Вопрос специалисту

Книги июля 2014 года



Мы продолжаем знакомить вас с книжными новинками по детской психологии. В июльском обзоре - десять книг от практикующих психологов. С какой бы проблемой воспитания вы ни столкнулись, наша подборка поможет ее с легкостью разрешить.

воспитание с умомДэниэл Сигел, Тина Брайсон «Воспитание с умом. 12 революционных стратегий всестороннего развития мозга вашего ребенка»
Издательство «ЭКСМО»

Малыш устроил истерику в магазине? Дошкольник не хочет идти в детский сад? Школьник не умеет общаться со сверстниками? С какой бы проблемой ни столкнулись родители, новаторская книга видного ученого, специалиста в области детской и возрастной психологии Д.Дж. Сигела, написанная в соавторстве с экспертом по воспитанию Т.П. Брайсон, поможет ее решить. Впервые плохое поведение детей и их капризы объясняются определенными этапами «роста» мозга, что существенно облегчает понимание ситуации. С учетом этого факта в книге представлены 12 революционных стратегий воспитания, а также эмоционального и интеллектуального развития ребенка. Но самое интересное - с помощью книги родители смогут просто и доступно объяснить детям, как работает мозг, благодаря чему даже совсем маленькие смогут лучше понимать себя и контролировать свое поведение.

если с ребенком трудноПетрановская Л.В. «Если с ребёнком трудно»
Издательство «АСТ»

Новая книга известного семейного психолога, лауреата премии президента РФ в области образования, автора бестселлеров «Что делать, если…» и «Что делать, если…2» адресована родителям детей и подростков с особенностями поведения. Издание поможет найти с ребенком общий язык, сориентироваться в сложных ситуациях и конфликтах, достойно выйти из них, сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье.



эти дети кто ониГиппенрейтер Ю.Б. «Эти дети. Кто они?»
Издательство «АСТ»

Профессор Юлия Борисовна Гиппенрейтер - одна из самых известных в России детских психологов, автор книги, которая помогла сотням тысяч родителей, - "общаться с ребенком. Как?". Цель новой серии - помочь родителям осознанно выбирать стиль воспитания и общения с детьми. Удобный формат и небольшой объем сделают чтение легким и приятным.
В этом выпуске: что такое безусловная любовь и для чего она нужна? как разглядеть в ребенке чудо? когда воспитание приносит радость?


как дети добиваются успехаПол Таф «Как дети добиваются успеха»
Издательство «ЭКСМО»

Принято считать, что успех приходит к тем, кто получает самые высокие баллы на экзаменах, начиная тестированием в детском саду и заканчивая поступлением в вузы. Но автор этой книги говорит о том, что определенные качества характера гораздо более важны для становления успешной личности, чем высокие показатели IQ и отличные оценки. Это такие качества, как настойчивость, любознательность, добросовестность, оптимизм, самоконтроль, выдержка. И их можно и нужно развивать. Таким образом, даже при неблагоприятных начальных условиях (неблагополучная семья, недостаток средств на образование, слабая школа, проживание вдали от крупных городов) ребенок может достичь больших высот и стать успешным. Книга знакомит нас с новым поколением исследователей и педагогов, которые впервые в истории используют инструменты науки, чтобы сбросить покровы тайны с характера ребенка. С помощью их историй и историй детей, которым они пытаются помочь Пол Таф прослеживает связи между детством и жизненным успехом. Он показывает, как родители могут хорошо подготовить ребенка ко взрослой жизни, как они это делают –или как не делают.
Эта заставляющая задуматься и буквально излучающая надежду книга поможет вам по новому взглянуть на воспитание и образование вашего ребенка и найти новые подходы к развитию его личности – успешной и счастливой. изменить к лучшему методы воспитания детей.

школа саммерхиллНилл А. «Школа Саммерхилл»
Издательство «АСТ»

Александр Нилл начал свой эксперимент по воспитанию счастливых детей почти сто лет назад, создав ставшую легендарной школу, в которой главным было не обучение, а свобода личности. В этой книге Нилл приводит бесценные суждения, ставшие основой целой философии "воспитания свободой". Нилл открывает нам глаза. Он точно знает, что дети — существа изначально добрые. И верит, что, если позволить ребенку быть собой, тот постепенно изживет свои проблемы и станет личностью — не просто свободной, но и счастливой.

Айсберг на ковре или Во что поиграть с ребенкомАся Ванякина «Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком?»
Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Детская игра — занятие не только для ребенка, но и для родителей. Через игру ребенок познает мир, поэтому без вас ему не обойтись. Как правильно играть? Во что? Как в необычной форме рассказать ребенку об окружающем мире?
В этой книге вы найдете самые разные идеи развивающих и познавательных игр для детей от 1,5 до 5 лет, которые Ася Ванякина, известный блогер, собирала и придумывала для своего сына на протяжении нескольких лет.
Более 100 идей игр! С красками и буквами, льдом и «домашним» снегом, игры по любимым книгам, мультфильмам и вокруг событий из «взрослого мира»...
Для каждого занятия есть подробный мастер-класс с фотографиями и советами, о чем поговорить с ребенком в процессе игры.
Эта книга сможет вдохновить вас на занятия и дома в дождливый день, и на улице — в солнечный. На основе идей автора можно придумать много собственных игр из подручных материалов.

что делать, еслиПетрановская Л.В. «Что делать, если...»
Издательство «АСТ»

Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребёнку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности.





как я появился на светЯноух Катерина «Как я появился на свет»
Издательство «АСТ»

"Откуда я взялся?" — этот вопрос рано или поздно задает каждый ребенок. Книга Катерины Януш "Как я появился на свет" деликатно, просто и увлекательно рассказывает, маленьким почемучкам как зарождается жизнь, что происходит в животе у мамы девять месяцев, чем мальчики отличаются от девочек. О самом важном — правдиво, доступно, весело и с замечательными картинками Мерви Линдман.
Для чтения взрослыми детям.


главная книга о воспитании детейВиилма Л. «Главная книга о воспитании детей или о том, как помочь ребенку стать счастливым»
Издательство «АСТ»

Опираясь на опыт врача-практика, Виилма не только раскрывает суть своего учения о самопомощи через принятие и про¬щение. но и показывает, как применять учение на практике.
Впервые в, одну книгу собраны идеи и положения великого учителя, которые помогут вам и вашему ребенку быть «счастливыми, здоровыми, и удачливыми во всем.
Для широкого круга читателей.



мой ребенок интровертМарти Лэйни «Мой ребенок — интроверт»
Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Дети-интроверты часто остаются без понимания окружающими, в том числе без понимания собственными родителями. Ребенок может быть счастлив и удовлетворен общением с двумя-тремя очень близкими друзьями, но родителям будет казаться, что он непопулярен. Ребенку может быть очень интересно в своем внутреннем мире, но со стороны он будет казаться застенчивым или социопатом.
На самом деле дети-интроверты креативны, любят учиться, имеют высокий эмоциональный интеллект и не страдают тщеславием. Родителям не нужно думать, что с ребенком-интровертом «что-то не так». Ему стоит помочь стать тем, кем он хочет, а не давить на него требованиями «быть как все».
Книга включает в себя опросник, который поможет определить, где находится ваш ребенок по шкале интроверсии-экстраверсии, чтобы затем помочь ребенку использовать свои сильные стороны для достижения успеха в спорте, на учебе и в общении в мире экстравертов.