Вопрос специалисту

Папина дочка



Папина дочка

Для ребенка важны и необходимы оба родителя. Научно доказано, что дети, чьи отцы принимали активное участие в их воспитании, вырастали более успешными и социализированными. Как правило, подчеркивается важность отцов в воспитании мальчиков. Но девочкам отец нужен не меньше!

От отцовского поведения зависит, какого спутника жизни выберет девочка и состоится ли вообще этот выбор. Психология отношений отца и дочери заключается в отношении мужчины к будущей женщине, а маленькой девочки – к будущим мужчинам в ее жизни. Ведь известно, что подсознательно мы выбираем себе спутника жизни, похожего на отца или мать.

К сожалению, часто отцы уклоняются от воспитания дочерей. Шутливая фраза мужчин «сын – мой, дочь – твоя» отражает некоторые страхи и стереотипы, существующие в обществе. Мужчины недооценивают свою роль в формировании будущей женщины. А страх и растерянность связаны с тем, что они не знают, что делать с девочками.

А ведь папа – это возможность подвижных игр, в которые не поиграешь с мамой. Папа покатает на плечах или покрутит «вертолетиком». Именно папа дает ощущение безопасности и защищенности. И кто сказал, что девочка не может гонять мяч и не любит рыбалку?

Отец обязательно нужен девочке, чтобы правильно «перерасти» комплекс Электры. Это аналог Эдипова комплекса, только его «женский» вариант. В возрасте 4-5 лет девочка «влюбляется» в своего отца, начинает ревновать к матери и мечтает выйти замуж за папу. Этот нормальный этап взросления очень часто пугает родителей, которые не знают, как себя вести в такой ситуации. А надо просто спокойно объяснить девочке: «Ты знаешь, я тебя очень люблю. Но ты моя дочка, а жена у меня уже есть – это твоя мама, и я ее тоже очень люблю». Надо показать ценность семьи и разные роли в ней. Это очень важный урок для ребенка, который поможет в будущем правильно выстраивать отношения с противоположным полом.

Отец формирует у девочки первую женскую самооценку и демонстрирует ей то отношение, которое, став женщиной, она будет ждать от мужчин. Первые комплименты, оценка красоты и других достоинств – это всё от отца. Ни в коем случае нельзя критиковать внешность дочери, наоборот, нужно дать ей понять, что отец принимает ее любую. При этом именно отец формирует адекватную самооценку. Наряду с безусловной любовью, такой как у мамы, папа любит и ценит за достижения и успехи. Он развивает в ребенке необходимые для жизни качества, социализирует.

К сожалению, бывает так, что родители разводятся. Оставшись одни, матери иногда впадают в две крайности: либо дискредитируют образ отца, либо, что, правда, случается значительно реже, возвышают его. Но отец не должен быть вычеркнут из жизни дочери. Для становления девочки очень важно не сформировать в ее сознании негативный образ отца.

Если отец исчезает после развода или его никогда не было, важно найти хороший образец мужского поведения среди близких и друзей (дедушка, дядя, друг семьи). Главное, чтобы девочка приобрела навыки взаимодействия с мужчинами.

Итак, какие правила воспитания девочек отцами можно сформулировать:

  1. Любите маму дочки. Девочка с маленького возраста понимает семейные отношения и роли и усваивает правильные взаимоотношения в семье.

  2. Побольше общайтесь с ней лично, один на один. Мужской взгляд на мир очень важен для девочки. И свои секреты должны быть не только с мамой, но и с папой.

  3. Чаще говорите комплименты. Для уверенности в собственной привлекательности мнение отца порой важнее маминой оценки.

  4. Не наказывайте физически. Жестокое обращение с детьми неприемлемо вообще, но в отношении девочки это «аукается» проблемами во взрослой жизни при выстраивании ею близких отношений с мужчиной.

  5. Физические контакты обязательны. Отцовские объятия – это надежность, сила и безопасность.

  6. Будьте защитником. Уверенность в защите создает у дочери уверенность в себе и базовое доверие к миру.

Теплые отношения девочки с отцом так же важны, как и с матерью, просто они отличаются. Главная роль папы в жизни дочки состоит в том, чтобы воплотить в себе образ идеального спутника и сформировать в ней женственность.

Ирина Иванникова

С помощью этого теста портал Я – родитель предлагает определить, какой вы отец. Но результаты любого теста – это не догма, а только повод для размышления, и лучше – совместного. Доверяйте себе, ведь вы знаете свою семейную ситуацию лучше всех.
Пройти тест