадцатиклассники будут сдавать ЕГЭ по русскому языку, а 1 и 4 июня – ЕГЭ по математике (базовый и профильный уровни). Педагоги призывают родителей выпускников всячески помогать своим чадам в сложный период подготовки и сдачи экзаменов.

Успешность сдачи экзамена ребенком во многом зависит от отношения к этому родителей. Полезные рекомендации взрослым по поддержке детей в период подготовки к ЕГЭ вы найдете в передаче «Родительский час».

Как вы готовили ребенка к ЕГЭ? Расскажите о своем опыте и поделитесь наработками с другими родителями на нашем сайте.

Как определить уровень знаний ребенка

Часто от старшеклассников можно услышать фразу: «Нечего переживать: ЕГЭ я точно сдам, у меня ведь с 5-го класса твердая четверка по русскому». Практика показывает, что оценки, которые ставят в школе, далеко не всегда свидетельствуют о реальном уровне знаний ученика. Например, в прошлом году одна из выпускниц, сдававших пробный ЕГЭ по русскому языку в Центре тестирования и курсов подготовки к ЕГЭ MAXIMUM, не смогла выполнить элементарных заданий по этому предмету и набрать минимальный балл, необходимый для получения аттестата. Возможно, в этом случае свою роль сыграл стресс перед экзаменами. Но для ее родителей полученные результаты стали настоящим потрясением: школьница была претенденткой на золотую медаль.

Для того чтобы оценить уровень готовности к выпускным испытаниям, педагоги рекомендуют учащимся старших классов пройти тестирование с последующим анализом выполненных заданий. Так называемый пробный (или репетиционный) экзамен проводится в обстановке, имитирующей реальный экзамен, на базе центров сдачи ЕГЭ. Он позволяет старшеклассникам узнать, на какой балл можно претендовать, и сориентироваться, в какие вузы стоит подавать документы.

Как выбрать вуз по результатам ЕГЭ

В 2015 году абитуриенты могут подавать документы в пять вузов одновременно, но не более чем на три специальности или направления в каждом из них. Сделать выбор в пользу того или иного учебного заведения может помочь «Калькулятор ЕГЭ». Этот сервис позволяет определить направление обучения и вуз, в который можно поступить, исходя из полученных баллов ЕГЭ.

На портале «Я-родитель» эксперт в сфере образования дает рекомендации выпускникам и их родителям по подготовке к единому государственному экзамену. Задать свой вопрос можно в разделе «Консультации специалиста по ОГЭ и ЕГЭ».

Как выбрать способ подготовки к ЕГЭ

Выбор способа подготовки к ЕГЭ – главный вопрос, который волнует родителей всех старшеклассников. Прежде, чем определиться с одним из них, узнайте преимущества каждого и поймите, какой подходит вашему ребенку.

Самоподготовка

Этот способ в большей степени подходит для тех ребят, которые способны самостоятельно планировать время и продолжительность занятий. Родителям следует самим выбирать учебные пособия, по которым будет готовиться к экзамену их ребенок. Такие учебники должны содержать задания для самостоятельной подготовки к ЕГЭ и иметь гриф «Одобрено Минобрнауки».

Подготовка с репетитором

Это наиболее распространенный способ подготовки к сдаче ЕГЭ. Если вы нацелены на получение положительного результата, следует особенно внимательно отнестись к выбору репетитора, поскольку он может блестяще знать свой предмет, но совершенно не понимать формат единого экзамена. Для подтверждения знаний педагоги рекомендуют старшеклассникам регулярно выполнять тестовые задания по ЕГЭ.

Подготовка с репетитором

Подготовка на курсах

Занятия на курсах подготовки к ЕГЭ, как правило, проводят преподаватели ведущих вузов России. Детей распределяют по группам в зависимости от уровня готовности к государственному экзамену. Для этих целей перед началом курса проводится тестирование и диагностика знаний каждого учащегося. На протяжении всего обучения преподаватель проводит индивидуальные беседы со старшеклассниками. Занятия на курсах помогают им восполнить пробелы в знаниях и научиться успешно решать задания тестов.

Если у вас остались вопросы, посвящённые сдаче единого госэкзамена, посмотрите передачу портала «Я-родитель» из цикла «Родительский час».

Как разработать план написания ЕГЭ

Несмотря на то, что на сдачу ЕГЭ отводится довольно много времени (например, экзамен по математике занимает почти четыре часа, а по русскому языку – полтора часа), многие выпускники не успевают выполнить задания повышенной сложности, из-за чего теряют баллы. Чтобы этого не происходило, педагоги предлагают школьникам практиковаться в выполнении тестов на скорость (сами тесты можно найти в открытом банке заданий ФИПИ).

Существует и другой подход к решению проблемы. Он заключается в подготовке личного плана сдачи ЕГЭ. В обобщенном виде выполнение тестовых заданий единого госэкзамена может осуществляться по следующему алгоритму:

  • сначала ребенок выполняет те задания, которые даются ему легче других (такой подход, с одной стороны, экономит время, а с другой стороны, гарантирует наличие минимального количества баллов);
  • затем решает задания средней сложности, которые обеспечивают баллы с большой вероятностью;
  • и только после этого переходит к выполнению тех заданий, которые при подготовке к экзамену давались ему с трудом. Справиться со стрессом и показать настоящие знания ребенку поможет психологическая подготовка к ЕГЭ.

Юлия Гиацинтова,
эксперт компании MAXIMUM

Отношение детей к учебе может меняться от ярко выраженного интереса до равнодушия или безразличия. Определить, насколько важно ребенку учиться, вы сможете, пройдя тест на портале «Я-родитель».

НАСКОЛЬКО РЕБЕНКУ ВАЖНО УЧИТЬСЯ?