Вопрос специалисту
«Я Родитель» поздравляет с Днем знаний

«Я Родитель» поздравляет с Днем знаний



1 сентября

Дорогие родители!

Сегодня у вас и у ваших детей важный день: начинается новый учебный год, который принесет и радости, и тревоги. Чьи-то крохи пойдут в школу впервые и столкнутся с трудностями адаптации, чьи-то - будут сдавать весной ЕГЭ и поступать в вузы. Но это все будет потом, а сегодня – праздник!

Мы поздравляем вас с Днем знаний! И хоть надеемся на то, что ваш ребенок в течение всего учебного года будет улыбаться также лучезарно, как сегодня, мы желаем вам сил и терпения! Пусть все невзгоды будут недолгими,а проблемы - решаемыми. Будьте рядом с вашим ребенком, поддерживайте его, умейте слушать и слышать, и не забывайте, что лучший способ воспитания не наказание, а любовь и диалог. Успехов вам и вашим детям, новых открытий и впечатлений!

Ну а если у вас возникнут проблемы, то мы всегда придем на помощь.

Немного истории

Отмечать День знаний 1 сентября начали относительно недавно: 15 июня 1984 года был подписан указ Президиума Верховного совета «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний». Правда, первый день осени началом учебного года стал значительно раньше. Еще в 1935 году была закреплена единая дата начала занятий в школе, но тогда 1 сентября был простым учебным днем: после торжественной линейки дети садились за парты и у них начинались обычные уроки по расписанию.

Интересно, что в царские времена в школах занятия начинались тоже 1 сентября, и связано это было с православными традициями. Согласно церковному календарю, новый год начинался в первый день осени, а так как первые учебные заведения на Руси открывались при церквях, то и учебный год начинался тогда же, когда и календарный.

С приходом к власти Петра Первого Российская империя начала жить по европейским традициям и Новый год перенесли на 1 января, однако учебные занятия по старинке все равно начинались в школах именно 1 сентября. Когда в стране повсеместно стали открываться гимназии, лицеи и университеты, дата начала учебы в них оставалась неизменной.

Все изменилось после революции: по новым правилам учебные заведения могли начинать свою работу в любое время. Городские школы и институты по-прежнему открывались преимущественно 1 сентября, а вот занятия в сельских школах до 1935 года могли начинаться даже в декабре – после уборки урожая.

День знаний считается международным праздником, но, конечно, не во всем мире школьные занятия начинаются 1 сентября. Сегодня за парты сядут ученики в Белоруссии, Армении, Украине, Молдавии, Казахстане и Туркмении. А вот в США, например, до сих пор нет единой для всех даты возвращения с каникул. В каждом штате существуют свои правила, и если в одном регионе школьники садятся за парты в апреле, то в другом – в августе. В Германии дети пойдут в школу в октябре, в Японии учебный год начинается в апреле, а в Австралии – в феврале.

Сейчас и в России активно заговорили о том, чтобы отменить 1 сентября и начинать занятия в школах с учетом климатических особенностей каждого региона, то есть если, например, в каких-то областях в июне еще холодно, а в сентябре жарко, то начало учебного года можно перенести на октябрь. Правда, пока эти идеи не нашли поддержки, так как традиции в данном случае оказываются важнее погодных условий.

Часто родители не знают, что происходит с ребенком, пока он в школе, нравится ли ему в классе. Пройдя этот тест, вы узнаете какие отношения у вашего ребенка с одноклассниками и нравится ли ему школьная жизнь.
Пройти тест

Раздел не найден