Вопрос специалисту
Как выбрать питомца для малыша?

Как выбрать питомца для малыша?

Как выбрать питомца для малыша?


«Мама, купи мне котенка, щенка, ну или хотя бы хомячка, пожалуйста!» — с такими просьбами все дети рано или поздно обращаются к родителям. А те, в свою очередь, начинают ломать голову, как же поступить...

Многие отказывают отпрыскам в просьбе завести четвероногого друга по очень уважительным, по их мнению, причинам: аллергия у кого-то из членов семьи или ответственность, которая в первое время, как правило, ложится на плечи мам и пап.

Во всем этом, безусловно, есть доля истины. Ни в коем случае нельзя заводить питомца, если хоть кто-то из членов семьи страдает аллергией или вы часто уезжаете из дома (командировки, отдых и т.д.) В этом случае нужно постараться объяснить все малышу.

Скажите простыми словами, что хомячок, к примеру, не сможет жить без еды целую неделю, а полететь на море с вами он просто не сможет. Как правило, этого бывает достаточно. Помните, самое главное в таком случае не давать пустых обещаний: «Ты еще мал!», «Вот будет у тебя день рождения…» и т.д. Поверьте, дети все помнят и продолжают ждать.

Сколько плюсов!

Если же острых проблем, мешающих завести питомца, нет - задумайтесь над детской просьбой. Для этого есть веские причины.

• Общее развитие. Глядя на любимого кролика или попугая, сын или дочь будут получать первые знания о природе; учиться различать формы и цвета; развивать логическое мышление (хомячок подпрыгивает, значит, хочет поиграть; кошка стоит у миски – хочет кушать и т.д.).

• Эмоции. Первые переживания - чувства радости и печали. Вот песик впервые подал лапу, вот котенок сам забрался на колени. А может, птичка приболела? Теперь нужно еще больше заботиться о ней.

• Чувство прекрасного. Многие дети рисуют своих питомцев, делают в виде них поделки из пластилина и глины… Секрет прост – созерцание настоящей природной красоты пробуждает в маленьком человеке творческие порывы.

• Обязанности. Малыш, выросший в доме, где было домашнее животное, как правило, намного ответственнее своих сверстников. И этот навык «быть в ответе за тех, кого приручили» остается с ним на всю жизнь.

• Дружба. В современном мире, когда родители вынуждены с утра до ночи пропадать на работе, многие дети испытывают острый дефицит внимания и общения. Домашние любимцы частично восполняют этот пробел. Конечно, назвать это идеальным решением нельзя, но все-таки большая часть психологического напряжения у малыша снимается, если он знает, что у него всегда есть рядом маленький верный друг.

Правильный выбор

Некоторые взрослые сомневаются, какое животное выбрать, ведь ребенок может попросту замучить маленького зверька, а большой будет представлять опасность для него самого.

Ответ прост: опасения напрасны при правильном поведении взрослых. Так, малыш никогда не будет причинять животному неудобства, если мама и папа будут постоянно демонстрировать пример правильного отношения к нему. Если, скажем, кот – полноправный член семьи, и взрослые проявляют к нему уважение, ребенок не станет без конца дергать его за хвост.

Такая же ситуация и с большими собаками. Нужно постепенно учить кроху, как подходить к животному, как его гладить, чего ни в коем случае делать нельзя. Но все же, выбирая между несколькими животными, ориентируйтесь на темперамент ребенка (флегматикам – мышки и морские свинки; весельчакам – попугаи; склонным к размышлениям и коллекционированию – аквариумные рыбки). К тому же большое значение имеет возраст малыша.

3-4 года. Малыш начинает активно познавать мир, и именно в этом возрасте у него происходит завершение формирования личности.

Огромный плюс, если именно сейчас у крохи появится первое животное, о котором он хотя бы частично сможет заботиться сам. Главное, до появления в семье нового постояльца, рассказать малышу все про этого зверька, что он ест, как себя ведет и, главное, чего с ним делать ни в коем случае нельзя.

Подойдут: Аквариумные рыбки, птичка, морская свинка, кролик.

5-6 лет. Дошкольник старшего возраста уже может взять на себя основную часть забот о питомце: накормить, поиграть, убрать. Поощряйте эти действия, они учат ответственности. Подойдут: Аквариумные рыбки, птичка, морская свинка, кролик, хомяк, крыса.

7-8 лет. Начальная школа – период, в который ребенок полноценно вступает во взрослую жизнь: спешит на уроки, делает домашние задания, дежурит в классе. В таком возрасте животное становится своего рода «дополнительной задачей». Малыш может взять на себя гораздо больше хлопот по уходу, к тому же ему уже можно доверить не только маленького питомца, но и зверя посолиднее.

Подойдут: Аквариумные рыбки, птичка, морская свинка, кролик, хомяк, крыса, кошка, собака.

Наталья Калиниченко