Вопрос специалисту
Особенности ребенка как семейный симптом

Особенности ребенка как семейный симптом

Особенности ребенка как семейный симптом


По поведению ребёнка всегда можно понять, как родители общаются с ним  и между собой. По тому, как ребёнок играет, что говорит, и как ведёт себя с другими детьми можно догадаться о многих особенностях семьи.

Характер, привычки, взгляд на жизнь, манера поведения, отношение к окружающим, в том числе и к родителям, и даже психологические проблемы – закладываются в детстве и, в большей степени, под влиянием семьи.

Секрет в том, что дети попросту «копируют» родителей. И даже если им не нравится поведение мама и пап, то повзрослев, они всё равно будут вести себя именно так, как научились этому в детстве, потому что на бессознательном уровне у них отложились правила поведения в различных ситуациях.

Контролируйте негативные эмоции

Многие родители уверены, что кричать на ребёнка можно, они считают повышение голоса воспитательным моментом. Но это не так. Дело в том, что даже к крику ребёнок может привыкнуть, и он уже не будет оказывать того эффекта, как ранее. В таком случае, родителям придётся либо кричать ещё громче, либо прибегать и вовсе к недопустимым мерам. К тому же, и ребёнок в скором времени начнёт кричать на родителей, потому что усвоил – криком можно добиться результата. Крик может превратиться в норму поведения.

Не обманывайте детей

Часто родители готовы пообещать ребёнку всё что угодно, лишь бы он оставил их в покое. И, обычно, родители заранее знают, какое из обещаний они выполнят, а какое нет. Им кажется, что ребёнок забудет о своей просьбе и проблема решится сама собой. Да, иногда такое случается, например, если речь о неважных для ребёнка вещах. Но, если, например, папа пообещал прийти к сыну на праздник, но опоздал, то такой случай ребёнка очень сильно расстроит, и он его запомнит надолго, если не на всю жизнь. А родители потом будут удивляться, и спрашивать у психологов – почему ребёнок им не доверяет, и почему часто не выполняет свои обещания? Чтобы избежать подобного развития событий родители должны научиться контролировать себя: не можете выполнить обещание – лучше честно объясните почему, и внимательно планируйте своё время, чтобы не потом не оправдываться за свои опоздания, выдумывая различные истории.

Рукоприкладство не воспитывает

Родителям часто кажется, что если вовремя отшлёпать, то ребёнок усвоит ошибку и никогда больше её не повторит. Но не всегда ожидания оправдываются. И потом родители говорят: бей – не бей, а толку нет. Толка и не будет, потому что часто дети даже не понимают, за что именно их бьют. Но зато усваивают, что в рукоприкладстве нет ничего осудительного: если родители бьют, значит и мне можно. В итоге, ситуация может развиться в двух вариантах: ребёнок будет бояться и родителей, и других людей, либо вырастет агрессивным и тогда уже все окружающие будут бояться его.

Всё хорошо в меру

Иногда родители из-за большой любви к ребёнку чаще указывают на его ошибки, чем хвалят. Конечно, это можно объяснить – родители стараются подметить все недочёты, чтобы ребёнок их исправил. Но тут можно переборщить и результат получится иной: ребёнку будет казаться, что он хуже всех, особенно если родители говорят, например, вот так: «Вася танцует лучше, тебя, а ты, как обычно все движения забыл». После такой критики ребёнку ничего не хочется. Ребёнок начинает комплекcовать и даже может отказываться играть с детьми, потому что будет помнить, что он хуже всех. А те дети, которые будут стремиться доказать, что всё же они лучшие - могут получить нервное расстройство из-за перенапряжения от постоянного желания нравится родителям.

Ну, а если родители попросту не умеют или стесняются выражать свои чувства, то этому обязательно надо учиться. Возможно, родителей в детстве тоже не хвалили, не гладили по голове и вообще не долюбили, но это вовсе не означает, что и ребёнок должен быть обделён лаской. Надо помнить, что в последствие ребёнок будет не только бояться проявить свои чувства по отношению к другим людям, но и не сможет быть нежным по отношению к родителям и уже своим детям. Возможно, таким детям в будущем вообще будет сложно строить отношения и создавать семью. О таких говорят – «сухарь», «нелюдим».

 

Поэтому, воспитывая ребёнка всегда надо помнить, что семья - это главный пример. И лучше, чтобы это пример был хороший, чем плохой.

 

 

Денис Чернов

Раздел не найден