Вопрос специалисту
В чем причины детской застенчивости?

В чем причины детской застенчивости?

В чем причины детской застенчивости?


Нет человека, который не чувствовал бы себя застенчивым хотя бы один раз в жизни. Вспомните свои ощущения, когда надо зайти в комнату, где вы ни с кем не знакомы, выйти на сцену перед публикой и т.д.

Как проявляется застенчивость? Человек краснеет, прячет глаза, убирает руки в карманы, смущаясь и чувствуя себя неловко.

Есть люди, которые не скрывают своей застенчивости. Для них невыносима публичность, всем своим видом они дают понять это. Есть и другие. Например, человек очень боится выступать перед публикой, чувствует смущение и неловкость, но все равно выходит на сцену или заходит в комнату к незнакомцам и делает вид, что ему это легко. На такое преодоление собственной застенчивости уходит очень много сил.

Так в чем же причины застенчивости?

Некоторые исследователи личности полагают, что застенчивость передается по наследству. Мама и папа застенчивы, значит, и ребенок застенчив. В этом случае застенчивость – это данность, с которой ничего нельзя поделать. В этом случае ваш ребенок застенчив, потому что вы застенчивы, это надо принять, потому что ничего невозможно изменить.

Есть и другое мнение. Некоторые психологи и социологи считают, что застенчивости можно научиться.

Например, у ребенка есть неудачный опыт выступления, когда он чувствовал смущение и неловкость. Скорее всего, перед следующим выходом на сцену он будет заранее ожидать «плохого конца».

Как ребенок учится застенчивости?

  • Застенчивости может научить неудачный опыт общения в определенных ситуациях. Например, ребенок хочет познакомиться с кем-то на площадке. А дети заняты своей игрой и не хотят общаться с кем-то еще. Ребенок получает ответ: «Мы не хотим с тобой дружить». В следующий раз с кем-то познакомиться ребенку будет уже не так легко. А если ситуация повторится, то, скорее всего, он будет чувствовать застенчивость каждый раз при новом знакомстве.
  • Застенчивости может научить и чужой опыт. Например, на этой детской площадке есть еще один ребенок, который наблюдал за тем, как дети не захотели общаться с кем-то новым. Тогда подойти и познакомиться ему будет труднее.
  • Застенчивости дети могут научиться, если их мама и папа очень активны. Тогда ребенку остается быть как бы «за ними». Взрослые знают «как лучше» и не оставляют возможности проявиться. Таким образом, ребенок не приобретает необходимых социальных навыков. Родители из благих намерений блокируют его активность своей.
  • Еще один способ обучения застенчивости – ожидание от ребенка идеальных результатов. Например, девочка 5 лет написала первое стихотворение и с гордостью рассказала его взрослым. Маме стихотворение не показалось поэтическим шедевром, и она сказала: «Лучше вообще не писать стихов, чем писать плохие». Первое стихотворение оказалось последним.

Как помочь застенчивым детям?

Представьте, что к вам в руки впервые попал музыкальный инструмент, например флейта. Вы не сможете сыграть на ней сразу. Вначале вы будете учиться извлекать звуки, потом играть простые мелодии и т.д. Первый извлеченный звук наверняка будет смешным.

А теперь представьте два варианта развития событий.

— Над вами стоит кто-то большой и говорит: «Ужас! Не берись за то, чего не умеешь!» Захочется ли еще попробовать?

— «Ты сейчас учишься. С первого раза может и не получиться. Со временем ты наверняка сможешь, если будешь стараться. Я поддержу тебя».

Одна моя коллега говорила, что учиться чему-то новому – это стыдно. Чтобы научиться чему-то, надо пройти целый путь. Невозможно сразу идеально что-то сделать, если ты делаешь это впервые.

Такими образом, родители могут помочь детям не научиться застенчивости, если не будут ждать идеальных результатов, позволят ребенку быть самостоятельным и при этом поддержат его, когда это необходимо.

Наталья Гринева, психолог

Раздел не найден