Вопрос специалисту
Нужно ли мириться с выбором ребенка?

Нужно ли мириться с выбором ребенка?



Нужно ли мириться с выбором ребенка?

Кем быть? Этот вопрос волнует детей еще с детского сада. А к моменту выбора будущей профессии приоритеты меняются неоднократно, а нередко – кардинально. В дошкольном возрасте малыши грезят о ярких, неординарных профессиях: девочки чаще всего мечтают стать актрисами и балеринами, мальчики – знаменитыми спортсменами. Со временем детские мечты становятся более реальными, иногда – прагматичными. Под влиянием пропагандистского постулата «богатый – значит успешный» подростки часто выбирают не то, что нравится, а то, где больше платят. С этой точки зрения они и рассматривают свою будущую профессию.

Однако в силу небольшого жизненного опыта подросшие сын или дочь не всегда могут реально оценить свой потенциал. Да и знакомство с выбранной профессией у ребенка порой лишь «шапочное». Отсюда – выбор, порой шокирующий родителей и вызывающий у них резкое неприятие. Что делать, если ребенок, например, наотрез отказывается продолжать славную семейную династию врачей и хочет посвятить себя карьере артиста или музыканта? Нужно ли настаивать на своем мнении и переубеждать ребенка? Как смириться с его выбором, если, по вашему мнению, он в корне неверный?

Лучше хотеть чего-то, чем не хотеть ничего

Детские психологи убеждены: не беда, если желание ребенка не совпадает с вашим – хуже, когда ему вообще безразлично, кем стать. Такое происходит, когда родители все за него решают сами, не интересуясь мнением своего чада, и тем самым подавляют любую его инициативу, мечту или желание. Разумеется, они делают это из самых благих побуждений, будучи уверенными, что лучше знают, кем должен стать их ребенок, и искренне желая ему счастья. Но будет ли он действительно счастлив, безоговорочно следуя выбору родителей? Большой вопрос.

Поэтому стоит прислушаться к желанию ребенка относительно будущей профессии, каким бы несбыточным или ужасным оно вам ни казалось. Выслушайте внимательно все аргументы в пользу его выбора – и тогда вам станет ясно, что это: минутная блажь или серьезное, осознанное решение. В первом случае вы легко можете развенчать этот выбор, не причинив ребенку моральной травмы. Но если это тщательно продуманное и просчитанное решение, все же лучше согласиться, ибо здесь не помогут никакие доводы и уж тем более – категорические запреты.

«Хочу быть знаменитым!»

Часто подростки мечтают о карьере своих кумиров: любимых актеров, певцов, музыкантов, шоуменов, чем обычно повергают своих родителей в шок. Многие взрослые уверены: артист – это не профессия, а баловство, блажь, валяние дурака. Но этот распространенный миф говорит только об одном: мы видим лишь внешнюю сторону, результат, но мало кто знает, что 90% работы артиста – это ежедневный титанический труд, требующий времени, сил и полной самоотдачи. Но и этого мало, чтобы стать знаменитостью: без таланта ничего не выйдет.

Что делать? Запрещать? Но запретом еще никого не удавалось переубедить. Лучше спокойно объяснить, что артистов и музыкантов – сотни тысяч, а знаменитостями становятся единицы, самые талантливые, трудолюбивые и, что уж греха таить, самые пробивные. Готов ваш сын к ежедневным многочасовым репетициям, постоянным разъездам, концертам, спектаклям, съемкам? Готова ли ваша дочь ради этого пожертвовать домашним уютом и размеренной семейной жизнью? А главное – достаточно ли у ребенка таланта для творческой профессии? Не поленитесь найти и привести ему примеры из жизни знаменитостей, которых жизнь со временем выбросила на обочину, – их, к сожалению, немало. Этим вы одновременно достигнете двух целей: убедите ребенка добровольно отказаться от его затеи, не травмируя детскую психику, и сохраните его доверие и уважение.

Больше навыков, полезных и разных!

Практика показывает, что чем больше ребенок в процессе взросления перепробует разных занятий, тем проще ему будет определиться с выбором профессии. Поэтому не стоит гасить детскую любознательность, когда ребенок то хочет заниматься музыкой, то просит записать его в спортивную секцию или кружок технического моделирования. Он не мечется, как думают многие родители. Он ищет себя. И наша задача – помочь ему в этом. Не страшно, если через месяц-другой он потеряет интерес к одному занятию и увлечется другим. Зато он точно будет знать, что, например, как бы красиво ни выглядели танцы на сцене – заниматься ими серьезно он никогда не будет, а вот футболу или плаванию он готов посвятить все свободное время.

Такой подход дает тройную пользу:

  • приобретение большого количества разнообразных навыков положительно влияет на физическое и умственное развитие детей;

  • родителям становится понятно, к чему лежит душа их ребенка, какими способностями он обладает и как их развивать;

  • ребенок на личном опыте получает представление о той или иной деятельности, что в дальнейшем оказывает влияние на выбор профессии.

Критикуя, предлагай

Если вам не нравится выбор вашего ребенка, мало сказать: «Нет, это не для тебя», потому что ваше мнение будет попросту проигнорировано. Подумайте, какая профессия могла бы ему подойти, исходя из его способностей, характера, темперамента, и предложите ему свой вариант, а лучше – несколько. Вполне возможно, что подросток никогда не «примерял» эти профессии на себя, но если вы их грамотно «презентуете», то не исключено, что он изменит свое мнение и согласится с вами.

Не запрещать, а переубеждать

Разумеется, запретить проще. Но надо помнить, что повзрослевшие дети на запреты реагируют не так, как малыши: любую жесткую критику и категоричное «нет» подросток встречает бурной реакцией протеста, которая может выражаться самым непредсказуемым образом – вплоть до ухода из дома. Переубедить сложнее, это потребует от вас не только терпения и такта, но и поиска серьезных аргументов в пользу собственного мнения. Зато вы сохраните свой родительский авторитет и, скорее всего, через некоторое время ваш взрослый сын или дочь скажет вам спасибо за своевременный и мудрый совет.

Светлана Жаркова

Чтобы прекратить метания родителей и сделать правильный выбор, мы предлагаем пройти простой тест, который покажет, к какому виду деятельности предрасположен ваш ребенок.
Пройти тест