Вопрос специалисту
Как ухаживать за детскими игрушками?

Как ухаживать за детскими игрушками?

Как ухаживать за детскими игрушками?


Родители любят покупать ребенку различные игрушки, стремясь порадовать своего малыша. Но вот прошло время, игрушка запылилась или упала на улице. Что делать? Как очистить ее, не применяя «взрослых», агрессивных средств?
 
Если это мягкая игрушка, то вы можете ее пропылесосить, если же она сильно загрязнена, то постирайте в машинке в деликатном режиме или если это громоздкий мишка или зайчик, которые не лезут в стиральную машину, то сдайте их в химчистку.
 
Менее трудоёмкий уход за игрушками из резины и пластмассы. Их можно просто протирать мочалкой с жидким детским мылом или замочить в тазике на некоторое время, а потом протереть насухо. Деревянные игрушки можно мыть также, как и пластмассовые, но в отличие от пластика дерево нельзя надолго оставлять в воде.
 
Очистить и дезинфицировать детские пластиковые игрушки можно с помощью соды. Растворите 4 столовые ложки соды в 1 литре теплой воды, нанесите этот раствор на губку или тряпку и промойте игрушки детские музыкальные инструменты гармошки и бубны протирайте спиртом.
 
За игрушками с батарейками необходим особый уход. Такие «роботы» не должны контактировать с водой вообще. Положите игрушку на несколько дней в морозильную камеру. Ведь многие бактерии, которые способны вызвать заболевания, умирают при низких температурах.
 
Игрушки, которыми ребёнок играет дома, необходимо мыть раз в неделю. Не забывайте также, что кукольная одежда тоже подлежит стирке.
 
На примере игрушки можно приучать ребенка к гигиене. Например, вы идете с ребенком мыть руки, пусть ваш малыш прихватит с собой любимую куклу и вымоет ручки игрушке.
 
Напоследок несколько советов:
 
  • Выбирая игрушки для детей, следует уделить внимание не только их красоте, занимательности и безопасности, но и тому, насколько легко за ними ухаживать.
  • Прежде чем отдать малышу игрушку, ее следует должным образом почистить. Ведь резиновый попугайчик пылился на полке в магазине, а этого слона многие покупатели держали в руках.
  • Отделяйте игрушки для улицы от игрушек для дома.
  • Не покупайте «горы игрушек» ребенку, иначе все ваше время будет уходить на их мытье.
 
Галина Ксенофонтова

Раздел не найден