Вопрос специалисту
Почему «домашним» девочкам нравятся «плохие» парни?

Почему «домашним» девочкам нравятся «плохие» парни?



Почему «домашним» девочкам нравятся плохие парни?

У современных девушек-подростков, которых мы именуем «примерными», как правило, есть четкие представления о том, чего они заслуживают в жизни, кем хотят стать в будущем и как нужно расставлять приоритеты. Но все эти планы примерной девушки могут разрушиться в один момент, если в ее жизнь ворвется «плохой парень».

«Почему именно он?» — этот вопрос задают и родители подростка, и учителя в школе, и сама девушка. Почему «правильные» молодые люди оказываются вне круга девичьей симпатии, а хулиганы и сорванцы, наоборот, мгновенно овладевают юными женскими сердцами? Попробуем в этом разобраться.

Для начала установим, что под «плохими парнями» мы подразумеваем не малолетних преступников и наркоманов (это тема для совсем другого материала), а молодых людей с поведением, отклоняющимся от нормы. Проблемы в учебе, прогулы занятий, драки во дворе, хулиганские поступки — вот то, что характеризует таких юношей. И чем лучше воспитана девочка, тем, как ни странно, больше вероятность, что из всех молодых людей ей приглянется именно «плохой».

Новые горизонты

Домашним девочкам с детства объясняют, что главное в их жизни — это семья, дети. Их хобби — чтение книг, занятия музыкой, изучение иностранных языков; их прогулки — это утренние пробежки, поездки с родителями за границу и короткие вечерние «походы» во двор с собакой. И все это по-своему замечательно, но вокруг существует другой мир — мир молодежных тусовок, сленга, драйва, азарта, свободных отношений, громкой музыки, ночных прогулок. Мир, в котором шутят на непристойные темы, громко смеются, не следят за временем и не переживают о том, что папа отпустил гулять только до девяти вечера. Общение с «плохими» парнями открывает для девушки-подростка этот другой мир. От впечатлений дух захватывает! И пусть девушке не совсем понятны некоторые особенности общения в новом кругу, ей интересно в этом мире. Вихрь ощущений, эмоций захватывает девочку-подростка и, глядя на парня, который показал ей эту новую жизнь, она под действием эмоций начинает думать, что влюблена.

Причины выбора

Выбор «хороших» девочек во многом обусловлен воспитанием и особенностями их жизни.

  1. Поиск адреналина и новых ощущений. Жизнь «хорошей» девочки подчинена определенным правилам и расписанию. Каждый день похож на предыдущий. Даже особые дни (праздники и выходные) похожи друг на друга. Круг общения также соответствует самой девушке. В лице плохого парня девушка встречается с новой жизнью, особыми ощущениями, которых раньше не было. Именно это притягивает ее к подобным отношениям.

  2. Запретный плод. С детства «хорошая» девочка должна делать то, что хорошо. Подростковый возраст непременно диктует стремление к бунтарству и желанию перестать подчиняться. Часто подсознательная возможность выйти из-под контроля взрослых связывается с чем-то запретным. Но, чтобы войти в другой мир, нужен проводник. Да и сам молодой человек может быть тем самым запретным плодом, который вызывает негатив у взрослых и симпатию у девушки.

  3. Комплекс отличницы. Безусловно, есть девушки с глубоким комплексом отличницы, для которых ослушание родителей в принципе невозможно. Но есть и другая категория, для которых образ лучшей ученицы становится в тягость. Если при этом найдется кто-то, способный разглядеть в ней девушку, а не отличницу, она подсознательно к нему потянется. И неважно, кто это парень. Главное, что с ним она — другая.

  4. Инстинкт матери. «Хорошая» девочка окружена заботой. Может быть, даже гиперопекой. Несмотря на возраст, подростки считают себя взрослыми, а близкие воспринимают их как маленьких детей, оставляя за собой право принимать решение. В девушке столько нереализованной заботы, что она с радостью обрушивает ее на подходящего человека. Заботиться, волноваться, воспитывать — это подсознательная материнская потребность, спрятанная в каждой представительнице прекрасного пола.

  5. Проблемы с самооценкой. Конечно, девушка точно знает, что она «хорошая»: умница и отличница. А что еще она о себе знает, если одноклассники общаются с ней только по поводу уроков, ее не зовут на общие вечеринки и не рассказывают секретов? Глубоко внутри себя она понимает, что с ней что-то не так. Возможно, она хуже других. Этот внутренний конфликт способен решить «плохой» парень, забияка, но любимец и авторитет в глазах сверстников. Дружба с ним быстро поднимет статус девушки в глазах одноклассников и в своих собственных глазах.

  6. Влюбленность. Чем можно объяснить влюбленность? Практически ничем. Взрослые прекрасно знают, что первая влюбленность не поддается логическому объяснению. «Хорошая» домашняя девочка может просто влюбиться в «плохого» парня.

Что делать родителям?

Прочитав эту статью, можно подумать, что плохие парни — это не так уж и плохо. Искренние, честные, смелые… Но мы попытались на них посмотреть глазами юных девушек. И если даже у вас этот образ вызвал симпатию, то вы должны понять свою дочь, которая внезапно влюбилась в сорванца из соседнего дома.

Что делать в этой ситуации? Запреты точно не помогут, ведь запретный плод, как известно, сладок, и если вы будете против отношений вашей дочери, то ее еще сильнее будет тянуть к избраннику. Нужно собраться с мыслями и разработать четкий алгоритм действий. Это важно, чтобы не навредить собственному ребенку и уберечь от разочарований и неприятностей, сохранив отношения и веру в любовь.

Во-первых, присмотритесь к молодому человеку. Что в нем плохого? Учится на «двойки» и «тройки», постоянно ходит в синяках, гуляет ночами и ругается матом? Да, это неприятно, и да, он может научить дурному вашу дочь. Но, возможно, он обладает тем, что ваша «умница и красавица» смогла разглядеть, а вы нет. Попробуйте определить объективно плюсы и минусы этого человека.

Во-вторых, попробуйте наладить с ним контакт. Примите его в свой дом. Пусть он не боится общения с вами, не чувствует себя другим. Так будет легче понять особенности молодого человека и держать под контролем их отношения с вашей дочерью.

В-третьих, поговорите с парнем откровенно и дружелюбно, не пытайтесь перевоспитать его — это не приведет ни к чему хорошему, но объясните, что он несет ответственность за вашу дочь, и вы доверяете ему самое дорогое, что у вас есть. Напомните ему, что ваша дочь понравилась ему такой — скромной, воспитанной, и вы очень надеетесь, что, с головой ныряя в отношения, она не растеряет свои лучшие качества.

В-четвертых, поговорите с дочкой. Сделайте это в тот момент, когда она перестанет чувствовать угрозу в адрес ее отношений с молодым человеком. Постарайтесь понять, что именно привлекло внимание вашей дочери. Не провоцируйте конфликт, даже если вы не согласны с ее мнением, иначе не сможете контролировать ситуацию. Пусть дочь переживает этот роман, но на ваших глазах, прислушиваясь к вашим советам и мнению. Говорите с ней, ведь именно в диалоге возникают логические связи и рождается истина.

Если парень, в которого влюбилась девушка — образ и не более, выдумка, иллюзия, за которой скрывается пустота, то она быстро это поймет и сделает правильные выводы. Главное — поддержите ее и помогите ей самой во всем разобраться. Если же у парня действительно много достоинств, то это поймете и вы. И тогда, возможно, перестанете переживать из-за того, что ваша дочь влюбилась в «плохого парня».

Светлана Садова

Подросток не хочет общаться, у вас не получается мирно договориться – как быть в такой ситуации? Пройдите тест и получите информацию об особенностях вашего стиля воспитания и о взгляде подростка на то, как вы его воспитываете.
Пройти тест