Вопрос специалисту
Вытеснит ли онлайн образование традиционное?

Вытеснит ли онлайн образование традиционное?

Вытеснит ли онлайн образование традиционное?


Некоторые западные учебные заведения (в основном колледжи и университеты) переходят на форму онлайн обучения. Подростки могут заниматься дома, отправлять работы по электронной почте и появляться в учебном заведении только для того, чтобы сдать экзамены.
Такая форма, конечно, удобна для тех, кто не может посещать занятия, например, по состоянию здоровья или для тех, у кого нет возможности жить в данном регионе, где находится учебное заведение. Однако до сих пор продолжаются споры о качестве такого образования. Тем более, также нужно учитывать характер самого ребенка, насколько он готов к самостоятельному обучению. И, конечно, такая форма – практически без личностного общения – формирует социальную обособленность подростка, что, может повлиять на его характер и взаимоотношения со сверстниками.
Несмотря на оптимистичное западное мнение, российское педагогическое сообщество относится к вопросу онлайн образования довольно критично, считая, что оно никогда не заменит традиционное, однако вполне может дополнять его.
Уже сегодня в Интернете можно найти разнообразные уроки и лекции, которые школьник или студент, например, пропустил по болезни, дополнительный материал, разбор задач, критика литературных произведений, репетиторов и т.д. Однако ребенку школьного возраста не всегда просто самому разобраться во всем объеме информации и родителям необходимо помочь ему подобрать правильные сайты и литературу.
Мы познакомим Вас с некоторыми полезными ресурсами:

1. "Все для детей" (https://allforchildren.ru) - сайт предназначен для маленьких детей в возрасте от 3 до 9 лет. Здесь можно найти раскраски, занимательные онлайн игры, головоломки, ребусы, значение известных фразеологизмов, онлайн уроки по детскому творчеству, сказки, аудикниги и т.д.

2. "ИнтернетУрок" (https://interneturok.ru) - ресурс будет очень полезен школьникам. Это видеоуроки по основным предметам школьной программы, систематизированные с учетом разных классов младшей и средней школы. Естественнонаучные дисциплины заполнены по-максимуму, а к 1 сентября планируется подтянуть и гуманитарные предметы. Среди популярных видео-уроков – 15-минутный ролик «Тегеранская конференция 1943 года» (раздел, соответственно, «История», 9-й класс).

3. "УниверТВ" (https://univertv.ru) - интернет ресурс для студентов и абитуриентов. Тысячи видео- и аудио-лекций, круглых столов, научно-популярных телепрограмм - по двадцати направлениям (астрономия, информатика, искусство, медицина, социология, экономика, юриспруденция и т.д.). Многие лекции и выступления записывались в ведущих вузах страны – МГУ, МГИМО. Есть лекции из провинциальных вузов (Поволжская государственная социально-гуманитарная академия).
"Лекториум" (https://www.lektorium.tv) - здесь также можно найти лекции для студентов и абитуриентов ведущих вузов Санкт-Петербурга и Москвы.

4. "Repetit-center" (https://www.repetit-center.ru) - это сообщество педагогов, профессионально занимающихся репетиторством. Сайт был создан для удобства взаимодействия репетиторов и учеников: ученики могут найти здесь нужного преподавателя, используя обширную и информативную базу, а преподаватели найти ученика. База репетиторов удобно устроена – можно искать как по предметам, так и по цене занятий или же поручить выбор консультанту.

5. Отдельно размещаем полезные сайты по изучение английского языка:
"Уроки английского для детей" (https://www.study-languages-online.com) - сайт предназначен для любого возраста, однако там есть занимательный раздел "английский для маленьких детей", который будет интересен малышам, только начинающим изучать язык;
"Lingualeo" (https://lingualeo.ru/about/forwhom) - известный ресурс для подростков и даже взрослых людей, очень удобный, с интересно построенными занятиями, поэтому способен заинтересовать даже капризных подростков;
"Langled" (https://langled.com/home.php) - а здесь можно найти дополнительный материал, различные аудио и видео уроки.

Фото: foto.delfi.ua

Раздел не найден