Вопрос специалисту
Учим ребенка играть самостоятельно

Учим ребенка играть самостоятельно

Учим ребенка играть самостоятельно


Игра для ребенка – не только увлекательное, но и очень полезное занятие, которое помогает маленькому человечку гармонично развиваться. Родителям стоит знать несколько основных правил, на которые нужно обращать внимание при выборе игр для малыша. Есть также несколько секретов, которые помогут приучить ребенка самостоятельным играм.

При выборе игр для ребенка нужно исходить из его возраста, интересов, которые у него наверняка уже проявляются. Не забывайте об особенностях характера вашего чада. Игры могут быть развлекательными, познавательными или  развивающими. Для достижения лучше результата, психологи советуют чередовать их. В процессе игры у детей развивается не только мышление, но и воображение, внимательность, память. Вы удивитесь, но во время игры ваш малыш быстрее учится говорить.

По началу очень важно помогать вашему ребенку играть - вы будете выступать одновременно и в роли учителя, и в роли напарника по игре. При этом малыш будет чувствовать себя комфортно, ведь родители – самые близкие для него люди.

Развивающие игры

Займитесь с ребенком упражнениями, связанными с выбором, сравнением и счетом. Попросите малыша показать одинаковые по форме и цвету предметы, рисунки. Попросите повторять за вами последовательность из разных трех цифр (от 1 до 10): «Слушай и повторяй: 1,5,7 или 2,4,6». Затем попробуйте посчитать: пальчики на руке, кубики, изображения животных на картинке. Чередуя такие нехитрые упражнения, вскоре вы увидите, что ребенок начнет выбирать одинаковые предметы сам, а также научится простому счету. Таким же образом можно учить ребенка алфавиту. Хорошо, если буквы, как в азбуке, будут сопровождаться картинками – заодно будете учить новые слова.

Очень полезны игры с «живыми материалами» - с водой, песком, глиной и др. Многие методики воспитания детей (например, по системе Монтессори) предлагают учить ребенка рисованию пальчиками – без кисточек, без определенных заданий. Нужно, чтобы малыш просто обмакивал ручки в разных красках и создавал «шедевры» на бумаге. Они помогают ребенку получить множество новых тактильных ощущений, почувствовать себя творцом.

Не забывайте о простых логических игр для детей возраста 3-4 лет. Это могут быть простейшие пазлы, пирамидки, кубики с буквами и т.п. В ходе такой игры ребенок не только учится устанавливать логические связи между действиями, но также в процессе игры у него будет развиваться мелкая моторика.

Все, что вы делаете вместе – проговаривайте. Вот вы построили башню из кубиков, вот вы нашли одинаковых котов на картинке, вот у вас вышло сосчитать палочки для счета.  Хвалите ребенка за успехи,  подбадривайте его во время игры. Действуйте мягко, не настаивайте, если вдруг он от чего-то отказывается.

Познавательные игры

В процессе игры знакомьте ребенка со свойствами игрушек (какая «шерстка» у мишки, гладкая поверхность кубика, каике круглые «блины» пирамидки), попросите через время, чтобы он повторил названные качества предметов. Подскажите, если малыш забыл что-то.

Как бы странно это ни звучало, но интересной и захватывающей игрой для вашего малыша запросто может стать уборка дома или помощь в готовке еды. Пылесосите квартиру или делаете влажную уборку? Дайте и малышу поучаствовать в этом важном процессе. Вручите ему тряпочку, которой он может вытереть стол, дайте маленькую метелку или позвольте на минуту «порулить» пылесосом – ребенок будет горд своими достижениями. Обязательно похвалите своего маленького помощника.

Пока вы крутитесь на кухне, готовя обед, можете выдать малышу поварешку, ложку, пару крышек от кастрюль и миску с мукой. Ребенок от души «помузицирует» и поиграет «в песочнице». Кстати, малышам нравится работать с тестом - оно пластичное, как глина. Из него можно лепить интересные фигурки.

Для многих спасением являются мультики или детские песенки, но следите за тем, чтобы ребенок не засиживался подолгу у телеэкрана! Выбирайте записи с добрыми, красивыми мультиками и сказками, развивающими передачами. Кстати, нелишним будет в процессе игр фоном включать детские аудиокниги, песенки.

Развлекательные игры

Как и всем нам, ребенку хочется веселья. Чтобы совместить приятное с полезным, запишите на диск веселые детские песенки, под которые вы с малышом будете танцевать. Не нужно показывать ему замысловатые «па», достаточно научить хлопать, топать или подпрыгивать в такт музыке, крутиться вокруг себя и махать ручками. Кстати, в таком формате можно проводить утреннюю зарядку. Поверьте, весело будет и вам, и малышу.

Если вы гуляете на улице, организуйте подвижные игры - с мячом, обручем. А сколько радости доставит ребенку езда на первом трехколесном велосипеде.

Что касается спорта, то лучше всего для этого возраста подойдет плавание. По мнению психологов, преодоление страха перед водой проходит быстрее и успешнее в раннем возрасте.

Добавим, что лучше всего чередовать спокойные и подвижные игры. После танцев ребенку можно предложить порисовать или посмотреть книжку с картинками, а потом – сложить пазлы или помочь маме с уборкой по дому.

Выбор игрушек

Дети с удовольствие играют как с новыми, так и с уже забытыми старыми игрушками. Периодически просматривайте полки, ищите то, с чем ребенок давно не играл – кукла, машинка, мяч. Еще лучше, если вы задействуете старую игрушку в новой игре. Вы увидите, сколько радости это доставит ребенку.

И еще одно: не волнуйтесь, скоро ваш малыш научится играть самостоятельно. Каждый ребенок индивидуален – по характеру, по вкусам. Пробуйте, экспериментируйте, применяйте фантазию. И помните, что ребенку приятно, когда вы играете вместе с ним. Помните, что совместные игры укрепляют взаимопонимание ребенок–родитель. Они полезны в коммуникативном, эмоциональном и развивающем аспекте.

Тося Петрушкина