Вопрос специалисту

Книги августа 2014 года



Что почитать в августе? Представляем книжные новинки для родителей. В обзоре вы найдете ответы известных психологов, которые сделали все возможное, чтобы у родителей воспитание детей не ассоциировалось с трудом, а было только в радость.
Биддалф Стив «Почему принцессы кусаются»
Издательство: Рипол-Классик

Девочек нужно любить — это аксиома. Все девочки принцессы - это тезис, не нуждающийся в доказательствах. Все, без исключения, девочки нуждаются в помощи и советах мудрых родителей. Потому что принцессы нуждаются в любви и защите. Каждая девочка уникальна, но все же у них есть кое-что общее, они все одинаково капризно взрослеют. При правильном воспитании и весьма достойном образе действий результаты наших педагогических усилий будут впечатляющими. Медленно читаем Стива Биддалфа и учимся воспитывать настоящих принцесс...
Марвин Маршалл «Воспитание без стресса»
Издательство «Эксмо»

Воспитание детей — это навык. И, как любой другой навык, требует освоения. Книга всемирно известного эксперта по воспитанию доктора Марвина Маршалла преобразит вашу родительскую жизнь. Она расскажет о том, как вырастить детей успешными, самостоятельными и ответственными, не прибегая при этом к подкупам, угрозам или наказаниям. Миллионы родителей во всем мире признают, что после прочтения этой книги им стало значительно легче общаться с детьми (от малышей до подростков), а отношения в семье стали более теплыми и искренними. Советы доктора Маршалла помогают избегать многих досадных родительских ошибок и поддерживать идеальный баланс между ответственностью за детей и собственными интересами.
«Сделать счастливыми наших детей»
Издательство «Clever»

Издательство CLEVER и журнал PSYCHOLOGIES в сотрудничестве с авторитетными экспертами Ю. Гиппенрейтер, А. Скавитиной, С. Кривцовой, Е. Макаровой, Н. Ворониным и другими подготовили этот незаменимый справочник по воспитанию ребенка от 3 до 16 лет. Вместе мы создали уникальную книгу для родителей, которые хотят, чтобы их дети выросли гармоничными, свободными, творческими и счастливыми людьми. В основу справочника легли лучшие статьи журнала PSYCHOLOGIES, которые были прежде изданы тремя отдельными книгами - ДОШКОЛЬНИКИ 3-6 ЛЕТ, НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 6-10 ЛЕТ, ПОДРОСТКИ 11-16 ЛЕТ, — а теперь впервые собраны под одной обложкой.
Гурю Эйестад «Самооценка у детей и подростков. Книга для родителей»
Издательство «Альпина Паблишер»

Расти и взрослеть непросто. С трудностями сталкиваются все — и совсем еще малыши, и подростки, и почти взрослые юноши и девушки. Как помочь своим детям преодолеть период взросления без особых потерь? Как вырастить из них людей со здоровой самооценкой? Людей, которые чувствуют свою ценность вне зависимости от того, получается у них что-то или нет. Людей, которые умеют просить о помощи, когда в ней нуждаются.
Любящие мамы и папы поддерживают своих детей в процессе роста и развития, но одной лишь любви недостаточно. Важно занять осознанную позицию родителя: интересоваться потребностями и нуждами своего ребенка, задумываться о том, что вы сообщаете детям своим поведением, заботиться об атмосфере в семье. Это и есть ключ к воспитанию ребенка со здоровой самооценкой. И это под силу каждому.
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок обладал здоровой самооценкой, — эта книга для вас. Вы узнаете об инструментах осознанного родительства и психологических особенностях детей разного возраста. Практические рекомендации, примеры из жизни и анализ конкретных ситуаций помогут вам использовать полученные знания в воспитании собственных детей.
Книга будет полезна родителям и всем тем, кто так или иначе взаимодействует с детьми.
Робин Берман «Баловать нельзя контролировать: как воспитать счастливого ребенка»
Издательство «Альпина Паблишер»

Современные родители впали в очередную педагогическую крайность: сегодня считается правильным всячески баловать, поощрять детей, одобрять каждый их шаг и ни в коем случае не ругать и не огорчать. Звучит вроде бы неплохо, однако на деле такая доктрина угрожает психологическому здоровью будущих поколений не меньше, чем родительская тирания, общепринятая для прошлых десятилетий. Избалованные, не привыкшие к самостоятельности дети вырастают инфантильными.
Робин Берман, дипломированный психотерапевт и мать троих детей, предлагает взять лучшее от прежней системы воспитания (когда потребности детей никого не интересовали) и от современной. В своей книге она постаралась объяснить взрослым, как следует проявлять родительскую любовь и заботиться о своих детях, чтобы они выросли уверенными в себе, самостоятельными, счастливыми людьми, умеющими любить и делать счастливыми других.
Дени Мадлен «Сделать счастливыми наших детей. Едим с аппетитом» Издательство «Clever» Завтрак, обед, ужин… Еда — настолько обычное дело, что родителям кажется: их ребенок сам усвоит полезные пищевые привычки. Но вкусы ребенка и его желание получать от еды наслаждение зачастую входят в противоречие с тем, что лежит у него в тарелке! Поэтому родителям следует помочь ребенку наладить связь между здоровой едой и удовольствием, развивать его вкус.

Что делать, если ребенку ничего не нравится?
А если он неизменно берет добавку каждого блюда?
Как совместить удовольствие и здоровое питание?
Что делать, если у ребенка лишний вес?
На что ориентироваться, составляя правильное меню для ребенка?
Как отучить перекусывать между обедом и ужином?

В этой книге вы найдете проверенные и одобренные специалистами хитрости, разбор повседневных ситуаций, позволяющий найти правильное решение, точные советы экспертов на ваши вопросы, а также игры для детей от двух до десяти лет, помогающие скоротать время до обеда или ужина, игры для релаксации и регулирования аппетита, для решения некоторых проблем лишнего веса.
Приложение «Малышарий»
Ссылка для скачивания приложения https://itunes.apple.com/
Приложение можно скачать совершенно бесплатно. Добро пожаловать в Малышарий! Малышарий — это любовь! Так сказано в описании приложения в App Store. Создание этой теплой и по-настоящему доброй книги заняло ни много, ни мало три года! Разработке приложения предшествовал выпуск традиционной бумажной книги под названием "Малышарий". Печатная книга содержит несколько десятков детских и взрослых стихотворений. Именно при оформлении той традиционной книги в качестве стилистики иллюстрирования была выбрана бумажная аппликация.
В отличии от бумажной версии, электронная представляет собой одно единственное стихотворение. Оно разбито на 13 проиллюстрированных экранов. На каждом экране есть интерактивная картинка, основой для которой является сделанная вручную и затем анимированная бумажная аппликация. На нескольких экранах иллюстрации имеют систему рычагов, двигая которые, читатель приводит элементы в движение. Для музыкального сопровождения приложения была специально написана музыка, ее 13-летний автор также занимался озвучкой всех анимированных элементов книги. В приложении предусмотрен ражим автоматического прочтения текста для самых маленьких пользователей. Текст был начитан самим автором и его дочкой.