Вопрос специалисту
Полезные навыки, которым стоит обучить ребенка

Полезные навыки, которым стоит обучить ребенка



Полезные навыки, которым стоит обучить ребенка

Современные дети живут и учатся в мире высоких технологий. Международная компания AVG Technologies недавно опубликовала данные одного своего исследования, согласно которым 58% детей в возрасте до пяти лет могут легко и быстро разобраться с компьютером, но при этом не могут позавтракать без помощи родителей. Да что там завтрак — многие современные первоклассники не умеют завязывать шнурки, поэтому не могут даже обуться без помощи взрослых. А все дело в том, что родители порой просто забывают о том, что детей нужно учить элементарным бытовым вещам. И если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос самостоятельным, научите его простым жизненным навыкам.

Самый подходящий возраст для начала развития бытовых навыков — 4 года, то есть в 4 года вы должны начинать учить ребенка одеваться, завязывать шнурки, убирать со стола и т. д., чтобы к шести годам он хорошо справлялся со всеми этими задачами. Однако часто интерес к бытовым действиям появляется у детей значительно раньше, важно не упустить этот момент и правильно воспользоваться ситуацией. Чем раньше ребенок начнет учиться бытовым навыкам, тем самостоятельнее станет, а самостоятельный малыш во всем развивается быстрее.

Итак, что же должен уметь делать ребенок младшего школьного возраста и как его этому научить? Мы расскажем вам о развитии некоторых необходимых навыков.

Убирать квартиру

Держите тряпки или губки под рукой, чтобы ребенок мог отчистить упавшую зубную пасту с раковины и для него это было бы абсолютно естественным действием. Просто несколько раз покажите ему, как это делается, и заострите внимание малыша на том, что необходимо убирать за собой.

Маленькие дети обычно с удовольствием выполняют домашнюю работу, потому что им нравится все делать, как мама. Так пользуйтесь этим и чаще привлекайте ребенка к уборке. Уже трехлетнему малышу можно давать в руки тряпочку, чтобы он ходил с ней по квартире и повторял все за вами. Возможно, после такой «уборки» вам придется убирать осколки разбитой вазы или часами искать спрятанный в спинку дивана пульт от телевизора, но не ругайте ребенка, чтобы не отбить у него желание помогать вам.

В 4–5 лет малыш уже осознанно может заниматься уборкой: например, складывать свои игрушки или уносить со стола грязную посуду. К 6–7 годам он уже может протирать пыль, подметать и пылесосить. Сначала под вашим контролем, а затем и самостоятельно. В первое время вам, скорее всего, придется все переделывать за ребенком. Но это не должно вас расстраивать и смущать. Всегда хвалите ребенка за проделанную работу и за старание. Если будет старание, то умение придет с опытом.

Стирать белье

Даже многие подростки не умеют стирать одежду. Не позволяйте вашему ребенку стать одним из них. Дети уже в двухлетнем возрасте будут с удовольствием вытаскивать белье из стиральной машины и приносить его вам. Не запрещайте ему повторять ваши действия и терпеливо показывайте, как это нужно делать правильно. К 5 годам малыш уже сможет доставать белье более-менее аккуратно и подавать его вам, чтобы вы могли развесить его на сушилке.

В шестилетнем возрасте вы уже можете научить ребенка стирать белье самостоятельно. Расскажите о режимах работы вашей стиральной машины. Покажите, какой алгоритм действий необходимо выполнить: загрузить грязное белье одного цвета, добавить стиральный порошок и ополаскиватель, выбрать настройки и запустить машину — ваш ребенок уже достаточно взрослый, чтобы в этом разобраться.

Выращивать растения

Осознанный интерес к природе у малыша начинает появляться к трем годам, а это значит, что пришло время учить его бережно относиться к растениям, и лучший способ сделать это — вырастить что-то самостоятельно. Сейчас продается много наборов, состоящих из семян растений, земли, удобрений и горшочка, но можно все это купить по отдельности или даже найти на даче. Дети очень любят ухаживать за растениями, тем более, когда они выращены своими руками. А если вы будете не только наблюдать за ростом саженца, но и заглядывать в книгу по ботанике, то ребенок узнает много нового и, возможно, заинтересуется этой темой. Когда он пойдет в школу, то ему будут легче даваться уроки по окружающему миру. Кроме того, так ребенок научится заботе и ответственности.

Упаковывать подарки

Интерес к упаковыванию подарков появляется у всех детей в разном возрасте, но если ваш ребенок уже понимает, что дарить подарки также приятно, как и получать их, то настало время познакомить его с упаковочными материалами. Малыш сначала может помогать вам выбирать бумагу, а потом разрезать ее и приклеивать скотч. В Интернете много идей, как красиво и аккуратно запаковать подарок, так что смело используйте их. Ребенок таким образом научится аккуратности, усидчивости. Кстати, упаковка подарков — отличный способ развития моторики у детей младшего возраста, так что привлекайте к этому занятию даже самых маленьких.

Готовить простые блюда

Если вашему ребенку уже есть 4 года, то просите его помогать вам готовить еду. Доверяйте ему какую-нибудь несложную работу и не волнуйтесь, когда он что-нибудь рассыпает или пачкает, ведь, совершая ошибки, он учится все делать аккуратно и быстро. Йогурт с фруктами — отличный пример завтрака, сделанного своими руками. Дети уже в 4 года могут положить йогурт в миску, помыть фрукты, к 6 годам они уже могут что-то нарезать под вашим контролем и сделать бутерброды. К 7 годам ребенок может научиться делать овощной салат. С 8–9 лет дети могу начать пользоваться плитой под наблюдением взрослых. Главное, на что нужно обращать внимание — безопасность. Научите ребенка обращаться с электрическими приборами или газовой плитой.

Совместное приготовление пищи — это отличный способ объединяющего досуга и закрепления семейных традиций. Пусть в вашей семье, например, будет принято вместе лепить пельмени и готовить пирожки с капустой перед Новым годом. Дети будут ждать этого момента не меньше, чем самого праздника.

Делать покупки

Кажется, что делать покупки — это то, чему совсем не надо учиться. Но это не так. Беря ребенка с собой в магазин, всегда, в любом возрасте, рассказывайте ему, почему вы покупаете тот или иной продукт — пусть он запоминает его название и предназначение.

Начиная с 4 лет, можно привлекать малыша к составлению списка покупок, ведь он уже знает, как что называется и может вам в этом помогать. Сразу решите, будете ли вы покупать лакомства и в каких количествах, а в магазине предложите ребенку самому наполнить корзину, исходя из списка. Он должен понимать, что нельзя брать ничего сверх запланированного. Комментируйте действия ребенка. Рассказывайте о том, что такое бюджет и непредвиденные траты. Учите его экономить: «Сегодня мы не купим шоколадку, а лучше отложим деньги и в следующий раз сможем купить шоколадку побольше».

Конечно, мы назвали не все навыки, которым стоит обучить ребенка, а лишь некоторые из них, но надеемся, теперь вы понимаете, что делать это просто. Главное — делать это ненавязчиво, естественно и постоянно, постепенно усложняя поставленные перед малышом задачи. А чтобы обучение приносило удовольствие, малыша нужно стимулировать похвалой, ведь для него мамино или папино одобрение означает очень много.

Валерия Шитик

Быть может, ваш ребенок вполне взрослый и самостоятельный человек, способный полностью о себе позаботиться. Или остается несносным сорванцом, за которым нужен присмотр? Узнайте, насколько самостоятелен ваш ребенок, пройдя этот тест.
Пройти тест