Вопрос специалисту
Няня на час: с кем оставить малыша

Няня на час: с кем оставить малыша

Няня на час: с кем оставить малыша


Услуги няни, да еще и появляющейся время от времени, до сих пор не так развиты у нас, как на Западе. К сожалению, многие мамочки относятся к ним с недоверием. А зря, Мэри Поппинс может быть весьма полезной.

Уроки самостоятельности

Оставляя периодически малыша под присмотром чужого человека, вы учите его ответственности и умению находить общий язык с другими людьми. Это непременно пригодится, когда чадо отправится в школу или поедет в лагерь - про слезы и крики «Мама, я боюсь без тебя!» можно навсегда забыть.

Моя мама самая счастливая!

Замученная и хронически уставшая жена, дефилирующая по квартире в старом халате, вряд ли может рассчитывать на повышенное внимание супруга. А это угроза семейной жизни. Как быть? Даже если целыми днями вы вынуждены заниматься воспитанием малыша, хотя бы раз в неделю превратитесь из Золушки в принцессу. Муж вновь посмотрит влюбленными глазами, а вы ощутите приятное чувство восторга от самой себя. Как следствие: проснувшись утром, ваш кроха увидит рядом с собой счастливую и улыбающуюся мамочку. Такая никогда не кричит без дела, рядом с ней тепло и спокойно.

Доверяй, но проверяй!

Чтобы в полной мере наслаждаться театральной постановкой, фильмом или общением с мужем или друзьями, вы должны четко знать – с малышом все в порядке. Для этого ответственно подойдите к выбору приходящей няни. Лучше, чтобы это был знакомый человек: соседка или младшая сестра подруги. Или, по крайней мере, девушка, которую вам порекомендовали.

Спросите у мамочек на детской площадке, наверняка многие из них пользовались подобными услугами. Если нет, можно обратиться в агентство по подбору домашнего персонала. Этот вариант лучше, чем частные объявления: помимо информации о соискателе, вы получите рекомендации с прежних мест работы няни и сможете навести справки. Услугу «няня на час» предоставляют многие агентства.

Четкий инструктаж

Нужно основательно подготовиться к первому дню, когда няня выйдет на работу. Вот несколько советов, которые помогут избежать ряда проблем.

  • Познакомьте ребенка с ней заранее и дайте им пообщаться. Встреча с новым человеком не должна быть неожиданной для малыша. Только представьте, что он проснется в 11 вечера и увидит рядом постороннего.
  • Расскажите своей помощнице о том, как кроха ведет себя ночью, и про то, как его лучше всего успокоить, если он расплачется.
  • Дайте понять няне, что хотите, чтобы она всегда находилась поблизости, когда ребенок уснет. Чтение книги или просмотр телевизора вдали от подопечного сделает ее присутствие бесполезным.
  • Если вы уходите вечером, оставляя ребенка с няней, уложите чадо спать в первый раз сами, даже если няня уже пришла. Пусть в этот раз она только посмотрит со стороны на то, чего в дальнейшем вы от нее будете ожидать.
  • Напишите и оставьте на видном месте свой телефон, телефон кого-то из близких и номер лечащего врача.
  • Позвоните домой пару раз во время первого отсутствия. Достаточно просто узнать, все ли в порядке дома. А если кроха с трудом отпустил вас, позовите его к телефону и скажите, что скоро вернетесь.

Наталья Калиниченко