Вопрос специалисту
Причины школьной неуспеваемости

Причины школьной неуспеваемости

Причины школьной неуспеваемости


Когда у ребенка возникают серьезные проблемы с обучением, мы нередко задаем себе вопрос: чем я как родитель могу помочь? В первую очередь необходимо понять, в чем причина неуспеваемости, и попытаться эту причину устранить.

На что же следует обратить внимание?

Во-первых, это неправильно сформированные навыки и способы учебной работы. Выполняя устную работу, ребенок часто механически зазубривает текст без разбиения на абзацы, без выделения главной мысли, без понимания смысла. Если речь идет о применении правила, то часто ребенок, не читая правила, сразу начинает выполнение домашнего упражнения. Решая задачу, ребенок не пользуется алгоритмом, а гадает, подбирая варианты решения. Часто такие дети не умеют пользоваться картами и схемами, не говоря уже о составлении планов. Следовательно, здесь задача взрослого — научить ребенка правильно учиться.

Если перед нами ученик средней или старшей школы, то почти всегда он умеет незаметно списывать у одноклассников, сидящих на третьей или даже на четвертой парте, улавливать ответ, подсказанный очень тихо, по выражению лица учителя понимать, правильно ли он отвечает. Само учение не вызывает у них интереса, а формирующаяся в процессе обучения черта называется интеллектуальной пассивностью. Таким образом, перед нами вторая причина школьной неуспеваемости — неразвитые учебные интересы. Если речь идет о старшекласснике, то не исключено, что вам придется обратиться к репетитору. Однако абсолютно бессмысленно нанимать даже самых знающих репетиторов без развития интереса ребенка — это просто выброшенные деньги. Шанс на успех будет тем выше, чем больше вы сами сумеете увлечься изучаемым предметом. Как это может выглядеть? Например, составьте кроссворд на изучаемую тему; приз — совместный поход в кино, на каток, в развлекательный центр. Здесь нет шаблонов и установленных правил; но без вашего живого участия (материальная составляющая не в счет!) ребенок не начнет учиться сам.

Следующей причиной школьной неуспеваемости считают неправильно сформировавшееся отношение к учению. Ребенок с удовольствием учится, пока материал идет легкий и интересный; любое напряжение вызывает отказ от выполнения заданий. Такие дети, выполняя задание, делают его небрежно, не полностью, часто вообще о нем забывают. Родителю необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию, ведь она существует не первый день. (Какую пользу эта ситуация дает мне как родителю, как человеку? Не проще ли мне сделать самой, нежели ждать пока он сделает самостоятельно?) Возможно, в первую очередь придется менять собственное отношение к самостоятельности и взрослению ребенка. Позвольте ему быть самостоятельным, допускать ошибки и самому их исправлять.

Здесь важно выделить зоны ответственности,и своей и ребенка, достичь с ним договоренности относительно условий выполнения. Позвольте ему ошибаться (это необходимо!) и самому исправлять свои ошибки. При этом контроль не значит «критика»: важно обращаться к ребенку нейтральным тоном, каждый раз поощряя его самостоятельность и правильные действия.

Не исключено, что вам трудно сдерживаться при очередном проступке все же очень любимого вами нарушителя. Точно также могут сердиться педагоги и одноклассники, если ребенок так же нарушает договоренности с ними. А это означает осложнение внутришкольных отношений, тогда есть еще одна причина не хотеть идти в школу, а значит, не успевать по одному или нескольким предметам.

Следствием школьной неуспешности может стать сниженная самооценка ребенка, которая (как и его отношение к себе и к миру) формируется, отражаясь в отношении самых значимых для него людей. Какое из отражений вы дадите ему увидеть?

Если родитель видит в ребенке неспособного, то ребенок, стремясь поддержать родительское мнение, станет неспособным; если родитель видит ребенка трехлетним вместо десятилетнего — ребенок будет соответствовать этому родительскому мнению о его несамостоятельности; если родитель критикует ребенка, ребенок поверит, что он глупый или плохой; и только если вы поддерживаете своего ребенка, плачете, когда он огорчает вас, искренне радуетесь его успехам, вместе празднуете победы и переживаете невзгоды, то он увидит себя любознательным, добрым, успешным, нужным и любимым.

Педагог-психолог Т.Н. Щербакова

Раздел не найден