Вопрос специалисту

Детское нытьё



Детское нытьё

В желании получить внимание родителей к себе дети прибегают к разным ухищрениям. Наиболее часто это «воплощается» в нытьё или хныканье. Пожалуй, ни один родитель не может переносить этого, поэтому хочет как можно скорей прекратить такие действия со стороны своего чада. И уж точно каждый взрослый хочет, чтобы ребёнок хныкал или начинал ныть как можно реже, а то и вовсе не прибегал к этому. Если ребёнок уже взял в привычку хныкать, то искоренить её нужно как можно скорей.

А ведь такие «ухищрения» малыша не что иное, как проверка взрослых. То есть, если родители поддаются на это, следовательно, он будет повторять снова и снова. А значит, главное здесь – не поддаваться минутной слабости уступить и прекратить плач и слёзы. В противном случае подобное поведение перерастёт в привычку и перейдёт уже во взрослую жизнь.

По своей сути хныканье и нытьё являются приобретёнными, поэтому их вполне реально искоренить, пока плачущий ребёнок не превратился в раздражительного и плаксивого взрослого.

  1. Не потакать. Ребёнок должен чётко уяснить, что подобное поведение не нравится родителям и неприемлемо в принципе. В противном случае подобная «привычка» перерастёт в постоянные слёзы, крики и истерики. Ребёнок должен осознать, что подобным поведением он не сможет добиться желаемого. Причём это должно быть систематическое явление, то есть, нельзя один раз проигнорировать, а другой – поддаться и уступить. Лучше будет дать понять, что в подобном тоне родители не то что уступать не будут, но даже слушать. Поэтому, как только ребёнок начнёт хныкать, стоит прервать его («Я не буду разговаривать с тобой, пока ты не успокоишься», «Мы поговорим, когда ты прекратишь хныкать»). В дополнение можно отвернуться либо отойти от ребёнка. И только тогда, когда малыш успокоится, следует выслушать его («Вот теперь, когда ты внятно говоришь, я тебя слушаю»). Немаловажно так же и собственное спокойствие: не стоит показывать свою злость или недовольство – подобная реакция покажет, что ему удалось отчасти добиться своего (стоит повторить раз-другой и всё обязательно получится);

  2. «На предупреждение». Дома, в спокойной атмосфере, когда обстановка располагает, стоит поговорить с ребёнком. Объяснить, что подобное его поведение с нытьём и хныканьем просто недопустимо: это не красит самого малыша, а также не нравится окружающим. Если необходимо, покажите разницу между тем, как он себя ведёт, и тем, как это нужно делать. Он должен понять, что в будущем так делать нельзя. Ведь бывает, что дети ведут себя так не потому, что хотят вывести взрослых на эмоции, а, просто не понимая, что так вести себя нельзя. Кроме того, стоит пояснить, что спокойным тоном ребёнок добьётся большего, нежели будет хныкать и капризничать. Как дополнение, можно ввести некое правило: если чадо что-то просит, хныкая, то он это не получит автоматически, так как не умеет себя вести. В итоге он должен понять, что подобное поведение просто бессмысленно и некрасиво;

  3. «Кнут и пряник». Крайней мерой является введение «наказаний». Да, иногда придётся внести коррективы в свои планы (уйти из магазина, вернуться раньше домой с прогулки), однако это просто необходимо для достижения результата. В то же время, каждый раз, когда ребёнок ведёт себя хорошо, просит о чём-то спокойно, без хныканья, хвалите его, замечайте этот момент и поощряйте такое поведение. Так малыш будет видеть на своём же примере, что гораздо большего можно добиться хорошим поведением, нежели слезами и истериками. Постепенно он привыкнет, достойное поведение просто войдёт в привычку, а о нытье и хныканье он забудет навсегда.

Как видим, с плохим поведением ребёнка можно бороться. Да, понадобиться не один день, немало сил и терпения. Однако оно того стоит: не искоренив дурную привычку «в зародыше», ещё в детстве, можно получить неприятные «результаты» в будущем. Поэтому начинать стоит уже сейчас.

Владимир Мануленко

Эксперты портала «Я-родитель» разработали тест для родителей, который поможет понять, кем видит вас собственный ребенок – другом, тираном или слугой, и что следует изменить в отношениях с ним, чтобы достигнуть взаимопонимания.
Пройти тест