Вопрос специалисту
«На экране мой любимый герой...» или Сегодняшние киноэкранные герои подростков

«На экране мой любимый герой...» или Сегодняшние киноэкранные герои подростков



«На экране мой любимый герой...» или Сегодняшние киноэкранные герои подростков

У каждого поколения – свое кино, свои экранные кумиры: в хорошем кино, независимо от того, в какой период и в какой стране оно было создано, всегда отображаются черты, характерные для текущей эпохи. А молодежь, как известно, народ романтичный, склонный идеализировать героев своего времени и даже влюбляться в вымышленных киноперсонажей. Так было в советское время с героями фильмов «Доживем до понедельника», «С любимыми не расставайтесь», «Школьный вальс», «Вам и не снилось». Затем, на закате СССР, экранных кумиров сменили герои фильмов «Интердевочка», «Асса», «Маленькая Вера», а в 90-х их потеснили персонажи Шварценеггера, Сталоне, Брюса Ли, Ван Дамма из американских боевиков, а в начале 2000-х старшеклассники открыто восхищались российским киногангстером Сашей Белым.

Кто они, сегодняшние киноэкранные герои подростков? В чем их отличие от кумиров нашей юности и чем они привлекают юные умы? Мы не станем устраивать сравнительный анализ и проводить параллели, наша задача – понять, можно ли родителям лучше узнать своего подросшего ребенка по тому, какие киногерои у него в приоритете. А для этого сначала выясним, по каким критериям подростки выбирают себе кумиров.

Новизна

Молодежь всегда привлекает свобода и новизна, она остро реагируют на все то, о чем ранее говорить было не принято, и охотно это воспринимает. Это, в частности, касается и кино. И когда на экране появляются яркие, дерзкие ровесники юных зрителей, легко попирающие сложившиеся устои, подростков это приводит в восторг. Романтика свободы, пусть даже призрачной, во все времена притягивает и пьянит неокрепшие умы. Недаром бунтари у подростков моментально становятся кумирами.

Неординарность

Не будем забывать, что подросток – это вчерашний ребенок, верящий в чудесные сказки, где добро всегда побеждает зло. Поэтому вполне закономерно, что уже не одно поколение молодежи по-прежнему любит киносагу о Гарри Поттере, а герои «Матрицы» и «Ночного дозора» не один год были в числе любимцев юного поколения. Тем же самым привлекают молодых сегодня героические персонажи «Звездных войн» и «Аватара».

Популярность

Еще одна черта взрослеющих детей – внушаемость. Именно на это качество подростков направлена агрессивная реклама одежды, напитков, образа жизни. Ну, и фильмов, разумеется. Иными словами, молодежи нравится то, что в данный момент популярно – то есть, грамотно раскручено. И если какой-то фильм активно продвигается всевозможными рекламными средствами, будьте уверены: его герои непременно будут в чести у подростков, а, возможно, и станут образцом для подражания.

Успешность

Если экранный персонаж молод, силен, красив, умен, богат, обаятелен – он обязательно станет кумиром подростков. Девочки обычно влюбляются в таких супергероев, а мальчишки видят в нем идеал мужчины и стремятся ему подражать. По этой причине подросткам очень нравятся детективы, боевики, триллеры, а главные герои этих фильмов прочно занимают юные умы и сердца.

Отметив основные критерии, влияющие на подростковые предпочтения в мире киногероев, давайте теперь пройдемся по ним еще раз, но только теперь посмотрим на это с точки зрения взрослых. А вернее – глазами заботливых и любящих родителей.

Новизна. Всегда ли новое – непременно полезное и позитивное? Например, фильм ужаса с кровавыми сценами насилия тоже может показаться подростку чем-то новым, необычным и непривычным. Но что даст ему такое кино, чему научит? Помимо того, что подобное зрелище может нанести серьезный удар по неокрепшей подростковой психике, не исключено, что мальчишке кровожадный герой покажется невероятно крутым и станет для него примером для подражания, а девочку приведет к нервному срыву. Поинтересуйтесь, какие киноновинки смотрел ваш ребенок в последнее время, и что из них ему понравилось.

Неординарность – тоже палка о двух концах, все зависит от личности киногероя и индивидуальных особенностей восприятия. Одних подростков могут притягивать созидающие персонажи, а других – разрушающие. Тем более, что злые волшебники порой бывают не менее обаятельны и симпатичны, чем добрые, и разобраться в них подростку иногда непросто. Какие из них нравятся вашему сыну или дочери?

К популярности экранных героев следует относиться критически, помня, что любой кинопродукт – это, прежде всего, товар, который продавец желает продать как можно большему числу людей. И он точно не станет размышлять о том, как повлияют герои фильма на молодого зрителя, какой отклик найдут в его душе, чему будут подражать подростки, посмотрев раскрученное кино. Расспросите ребенка о том, какие фильмы сейчас наиболее популярны у подростков, и чем они нравятся лично ему.

Успешность. К сожалению, за последние 20 лет широкое, многогранное понятие успешности сузилось до примитивного отождествления с обладанием деньгами. Есть деньги – ты успешен, нет денег – ты неудачник. Подростки видят и слышат это практически ежедневно, и кино – не исключение. В принципе, богатство – нормальное явление, если оно явилось результатом труда или таланта киногероя. А если кумир вашего сына – купающийся в роскоши мошенник или бандит, стоит насторожиться: стало быть, вы где-то допустили промах.

Не секрет, что кино – мощный инструмент влияния на подростка, во многом способствующий формированию взглядов, общечеловеческих ценностей, эстетических вкусов, мировоззрения. Качественный и умный фильм – это и отдых, и полезный досуг, и способ саморазвития. Подражая любимым героям, подростки получают массу житейских знаний, учатся взаимодействию в обществе и культуре отношений.

Перефразируя известную поговорку «скажи, какое кино ты любишь – и я скажу, кто ты» и зная любимых киногероев своего взрослеющего ребенка, вы, как в зеркале, увидите в них его отражение.

Светлана Жаркова

Подросток не хочет общаться, у вас не получается мирно договориться – как быть в такой ситуации? Пройдите тест и получите информацию об особенностях вашего стиля воспитания и о взгляде подростка на то, как вы его воспитываете.
Пройти тест